ЧГИФК: ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИОН-
НОЙ ПЕДАГОГИКИ


Abstract

PECULIARITIES OF ORGANIZATIONS OF SPORTS FOCUSED PHYSICAL EDUCATION OF PUPILS AT RURAL SCHOOL

A.V. Rudenko, I.V. Martyanova Neftejugansky area, Karka teevy

Key words: motivation to training, pedagogical technology, rural school.

The purpose of the research - the realization of the comparative analysis of the motivational valuable attitude to physical culture of pupils 57 classes from the rural school of the settlement Karkateevy working in the mode of sports focused physical education, rural schools of the settlement Cheuskino and school N8. Nefteyugansk, working in a normal mode. 

The results of the comparative analysis of the carried out questioning result in a conclusion: the realization of the idea of the sports focused physical education in conditions of the rural schools can have several ways of decision.

One of ways can be the variant of organization of the sports focused physical education, offered by the authors of the article.


ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

А.В. Руденко, И.В.Мартьянова
Нефтеюганский район,
п. Каркатеевы 

Ключевые слова: мотивация к обучению, педагогическая технология, сельская школа.

Анализ литературы по проблеме учебной мотивации, а также собственные наблюдения указывают на то, что успеха в учебе добиваются те ученики, мотивация которых вызвана самой учебной деятельностью, при обретаемыми знаниями, умениями, процессом обучения и ожидаемыми результатами, а не внешними мотивами (отметками, признанием).

Именно у этих учащихся формируются потребности в самообразовании и самосовершенствовании.

Необходимое условие для формирования у учащихся интереса к содержанию обучения и самой учебной деятельности - создание ситуации успешности. Спортивно ориентированное физическое воспитание обучающихся в общеобразовательных школах является той педагогической технологией, которая способна удовлетворять физкультурные интересы и потребности учащихся в процессе освоения ими ценностей физической культуры.

Однако на начальной стадии специализации физкультурной деятельности мотивация учащихся характеризуется диффузностью. Проведенное анкетирование в четвертом классе Каркатеевской школы подтвердило нашу догадку о том, что ребенок, закончивший начальную школу, не представляет, каким видом спорта он хочет заниматься на уроках физкультуры. В большинстве случаев учащиеся называют несколько видов спорта, не имеющих друг с другом ничего общего ни с физиологической, ни с психологической точки зрения.

Мы выносим на обсуждение свой вариант организации спортивно ориентированного физического воспитания, осуществляемый в малокомплектной общеобразовательной школе поселка Каркатее вы Нефтеюганского района. Отличительной особенностью инновационных преобразований в нашей школе является то, что в 5м и 6м классах ученики занимаются в учебно-тренировочных группах не на основе избранного вида спорта, а осваивают базовые виды спорта (гимнастику, легкую атлетику, баскетбол, волейбол и лыжную подготовку) в объеме основной школы.

За два года учащиеся должны овладеть основными двигательными умениями, предусмотренными примерной программой для про хождения в 5 - 9х классах. Начиная с 7го класса занятия проводятся на основе избранного вида физкультурной деятельности в учебно-тренировочных группах для 7 - 8, 9 - 11х классов. Организация занятий в разновозрастных группах обусловлена условиями малокомплектной школы. В школе организованы занятия на основе баскетбола, волейбола, шейпинга и общефизической подготовки. Частично реализуется и муниципальная система физического воспитания. Учащиеся, занимающиеся в секции футбола, организованной районным спорт комитетом, посещают занятия группы общефизической подготовки эпизодически, в целях подготовки и сдачи обязательных зачетов по технической подготовке в базовых видах спорта, а также по физической под готовке.

В таком режиме школа работает второй год. Отсутствие научно-обоснованных данных об особенностях организации спортивно ориентированного физического воспитания учащихся сельских малокомплектных школ обусловило актуальность выполненных нами исследований. Целью исследования было проведение сравнительного анализа мотивационно-ценностного отношения к физической культуре учащихся 5

- 7х классов малокомплектной школы поселка Каркатеевы, работающей в режиме спортивно ориентированного физического воспитания, малокомплектной школы поселка Чеускино и школы № 8 г. Нефтеюганска, работающих в обычном режиме.

Таблица 1. Ждали ли Вы с нетерпением занятий по физической культуре?

Ожидание занятий

Каркатеевская СОШ

Чеускинская СОШ

СОШ №8 г. Нефтеюганска

колич.

%

колич.

%

колич.

%

Да

41

72

17

57

54

77

Нет

6

10

6

20

8

11,5

Затрудняюсь ответить

10

18

7

23

8

11,5

Таблица 2. С каким настроением Вы приходите на уроки физической культуры?

