Шредер, Герхард

Бывший канцлер ФРГ

Шредер, Герхард

Бывший канцлер ФРГ

Германский политик социал-демократического толка, бывший канцлер ФРГ (1998-2005), премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония (1990-1998). Глава комитета акционеров "Северо-европейской газопроводной компании" с 2006 года, в 2009-2011 годах входил в совет директоров компании ТНК-BP. Иностранный член Российской академии наук.

Герхард Фриц Курт Шредер (Gerhard Fritz Kurt Schroeder) родился 7 апреля 1944 года в Моссенберге (земля Нижняя Саксония) [56], [32], [29], [57]. Вскоре после рождения Герхарда его отец, военнослужащий вермахта и бывший чернорабочий, погиб в Румынии. Мать Шредера работала уборщицей [32], [29], [55]. После того как ее второй супруг скончался от туберкулеза, ей пришлось одной воспитывать пятерых детей [55]. В 1964 году Шредер оставил учебу в школе [56], работал учеником продавца в магазине скобяных товаров, рабочим на стройке [29], [32], [56].

В 1963 году Шредер вступил в Социал-демократическую партию Германии, или СДПГ (Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD) [56], [55]. С 1962 по 1964 год учился в вечерней школе, затем после двух лет учебы в колледже стал обладателем аттестата, необходимого для получения высшего образования [56], [29], [55]. С 1996 по 1971 год учился на юридическом факультете Геттингенского университета, дважды - в 1971 и 1976 годах - сдавал государственные юридические экзамены [56], [29], получил право на адвокатскую деятельность [56].

В молодости Шредер был сторонником марксистской теории, ратовал за охрану окружающей среды. Значительное влияние на него оказала волна студенческих протестов в конце 1960-х годов. Политическим героем Шредера был социал-демократический канцлер Вилли Брандт (Willy Brandt) [32], [29], [55].

С 1969 года Шредер возглавлял геттингенское отделение молодежной организации СДПГ – "Молодых социалистов" (Jungsozialisten), а затем ее региональное отделение в Ганновере – столице федеральной земли Нижняя Саксония [55]. С 1978 по 1980 год был федеральным председателем "Молодых социалистов" [56], [32], [29], [55]. Его предшественник Уве Беннетер (Uwe Benneter) лишился поста из-за своего курса на сотрудничество с Компартией Германии, или КПГ (Deutsche Kommunistische Partei, DKP). Шредер от идеи сотрудничества с коммунистами отказался и полностью поддерживал руководство социал-демократов во главе с Гельмутом Шмидтом (Helmut Schmidt) [55].

С 1978 по 1990 год Шредер занимался частной адвокатской практикой в Ганновере [56]. Будучи партнером в адвокатской конторе, он выступал на судебных процессах в защиту представителей КПГ и противников развития атомной энергетики в ФРГ [55]. С 1980 по 1986 год был членом Бундестага [32], [29], с 1983 по 1993 год – председателем окружного отделения СДПГ в Ганновере [56]. В парламенте Шредер занимал довольно левую позицию. Он выступал за борьбу с ростом цен на аренду недвижимости. Входил в комиссию по проблемам молодежи и настаивал, что государственные структуры должны проявлять "понимание" в отношении неформальных молодежных движений [55].

В 1990 году Шредер был избран премьер-министром Нижней Саксонии, занимал этот пост до 1998 года [32], [29], [56], [55]. К этому периоду политическая позиция Шредера ощутимо сместилась вправо. На новом посту он применил суровые меры к участникам молодежных беспорядков, провел через региональный парламент программу сокращения социального вспомоществования различным категориям граждан, осуществлял жесткую политику по депортации иммигрантов [55]. У Шредера установились связи с представителями крупного германского бизнеса. Он, в частности, вошел в правление компании Volkswagen, банка Norddeutsche Landesbank и Deutsche Messe AG – организатора Ганноверских выставок-ярмарок [55], [32], [57].

