РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В АНТИЧНЫХ ГОРОДАХ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В АНТИЧНЫХ ГОРОДАХ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

О.Гречанюк

Львовский государственный институт физической культуры,
Львов, Украина

Современные спортивные традиции имеют глубокие исторические корни. Одной из наиболее выразительных страниц истории мирового спорта является развитие физической культуры в Древней Греции. Но на сегодня мало известным остается факт существования на территориях современных государств Украины и России, а именно в Северном Причерноморье, системы физического воспитания, а также высоко развитой физической культуры аналогичных тем, которые существовали в Древней Греции.

Колонизация эллинами побережья близлежащих морей, которая началась в VIII в. до н.э., в VII в. до н.э. коснулась и северного берега Черного моря. Начиная с VI в. до н.э. на северно-причерноморских землях возникают города: Ольвия (возле современного Николаева), Пантикапей (современная Керчь), Херсонес (современный Севастополь), Горгиппия (современная Анапа), Тира (современный Белгород-Днестровский) и др. Неотъемлемой частью жизни этих полисов (ородов-гусударств) была физическая культура.

Нашей целью является исследование развития физической культуры и спорта в городах Северного Причерноморья в VI в. до н.э.- IV в. н.э., базируясь на изучении археологических, эпиграфических, нумизматических источников, работ античных авторов, а также анализе современной отечественной и зарубежной литературы.

Для воспитания здоровых и крепких граждан, будущих воинов, а также подготовки атлетов к соревнованиям в северно-причерноморских полисах существовали гимнасии (школы физического воспитания). На сегодня можно утверждать наличие гимнасиев в Ольвии, Херсонесе, Пантикапее и Фанагории, а также, возможно, в Танаисе и Горгиппии. Руководителями школ физического воспитания были гимнасиархи, а непосредственными учителями гимнастики - педотрибы. Существование этих должностей в Северном Причерноморье засвидетельствовано эпиграфическими источниками [1, №186, 418, 436, 437; 2, №439-441; 3, № 210, 211].

Наличие в северно-причерноморских городах института эфебии (осударственная школа, в которой юноши, начиная с 18 лет, проходили одно- или двухгодичный курс учебы, связанный с воинской подготовкой) подтверждает надпись из Фанагории в честь Агафа, сына Саклея [4, с.77-84]., в которой среди других должностей этого гражданина упоминается работа косметом - главой и руководителем эфебия.

Содержание физического воспитания, как и в Древней Греции, вероятно, включало палестрику (спортивные упражнения в более узком понимании этого слова - пентатлон, кулачный бой, плаванье и т.п.), орхестрику (упражнения в акробатике, обрядовых, ритуальных и боевых танцах), игры (подвижные, с мячом и т.п.).

В Северном Причерноморье проводились состязания для юных атлетов - учеников гимнасиев и эфебов (учеников эфебия). Вероятно, эти соревнования были посвящены Гераклу и Гермесу, которые считались покровителями гимнасиев, палестр (школ борьбы) и молодых атлетов.

На протяжении почти тысячелетия в северо-понтийских (Понт Эвксинский (реч.) - Черное море) полисах происходили спортивные игры, которые посвящались олимпийским богам и героям. Это были: Ахиллеи - в честь Ахилла - в Ольвии; Аполлонии - в честь Аполлона - в Ольвии и городах Боспорского царства; Гермеи - в честь Гермеса - в Ольвии, Херсонесе, Горгиппии; Гераклеи - в честь Геракла - в Херсонесе и, вероятно, многие другие на сегодня еще не известные состязания.

В программу выше упомянутых игр входили: бег на один стадий, двойной бег, бег на длинную дистанцию, борьба, кулачный бой, прыжки в длину, метание дротика, копья, диска, стрельба из лука, конные соревнования и др.

Атлеты из Северного Причерноморья также принимали участие в обще эллинских состязаниях. таких как: Панафинеи и Анакии в Афинах, Пифийские игры в Дельфах и многих других. Об этом свидетельствуют археологические, эпиграфические и нумизматические источники [5, с.7-8; 6; 7, с.247-250, №12,13,14; 8, с.177, 178].

Таким образом, украинская физическая культура среди своих истоков развития имеет уникальный опыт античного периода, когда древнегреческие идеи гармонического физического воспитания имели первоочередное значение.

Литература

1. Latyschev V. Inscriptiones antiquae orae septentrionalis Ponti Euxini Graecae et Latinae. - Petropoli, 1916. Vol. I, ed. 2.

2. Latyschev V. Inscriptiones antiquae orae septentrionalis Ponti Euxini Graecae et Latinae. - Petropoli, 1890. Vol. II.

3. Latyschev V. Inscriptiones antiquae orae septentrionalis Ponti Euxini Graecae et Latinae. - Petropoli, 1890. Vol. II. Latyschev V. Inscriptiones antiquae orae septentrionalis Ponti Euxini Graecae et Latinae. - Petropoli, 1901. Vol. IV.

4. Блаватская Т.В. Надпись Агафа из Фанагории. Вестник древней истории. - 1948. - № 4. - С.77-84.

5. Костцюжко-Валюжиничь К.К. Извлечение из отчёта о раскопках в Херсонесе Таврическом в 1899 году. Известия Императорской археологической комиссии. - 1901. - Вып.1. - С.1-55.

6. Пиотровский А.И. Панафинейская амфора Елизаветинского кургана. Известия Российской академии истории материальной культуры. - 1924. - Т.3. - С.81-105.

7. Граков Б.Н. Материалы по истории Скифии в греческих надписях Балканского полуострова и Малой Азии. Вестник древней истории. - 1939. - №3. -С.231-315.

8. Кадеев В.И. Херсонес Таврический: Быт и культура (I-III вв. н.э.). - Харьков, 1996. -208с.


 Home На главную  Forum Обсудить в форуме  up

При любом использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна!

Гречанюк, О. Развитие физической культуры и спорта в античных городах Северного Причерноморья // Человек в мире спорта : Новые идеи, технологии, перспективы : Тез. докл. Междунар. конгр. - М., 1998. - Т. 1. - С. 199-200.