Настроение перед занятиями

Каркатеевская СОШ

Чеускинская СОШ

СОШ №8 г. Нефтеюганска

колич.

%

колич.

%

колич.

%

Радостное

48

84

17

57

54

77

Безрадостное

-

0

2

6

5

7

Безразличное

9

16

11

37

11

16

В декабре 2004 г. нами был проведен анкетный опрос учащихся 5 - 7х классов названных образовательных учреждений. В анкетировании приняли участие 57 человек из Каркатеевской школы, 30 - из Чеускинской школы и 70 (одна параллель)- из школы № 8 г. Нефтеюганска.

Установлено, что проведение инновационных преобразований в Каркатеевской школе позволило значительно увеличить объем двигательной активности школьников 5 - 7х классов.

На вопрос: "В какой форме Вы занимаетесь на уроках физкультуры?" - 13% учащихся Чеускинской и 30% школы № 8 г. Нефтеюганска дали ответ - "В короткой". В Каркатеевской школе в короткой форме занимаются все ученики 5 - 7х классов.

Следующие два вопроса (табл. 1, 2) были за даны в целях определения эмоциональных реакций учащихся, занимающихся в разных образовательных коммуникациях. Ответы на эти вопросы подтверждают преимущество организации занятий в учебно-тренировочных группах перед традиционной классно-урочной формой.

При анализе мотивации учащихся к физической культуре выяснилось, что более высокая мотивация к занятиям физическими упражнениями наблюдается у учащихся Каркатеевской школы.

Нас также интересовало, насколько учащиеся п. Каркатеевы заинтересованы в реорганизации школьного физического воспитания.

На вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы на уроках физкультуры занимался весь класс (девочки и мальчики)?" - 39% учащихся ответили "Да", 56% - "Нет", 5% - затруднились ответить.

На вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы продолжительность урока составляла 40 минут?" - "Да" ответили 21% опрошенных, "Нет" - 77%, затруднились ответить - 2%.

23% опрошенных высказались за проведение занятий по физкультуре в рамках учебного расписания в форме урока, 70% - против, 7% - затруднились ответить.

Полученные данные позволяют утверждать, что учащиеся Каркатеевской школы в целом за интересованы в новой форме организации занятий по физической культуре.

Аналогичные исследования проводили с учащимися Чеускинской школы и школы № 8 г. Нефтеюганска. При этом вопросы задавались противоположные тем, которые присутствовали в анкетах, распространяемых в Каркатеевской школе. Сравнительные анализ результатов анкетирования показал, что ученики городской школы проявляют значительно больший интерес к спортивно ориентированному физическому воспитанию, чем учащиеся п. Чеускино.

В целях выявления спортивных интересов анкетируемым был задан вопрос: "Каким видом спорта вы хотели бы заниматься на уроках физкультуры?". Наиболее разнообразными были ответы городских школьников - 11 вариантов, против 7 и 8 - у сельских.

Чаще других видов спорта ученики школы №8 называли футбол, волейбол, акробатику, сноуборд. У Каркатеевских школьников наиболее популярными оказались баскетбол, футбол, волейбол. У учащихся Чеускинской школы не удалось выявить закономерностей в выборе видов спорта. Часто в анкете указывалось несколько совершенно несовместимых видов спорта, не имеющих между собой ничего общего.

Результаты исследования спортивных интересов участников, анкетного опроса позволяют сделать вы вод: интерес учащихся к определенным видам спорта во многом определяется двигательным опытом, при обретенным в сфере общего и дополнительного образования, который у сельских школьников значительно меньше, чем у городских. В условиях сельской малокомплектной школы, прежде чем перейти к специализациям физкультурной деятельности, есть смысл обучить учащихся основным двигательным действиям тех видов спорта, которые в дальнейшем будут предложены им в качестве ведущих. Пропедевтическая работа, проведенная в этом направлении в 5, 6х классах поможет ученикам в дальнейшем сориентироваться на занятиях в учебно-тренировочных группах на основе реально развивающихся в данном образовательном учреждении видах спорта.

Заключение. Физическое воспитание в сельской школе имеет свои отличительные особенности по сравнению с таковым в городской. Эти особенности обусловлены слабым развитием сферы дополни тельного образования по удовлетворению физкультурных интересов и потребностей учащихся. Данное обстоятельство, а также результаты сравнительного анализа проведенного нами анкетирования позволяют сделать вывод: реализация идеи спортивно ориентированного физического воспитания в условиях сельской малокомплектной школы может иметь свои способы решения.

Одним из способов может быть вариант организации спортивно ориентированного физического воспитания, предложенный авторами этой статьи.


 Home На главную   Library В библиотеку   Forum Обсудить в форуме  up

При любом использовании данного материала ссылка на журнал обязательна!