Влияние Шредера в партии неуклонно возрастало. Он отвечал за экономическую, транспортную и энергетическую политику в теневом кабинете лидера социал-демократов Рудольфа Шарпинга (Rudolf Scharping) [29]. С 1994 по 1998 год был председателем отделения СДПГ в Нижней Саксонии – одного из самых крупных в Германии [56], [55]. В 1998 году Шредер вновь стал членом Бундестага [56] и был избран федеральным канцлером Германии, одержав победу над Гельмутом Колем (Helmut Kohl). В борьбе за выдвижение на пост главы правительства Шредер опередил двух однопартийцев – Шарпинга и левого претендента Оскара Лафонтена (Oskar Lafontaine) [32], [29], [56].

Германия под руководством Шредера впервые после мировой войны выступила на мировой арене с позиций силы. В 1999 немецкие войска приняли участие в операции сил НАТО на Балканах [32], [26], [29], [15]. В марте этого года югославское правительство Слободана Милошевича отказалось от заключения мирного соглашения с сепаратистскими силами этнических албанцев в провинции Косово. За этим последовали удары НАТО по сербской территории, которые к июню вынудили Милошевича вывести югославские войска из Косово. В провинцию были отправлены миротворческие силы ООН (Kosovo Peace Implementation Force, Kfor) и военнослужащие стран НАТО [15], [49], [12], [48], [41], [52].

Как отмечали журналисты, вопрос об участии в косовском конфликте в Германии вызвал больше споров, чем в любой другой европейской стране. При поддержке партнера по правительственной коалиции, министра иностранных дел и лидера "зеленых" Йошки Фишера (Joschka Fischer), которому удалось подавить недовольство своих однопартийцев, канцлер в конце концов добился как одобрения парламентом операции НАТО, так и последующей отправки в Югославию немецких миротворцев в составе международного контингента [51], [50], [15]. Операция НАТО в Косово вызвала значительное недовольство руководства Российской Федерации во главе с президентом Борисом Ельциным [54], [53]. Шредер впоследствии утверждал, что именно усилиями германской дипломатии Запад добился того, что Россия фактически не оказала действенной поддержки режиму Милошевича [15].

В целом внешнеполитический курс Шредера был направлен на активизацию позиции ФРГ на международной арене. Например, страна добивалась большего влияния в Европейском Союзе [32]. В то же время, по мнению критиков, внешней политике Шредера не хватало концептуальной основы [26]. В 2001 году Германия вновь приняла участие в боевых действиях – в ходе организованной США операции в Афганистане [32], [26], [29], однако годом позже Шредер занял жесткую позицию против запланированного американцами вторжения в Ирак, и именно это называли основной причиной его успеха на выборах 2002 года [32], [29]. Тогда ему удалось одержать победу с небольшим перевесом голосов [32], [26]. Хотя ФРГ позднее оказалась вовлечена в процесс иракского урегулирования (в частности немцы работали над подготовкой кадров для иракской армии и полиции), вопрос Ирака долгое время продолжал служить причиной напряженности в германо-американских отношениях [42].

Неприятие иракской политики США стало одной из причин сближения Шредера с президентом России Владимиром Путиным – наряду с ключевым сотрудничеством двух стран в нефтегазовой отрасли. Между двумя лидерами установились дружеские отношения – не только на политическом уровне, но и на личном [32], [30], [33], [45]. Несмотря на критику политического курса российского руководства со стороны западных правительств и общественных организаций "Герд" неоднократно вставал на защиту своего друга "Володи" [44], [26], [30], [43]. Путин, в свою очередь, не скупился на поддержку и похвалы в адрес германского коллеги [22], [24].

Германский канцлер ратовал за особо тесное сотрудничество Германии и России – двух стран, которые, по его словам, "окончательно преодолели рвы прошлого" [40]. По мнению наблюдателей, это сотрудничество принесло немалую выгоду обеим сторонам. Шредер поддерживал стремление России к равноправному участию в работе "Большой восьмерки" и вступлению в ВТО. Путин поддержал ФРГ в вопросе о подписании Киотского протокола по контролю над климатом. Благодаря дипломатии Шредера Путин не пошел на эскалацию напряжения из-за украинской "оранжевой революции" 2004 года [33], [43]. Отношения Шредера с Путиным и сближение возглавляемых ими стран вызывало на Западе немалое недовольство. Особо рьяные критики даже говорили о существовании "пакта Шредера-Путина" [43], [30], [26].

