КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР В САМАРЕ

 

В 1853 году по разработанному плану для губернского города Самара было решено начать строительство Кафедрального Собора во имя Христа Спасителя на огромной площади. Мысль о возведении храма долгие годы зрела в сердцах самарских горожан, но отсутствие денежных средств города не позволяло осуществить эту заветную мечту. В 1865 году Преосвященный Самарский Епископ Герасим призывал всех на помощь общему делу - сооружению Кафедрального Соборного Храма. 4 Апреля 1866 года с таким ходатайством Преосвященный Герасим обратился к Самарскому Губернатору. Городское общество постановило: воздвигнуть в городе Самаре Кафедральный Собор во имя Спасителя, с приделами: в честь Ангела, Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и в честь чтимых церковью Святых.

9 апреля 1866 года император дал согласие на строительство Соборного Храма и 17 апреля, при огромном количестве народа, прибыл к месту, выбранному для сооружения Соборного Храма, и освятил его. Вслед за этим начали собирать пожертвования на его сооружение, причем начало пожертвований положило Городское Общество ассигнациями из своего запасного капитала в размере 15000 рублей. Затем была открыта подписка на сооружение храма по всей губернии. Дворянскими предводителями, а также представителями административных управлений к 1869 году на строительство было уже собрано 39000 рублей. Для сбора средств был создан строительный комитет, в который вошли известные граждане Самары: П.В.Алабин, Е.Н. и А.Н.Шихобаловы, Н.Г.Неклютин, И.М.Плешанов, Г.И.Курлин и Я.Г.Соколов. Полным ходом шла очистка места под соборную площадь. Уже в мае 1866 года Начальник губернии распорядился об очистке от построек пространства, предназначенного утвержденным планом города под соборную площадь. При этом оказалось, что под эту площадь должны отойти четыре квартала города, на которых находилось 102 дворовых места, принадлежавших различным владельцам (фото 1, 1870 год). Им было предписано отвести другие места или выдать денежное вознаграждение. Трудностей было немало. Активное участие в очистке места под соборную площадь принял один из местных советников коммерции И.М.Плешанов, отдавший под площадь лично ему принадлежавшие дворовые места.

 

фото 1

 

Первоначально предполагалось построить Собор по образцу Александровского Собора, построенного в городе Вятке. С этой целью губернский архитектор М.Д.Муратов отправился в Вятку с целью изучения названного Собора, а также для приобретения его плана и чертежей. Но так как стоимость сооружения такого Собора была бы свыше 200 тысяч рублей, а также горожане не находили Вятский Собор достаточно приемлемым для Самарского населения, - было решено увеличить размеры Собора и изменить проект. В связи с этим проектирование было поручено петербургскому профессору архитектуры Э.И.Жиберу. Завершающий период строительства с 1889 года возглавил архитектор А.А.Щербачев.

План строительства был утвержден 11 апреля 1869 года. Кафедральный Собор был заложен 25 мая 1869 года в присутствии нового губернатора Г.С.Аксакова.

Кафедральный Собор в Самаре строился 25 лет (фото 2, ~1884 год). В зимнее время строительство прекращалось. 29 августа 1971 года царь Александр II собственноручно заложил камень в строящийся Храм. В 1886 году возведена колокольня, 22 октября 1887 года водрузили крест на главный купол, а в 1893 году на колокольню был поднят большой колокол "Благовест" (14080 кг), отлитый на средства купца Д.В.Кирилова в Москве на заводе Финляндского (фото 3, 1893 год).

 

фото 2

 

фото 3

 

Дальнейшему, более быстрому развитию отделки Соборного Храма, много способствовало желание граждан иметь скорейшую возможность, совершать Божественную литургию над местом вечного упокоения Преосвященного Серафима, 13 лет стоявшего во главе Самарской церкви, скончавшегося 11 Января 1891 года и положенного, согласно его предсмертной воле, в усыпальнице под сооружаемым Храмом. Городское Управление тоже стремилось как можно скорее окончить строительство Храма и решило немедленно приступить к отделке нижнего Храма с тем, чтобы в годовщину кончины Преосвященного Серафима, над его прахом была отслужена заупокойная литургия. Таким образом, еще в начале 1891 года архитектор А.А.Щербачев составил проект иконостаса для нижнего храма, и вслед за этим мастер Бычков выполнил его из светлого и темного дуба, с золотом, местами резьбою; полы сделали из жигулевской плиты; стены храма выбелили, оставив их, до времени не расписанными, покрыв их значительную часть принесенными щедрыми людьми иконами (их принесено было в жертву Храму более 200, в том числе 12 больших); колокольный звон приобрели у местного заводчика Буслаева; церковная утварь также частью была приобретена у него, а частью пожертвована; иконы в иконостасе написаны на цинке в мастерской Сидорского, в Петербурге, а одна, именно икона Св. Алексия Митрополита Московского, написана по поручению в то время бывшего Самарского Губернатора Свербеева, крестьянином села Утевки, Бузулукского уезда, Григорием Журавлевым, лишенным от рождения рук и ног, пишущим иконы, держа кисть в зубах. Словом, к задуманному сроку, нижний Храм строящегося собора был окончен и 7 Января 1892 года Преосвященным Владимиром Епископом Самарским и Ставропольским был торжественно освящен во имя Св. Алексия Митрополита Московского, покровителя города Самары и в годовой день кончины Преосвященного Серафима, над его могилой действительно возносилась бескровная жертва. 7 августа 1894 года работа по внешней и внутренней отделке Кафедрального Собора была закончена.

В плане собор имел очертание круга. Его венчали одна большая глава и 12 малых главок. Храм, в половину его высоты, окружала крытая галерея. С западной стороны над притвором возвышалась пятиярусная колокольня. В архитектуре Храма сильны византийские мотивы: полусферические шлемовидные купола, тройные арочные окна, сложность объемов (открытки 1-6).

 

 

 

 

 

открытки 1-6

 

Кафедральный Собор в Самаре строился на века. А прожил чуть больше времени, чем возводился…

 

2 января 1930 года пленум президиума горсовета постановил: "Кафедральный Собор передать Союзу строительных рабочих для переоборудования под Дом Культуры Союза строителей". Но, учитывая сложность и дороговизну строительных работ, горисполком принял решение: Собор разобрать, а на его месте построить Дом культуры.

Разрушение Кафедрального Собора началось в июне 1930 года и закончилось летом 1932 года (фото 4-5, 1932-33 годы). Из останков и кирпича Кафедрального Собора был возведены прилежащие здания: Дом Красной Армии, Радиостанция и Дом промышленности. 11 марта 1932 года Горстрой принял на себя обязательство: "Построить на площадях Коммунальной, Вокзальной и площади Революции три общественные уборные, каждая объемом в 352 куб.метра". На их постройку также шли останки от кафедрального собора. В ноябре-декабре 1932 года и в начале 1933 года на складах новых построек имелись: камень теплобетонный, половняк, кирпичи (бывшие в употреблении), изразцы (бой), битый мрамор, железо (лом), двери (бывшие в употреблении). Это все, что осталось от Кафедрального Собора.

 

фото 4-5

 

3 ноября 1931 года Средневолжский крайисполком принял постановление о строительстве Дома культуры на Коммунальной площади, на месте Кафедрального Собора. К ноябрю 1938 года строительство Дома культуры было завершено.

 

 

 ***