Главная страница Би-би-си Информационный портал Би-би-си Спортивный портал Би-би-си Всемирная служба Би-би-си Украинский язык Азербайджанский язык Узбекский язык Казахский язык Киргизский язык BBCRussian.com
без графики  |  помощь
Би-би-си - Русская служба
Главная  
Экономика  
Технологии  
Арт-квартал  
Люди  
Альбион  
Пресса  
Форум  
Проекты  
Learn English  
Радио
Передачи  
Частоты  
НовостиЗвуковой файл
РадиусЗвуковой файл
Новый деньЗвуковой файл
Мир сегодняЗвуковой файл
Бизнес-классЗвуковой файл
Уэст-эндЗвуковой файл
СеваоборотЗвуковой файл
Для пользователя
Обратная связь  
О сайте  
Понедельник, 9 апреля 2001 г., 12:25 GMT 16:25 MCK
Шредер ждет Путина в Петербурге
Герман Греф (слева), Герхард Шредер (в центре) и Владимир Яковлев (съемки НТВ)
В аэропорту канцлера Германии встречали министр экономического развития России и мэр Петербурга
В понедельник в Санкт-Петербурге начнутся двухдневные российско-германские консультации, в центре которых - переговоры канцлера Германии Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина. Как сообщают официальные источники, на встрече глав государств будут обсуждаться вопросы "стратегического плана".

Эту дипломатическую формулу используют в преддверии практически любых переговоров на высшем уровне. Но на сей раз речь пойдет о вещах вполне конкретных - в частности, о 16-миллиардном долге России перед Германией. Путин и Шредер, судя по всему, обсудят предложенную Москвой схему обмена долгов на акции российских предприятий.

По сообщениям российских информационных агентств, эксперты двух стран уже проработали все детали ее воплощения в жизнь и достигли "значительного прорыва".

Обсуждаться будут и вопросы, связанные с планами администрации США создать национальную систему ПРО. Как известно, Москва категорически противится ее развертывания. Берлин высказывается более осторожно, но и там, судя по всему, от космических планов Белого дома далеко не в восторге.

Ждать ли пересмотра отношений?

Шредер во время январского визита в Москву
На Рождество Путин и Шредер встречались не как политики, а как друзья
Не исключено, что Шредер перескажет Путину подробности своего недавнего разговора с президентом США Джорджем Бушем. И этот разговор, возможно, будет для Путина не очень приятным.

После возвращения из Вашингтона Шредер отметил, что не намерен выступать в роли посредника между Россией и США. Более того, он отметил, что возможен пересмотр германо-российских отношений, и связан он будет именно с позицией Москвы по поводу создания ПРО.

Шредер намерен затронуть и еще один деликатный вопрос. Он намерен обсудить с Путиным положение дел в российской прессе - и это всего через сутки после того, как в Петербурге прошел многотысячный митинг в поддержку журналистского коллектива телекомпании НТВ.

Встреча давних друзей

Тем не менее, о возможном провале переговоров - да и просто об ухудшении российско-германских отношений - никто не говорит. Как известно, у Путина и Шредера сложились более чем доверительные отношения.

В последний раз немецкий канцлер был в Москве на рождество этого года. Тогдашняя встреча президентов была неофициальной, и вели они себя как самые добрые друзья.

В этот раз запланировано посещение лидерами двух стран мемориального Пискаревского кладбища. Это первый визит канцлера Германии на место погребения многих тысяч лениградцев, погибших в годы Второй мировой войны.

  Поиск по сайту
  

Материалы по теме:

7 01 01 |  Новости
Путин и Шредер - за мир
Вернуться Вернуться   Би-би-си - Русская служба
 Пишите нам: russian@bbc.co.uk
© BBC
BBC World Service
Bush House, Strand, London WC2B 4PH, UK.

Новости, аудио и информация на 44 языках