В 2003 году канцлер выступил с революционным для социал-демократов планом реформ, названным "Повестка дня - 2010" (Agenda 2010). Этот проект предусматривал сокращение налогов и изменения в социальной политике Германии, которые грозили ударить по наименее защищенным слоям населения. В частности, предполагалось упростить процедуру увольнения работников. "Повестка дня" вызвала растущее недовольство однопартийцев Шредера, особенно их левой части [46], [47], [26], [32], [29], [36]. В результате в 2004 году Шредер вынужден был покинуть пост председателя СДПГ, который занимал с 1999 года [56]. Реформы Шредера не смогли исправить положение в стране. Некогда он пришел к власти с обещаниями создать "новый центр" в германской политике и увеличить число рабочих мест. Он имел тогда неосторожность заявить, что его правительство не останется у власти, если ему не удастся сократить количество безработных. Во время первого срока Шредера число безработных действительно снизилось, однако потом вновь начало расти и в феврале 2005 года превысило пять миллионов человек. Кроме того, несмотря на попытки сократить государственные расходы, в ФРГ рос дефицит бюджета [29], [32], [39], [46].

В 2005 году политическая ситуация накалилась еще больше: социал-демократы потерпели поражение на выборах в традиционно поддерживавшей их земле Северный Рейн – Вестфалия. Стало очевидно, что реформаторский курс канцлера не вызывает достаточной поддержки у населения, но Шредер не пожелал от него отказаться и инициировал в Бундестаге вотум недоверия своему правительству [37], [39], [32], [29], [36], [38], [34]. В результате в сентябре 2005 года прошли досрочные парламентские выборы, на которых СДПГ уступила коалиции христианских партий ХДС/ХСС [32], [29], [34].

Хотя результаты социологических опросов предсказывали ХДС/ХСС и их лидеру Ангеле Меркель (Angela Merkel) решительную победу над социал-демократами [35], [34], [31], на деле христианские партии получили над СДПГ преимущество всего в четыре парламентских места (226 против 222) [31]. Такое положение вещей вынудило Меркель пойти на соглашение с социал-демократами по вопросу о создании правительства "большой коалиции", по которому восемь портфелей доставалось социал-демократам и шесть – ХДС/ХСС [31], [27], [28]. Шредер в новом федеральном правительстве места не получил: то ли из-за собственного нежелания сотрудничать с Меркель (по этой версии, Шредер отказался от поста вице-канцлера), то ли по условиям коалиционного соглашения [26], [29], [28]. 22 ноября 2005 года Бундестаг утвердил Меркель во главе правительства [58], [25], [59].

После этого Шредер отдалился от политики и стал работать в нефтегазовом бизнесе: эта его карьера оказалась тесно связана с Россией. В конце 2005 года экс-канцлер стал председателем наблюдательного совета "Северо-европейской газопроводной компании", которая начала работу над проектом транспортировки российского газа в Европу "Северный поток" [22], [23], а в 2006 году - возглавил комитет ее акционеров [20], [21]. Соглашение о прокладке по дну Балтийского моря трубопровода, стоимость которого оценивалась в 4,7 миллиарда долларов, было подписано Шредером и Путиным в сентябре 2005 года – незадолго до поражения социал-демократов на выборах [23]. Именно от Путина исходила инициатива приглашения Шредера в руководство компании [22]. В Германии согласие экс-канцлера на работу в этом проекте вызвало неодобрение, в том числе и у представителей СДПГ [19]. Вне нефтегазовой сферы Шредер консультировал международный инвестиционный банк Rothschild Group, а также швейцарское издательство Ringier. Кроме того, бывший политик сотрудничал с американским агентством Harry Walker, занимавшимся организацией лекций по всему миру [11].

Верный дружбе Шредер в одном из интервью 2006 года подтвердил характеристику, которую он еще в период руководства Германией давал российскому президенту: "демократ чистой воды" [14]. Речь о доверии Путину шла и в мемуарах Шредера "Решения. Моя жизнь в политике", которые были опубликованы осенью 2006 года. Скандал вызвали присутствовавшая в мемурах критика президента США Джорджа Буша, а также утверждение об отсутствии лидерских качеств у канцлера Меркель [16], [14], [17]. Презентация русского перевода мемуаров Шредера состоялась в сентябре 2007 года, предисловие к русскоязычному изданию написал занимавший в то время пост первого вице-премьера России Дмитрий Медведев [10].

