Библиотека маркетолога

Культура организации международных коммуникаций

Томилов В.В., доктор экономических наук, профессор

Современная концепция развития экономики как у нас в стране, так и за рубежом базируется на формировании открытости экономических систем, широкой интеграции и кооперации производства и оказания услуг во всех сферах хозяйствования, дальнейшем совершенствовании систем управления экономикой на основе преимущественного развития горизонтальных связей и отношений, сетевой организации коммуникаций во взаимодействии отечественных и зарубежных субъектов рыночной инфраструктуры, создания и развития новых организационных форм хозяйствования и структур управления производственно-хозяйственных систем от крупных международных и транснациональных корпораций, фирм и объединений до большого разнообразия средних и малых предприятий с различными формами собственности и рыночной конкуренции, а также внедрения и развития прогрессивных методов управления, основанных на принципах маркетинга, бенчмаркинга, современных информационных технологий, включая Интернет, предпринимательской деятельности, экономико-математического моделирования и автоматизации коммуникативных процессов взаимодействия. Немаловажное значение, если не сказать большего, в реализации указанных направлений оказывает экономическая культура организационных систем в целом, и культура организации международных бизнес-коммуникаций - в частности. Она непосредственным образом сказывается на эффективности функционирования бизнес-субъектов и, прежде всего, тех, которые по своему предназначению участвуют или призваны участвовать в международных интеграционных взаимодействиях в рамках единой организационной структуры или совместных кооперативных связей и т.п. Знание особенностей внутреннего и внешнего поведения различных производственно-хозяйственных систем разных стран, определяющихся спецификой их экономической культуры, позволяет привести его (поведение) в необходимое соответствие с принципами единого культурного взаимодействия и, тем самым, повышать эффективность функционирования указанных систем. Данное обстоятельство требует от руководителей и менеджеров разных уровней соответствующих знаний и навыков, позволяющих обоснованно формировать высокий уровень организационной культуры, направленный на развитие духа предприятий (фирм, компаний) и эффективных бизнес-коммуникаций во благо всех заинтересованных сторон и, тем самым, на рост благосостояния народов.

Оглавление

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ ВОСТОКА И ЗАПАДА

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ГЛАВА V. КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ КОММУННИКАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГЛАВА VI. КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В ЗАРУБЕЖНЫХ И ДОЧЕРНИХ ФИРМАХ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

ГЛАВА VII. КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИМЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

ГЛАВА VIII. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА В ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМАХ

Литература

  1. Аккерман Э., Ландензакк К. Творчество в руководящей деятельности и всесторонняя интенсификация экономики. - М.: МНИИПУ, 1990.
  2. Багиев Г.Л., Томилов В.В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства. - СПб.: СПбУЭФ, 1995.
  3. Как работают японские предприятия/Сокр.пер. с англ. По ред. Мондена Я. и др. - М.: Экономика, 1989.
  4. Лебедева И. Японский экономический феномен: Роль государства / Проблемы теории и практики управления. Международный журнал, N 1, 1995, с. 51-55.
  5. Маркетинг и культура предпринимательства /Тезисы международной конференции. Т. 1, 2. - СПб.: СПбГУЭФ, 1996.
  6. Никсон Фр. Роль руководства предприятия в обеспечении качества и надежности. - М.: Экономика, 1990.
  7. Питерс Т., Уотерман В. В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний. - М.: Прогресс, 1998.
  8. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М.: Экономика, 1992.
  9. Ротзанг А. Передача прогрессивных технологий / Экономика строительства, ? 1, 1991, с. 118-127.
  10. Томилов В.В. Организационная культура и предпринимательство /Учебное пособие. - СПб.: СПбУЭФ, 1994.
  11. Фрэнсис Дж, Роджерс. IBM: Взгляд изнутри: человек, фирма, маркетинг. - М.: Наука, 1991.
  12. Хентце Й., Каммель А. Проблемы культуры управления многонациональными предприятиями /Проблемы теории и практики управления. Международный журнал, N 1, 1995, с.64-68.
  13. Янц Т. Измерение и формирование эффективной культуры труда: фронтальный штурм или фланговый маневр. - М.: Экономика, 1991.