Главная страница Би-би-си Информационный портал Би-би-си Спортивный портал Би-би-си Всемирная служба Би-би-си Украинский язык Азербайджанский язык Узбекский язык Казахский язык Киргизский язык BBCRussian.com
без графики  |  помощь
Би-би-си - Русская служба
Главная  
Экономика  
Технологии  
Арт-квартал  
Люди  
Альбион  
Пресса  
Форум  
Проекты  
Learn English  
Радио
Передачи  
Частоты  
НовостиЗвуковой файл
РадиусЗвуковой файл
Новый деньЗвуковой файл
Мир сегодняЗвуковой файл
Бизнес-классЗвуковой файл
Уэст-эндЗвуковой файл
СеваоборотЗвуковой файл
Для пользователя
Обратная связь  
О сайте  
Пятница, 26 октября 2001 г., 15:57 GMT 19:57 MCK
Буш подписал "Патриотический акт"
Джордж Буш
Джордж Буш утверждает, что принятый закон предотвратит новые теракты
Президент США Джордж Буш подписал антитеррористический закон, дающий правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами.

Закон, который уже получил название "Патриотический акт", был принят в ответ на нападения на Соединенные Штаты 11 сентября. Ранее за его принятие проголосовало 98 сенаторов, против проголосовал один. В среду закон был одобрен палатой представителей.


Эти новые, ничем не сдерживаемые полномочия могут быть использованы против американских граждан, не находящихся под уголовным расследованием

Директор Американского cоюза гражданских свобод Лора Мерфи
"Патриотический акт" содержит серию мер, расширяющих полномочия полиции и федеральных агентств, а также ужесточающих банковское и иммиграционное законодательство.

Закон расширяет права ФБР по подслушиванию и электронной слежке, по-новому определяет, что такое терроризм, и усиливает наказание за него.

Он также усиливает наказания за укрывательство или финансирование террористов.


Я не знаю никого в этой стране, кто сейчас боялся бы работников служб безопасности. Люди боятся террористов

Сенатор Патрик Ли
"Эти законы помогут обеспечить то, чтобы жизнь американцев никогда не нарушалась так, как это было 11 сентября", - заявил сенатор-республиканец из Юты Орин Хатч.

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт сказал, что, как только закон будет подписан, он тотчас укажет федеральным прокурорам и агентам ФБР начать пользоваться всеми содержащимися в нем правами.

"Патриотический акт" был принят конгрессом всего за шесть недель. Обычно для принятия такого крупного законопроекта требуются месяцы, если не годы.

Угроза свободам?

Некоторые критики говорят, что билль представляет угрозу гражданским свободам.

Сенатор-демократ Расс Файнголд, например, считает, что билль не обеспечивает нужного баланса между обеспечением правопорядка и защитой гражданских прав.

Сенатор Том Дэшл
Сенатор Дэшл удовлетворен законом
"Эти новые, ничем не сдерживаемые полномочия могут быть использованы против американских граждан, не находящихся под следствием, против иммигрантов, которые законно находятся в пределах нашей страны", - заявила агентству Рейтер директор Американского cоюза гражданских свобод Лора Мерфи.

По мнению сенатора Патрика Ли, законопроект предусматривает необходимый баланс.

Например, срок действия статей билля, дающих спецслужбам и полиции большие права по подслушиванию и электронной слежке, ограничен четырьмя годами.

"Я не знаю никого в этой стране, кто сейчас боялся бы работников служб безопасности, - говорит Ли. - Люди боятся террористов".

  Поиск по сайту
  

Материалы по теме:


Ссылки:

Би­би­си не несет ответственности за содержание других сайтов
Вернуться Вернуться   Би-би-си - Русская служба
 Пишите нам: russian@bbc.co.uk
© BBC
BBC World Service
Bush House, Strand, London WC2B 4PH, UK.

Новости, аудио и информация на 44 языках