В качестве союзника России выступал Шредер и в экономике и внешней политике. Так, в ходе дебатов об энергетическом сотрудничестве Германии и России экс-канцлер настаивал на сохранении тесного партнерства, в котором он был теперь лично заинтересован [13]. Помимо этого Шредер негативно отзывался об американской политике дистанцирования от России и планах США по размещению сил противоракетной обороны в Европе [9], в 2008 году выступал с критикой западных стран, вопреки позиции России признавших независимость Косово [8], а после российско-грузинского конфликта в Южной Осетии возложил вину за начало боевых действий на грузинскую сторону и показал себя противником вступления Украины и Грузии в НАТО [5].

В конце мая 2008 года Шредеру было присуждено звание члена-корреспондента Российской академии наук за заслуги в европейско-российских отношениях. На тот момент научная деятельность бывшего политика сводилась к репетиторству в студенческие годы, написанию нескольких статей и мемуаров и выступлению с докладами [6], [7].

В январе 2009 года Шредер, представлявшийся в качестве эксперта в области взаимоотношений с Россией, вошел в состав совета директоров британско-российской нефтяной компании ТНК-BP, незадолго до этого пережившей конфликт между российскими и британскими акционерами, в результате которого руководитель компании Роберт Дадли был вынужден покинуть свой пост [3], [4]. В декабре 2011 года Шредер вышел из совета директоров ТНК-BP из-за очередного конфликта акционеров [1], [2].

Вместе со своей четвертой супругой Дорис Шредер-Кепф (Doris Schroeder-Koepf) (она репортер журнала Focus, издания правого толка [55]) бывший канцлер воспитывает ее дочь от прошлого замужества и двух приемных детей из России, мальчика и девочку [32], [57], [18], [14]. Как отмечает один из журналистов, усыновление этих детей – единственная связь Шредера с Россией, не подвергающаяся массовому порицанию в германских СМИ [14].

Использованные материалы


[1] Emily Gosden. TNK-BP directors resign over lawsuit bid. — The Daily Telegraph, 09.12.2011

[2] Anna Shiryaevskaya, Torrey Clark. Schroeder Said to Quit TNK-BP Board Amid Shareholder Tensions. — Bloomberg, 09.12.2011

[3] Антон Зверев. Шредер, Ленг и Шохин вошли в совет директоров ТНК-BP. — Reuters, 15.01.2009

[4] Экс-канцлер Германии Герхард Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР - ВР. — РИА Новости, 15.01.2009

[5] 'Serious Mistakes by the West'. — Der Spiegel, 18.08.2008

[6] Андрей Коломойский. Герхард Шредер - член-корр. РАН. — Выборгские ведомости, 06.06.2008. — №44

[7] Юрий Векслер. Герхарда Шредера призвали на службу российской науке. — Радио Свобода (www.svobodanews.ru), 30.05.2008

[8] Признание независимости Косово противоречит интересам Европы - Шредер. — РИА Новости, 05.05.2008

[9] Дмитрий Горностаев. Герхард Шредер замолвил лекцию за Россию. — Коммерсант, 12.12.2007. — № 229 (3805)

[10] Дарья Юрьева, Дмитрий Владимиров. Шредер взял "Москву". — Российская газета, 10.09.2007. — №4462

[11] Свободный человек в свободном мире. — Деловые люди, 16.04.2007

[12] Timeline: Kosovo. — BBC News, 23.01.2007

[13] Клаудиа фон Зальцен. Россия Герхарда Шредера. — Der Tagesspiegel (пер. ИноСМИ.Ru), 19.01.2007

[14] Евгений Григорьев. Возвращение Герхарда Шредера. — Независимая газета, 25.10.2006

[15] "The Goal Was Exclusively Humanitarian". — Spiegel Online International, 25.10.2006

[16] Игорь Являнский. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер: "Путин не вписывается в привычную схему. Но я ему верю". — Известия, 24.10.2006

[17] Schroder Takes Potshots at Merkel and Bush. — Der Spiegel, 23.10.2006

[18] Юрий Шпаков. Русские дети Герхарда Шредера. — Время новостей, 18.08.2006. — №148

[19] Стефан Никола. Герхард Шредер: из России с любовью. — United Press International (пер. ИноСМИ.Ru), 12.04.2006

[20] Алексей Гривач. Газовый канцлер. — Время новостей, 31.03.2006. — №55

[21] Игорь Максимычев. Герхард Шрёдер в России. — РИА Новости, 30.03.2006

[22] Борис Каймаков. Герхард Шредер - немецкий топ-менеджер на русской службе. — РИА Новости, 12.12.2005

[23] Craig Whitlock, Peter Finn. Schroeder Accepts Russian Pipeline Job. — The Washington Post, 10.12.2005

[24] Владимир Путин. Герхард Шредер и международная политика. — Российская газета, 01.12.2005. — N3939

[25] Глеб Гаврик. Новый канцлер Германии: "за" и "против". — Deutsche Welle, 22.11.2005

[26] Claus Christian Malzahn. The Modern Chancellor: Taking Stock of Gerhard Schröder. — Spiegel Online International, 14.10.2005

[27] Сергей Золовкин. Еще не Тэтчер. — Новая газета, 13.10.2005. — № 76

[28] Andreas Tzortzis. Angela Merkel wins chancellor seat. — The Christian Science Monitor, 11.10.2005

[29] Curtain Falls on Media Chancellor. — Deutsche Welle, 10.10.2005

[30] Борис Райтшустер. Канцлер как мини-Путин. — Focus (пер. ИноСМИ.Ru), 10.10.2005

[31] Merkel named as German chancellor. — BBC News, 10.10.2005

[32] Profile: Gerhard Schroeder. — BBC News, 09.09.2005

[33] Ingo Mannteufel. Opinion: German-Russian Buddy Politics. — Deutsche Welle, 11.08.2005

[34] Clay Risen. Deutschland's Iron Lady. — Slate, 05.07.2005

[35] Merkel plots a new course for Germany. — The Guardian, 27.06.2005

[36] Andrew Purvis, William Boston. "This Reform Policy Is Right And Necessary". — Time, 06.06.2005

[37] Schroeder's surprise. — The Economist, 26.05.2005

[38] A Madam Chancellor for Germany? — Deutsche Welle, 24.05.2005

[39] Andreas Tzortzis. A backlash to Schroeder's reforms. — The Christian Science Monitor, 24.05.2005

[40] Герхард Шредер: Германия и Россия окончательно преодолели рвы прошлого. — Вести.Ru, 10.04.2005

[41] Indepth: Bill Clinton. — CBC News, 10.03.2005

[42] Charles P. Wallace. 10 Questions For Gerhard Schroeder. — Time, 20.02.2005

[43] Moscow Mon Amour: Gerhard Schroeder's Dangerous Liaison. — Spiegel Online International, 01.12.2004

[44] Евгений Григорьев. Шрёдер Путина в обиду не даст. — Независимая газета, 27.09.2004

[45] Michael Thumann. Anatomie einer Maennerfreundschaft. — Die Zeit, 09.09.2004. — Nr.38

[46] Jack Ewing. Commentary: Schroeder's Reforms: Less Than Meets the Eye. — BusinessWeek Online, 26.05.2003

[47] Schroeder contains party rebellion. — BBC News, 28.04.2003

[48] William Drozdiak. Air War Exposed Arms Gap Within NATO. — The Washington Post, 28.06.1999

[49] William Drozdiak. NATO Declares the Air War Is Over. — The Washington Post, 21.06.1999

[50] Dominic Casciani. Germany holds its breath over Kosovo troops. — BBC News, 14.06.1999

[51] Ian Traynor. Crucial day for Schroder. — Guardian Unlimited, 13.05.1999

[52] Michael Lind. Air Heads - Clinton administration's role in the strike against Yugoslavia. — National Review, 03.05.1999

[53] Amid chill in relations, Clinton, Yeltsin discuss Yugoslav crisis. — CNN, 25.04.1999

[54] U.S.-Russia relations wounded by NATO airstrikes. — CNN, 25.03.1999

[55] Wolfgang Weber. The social climber. — World Socialist Web Site, 08.05.1998

[56] Gerhard Schröder, SPD. — Deutscher Bundestag Seite

[57] Gerhard Schroeder Profile. — NNDB.com

[58] Ангела Меркель. Биография. — Вести.Ru

[59] Angela Merkel. Lebenslauf. — Die Bundeskanzlerin Seite