Дед Мороз, Санта Клаус и Йоулупукки: чем отличаются и кого пригласить на праздник?

дед мороз и санта клаус отличия

Очень много у нас недовольных популяризацией Санта Клауса в России. Дескать, есть у нас свой, родной Дед Мороз, он же Морозко, Дед Трескун, Зимник. Про него и в древнеславянских сказаниях упоминается, и в русских сказках говорится, и в советских мультфильмах показывается. А сегодня пойдешь в магазин за новогодними сувенирами, а кругом – фигурки одного Санта Клауса! Да что там магазины! Даже в домах культуры и в детских кафе в канун Нового года ставят кукольных Санта Клаусов. Не везде, конечно. Дедов Морозов тоже хватает. Но глаз нашему человеку режет только Санта Клаус. Почему же так?

В общем-то, догадаться несложно: не хотят взрослые, чтобы дети воспитывались исключительно на европейской и американской культуре. В Санте пытаются разглядеть даже негативные черты: дескать, не следит он за питанием, поэтому полноват, животик круглый отрастил. Да и трубку покуривает старичок. К тому же какой-то несерьезный он, словно шут. Другое дело – наш Дед Мороз! Вот уж где мудрость и достоинство! Впрочем, различий между ними действительно немало.

Дед Мороз и Санта Клаус: сходства и различия

Волосы, борода. Оба седые. Но у Деда Мороза борода длинная, часто ниже пояса или даже до пола – прямая, но густая. У Санты бородка короткая, аккуратная, чаще – кудрявая.

Санта Клаус

Художник: Tom Browning

Рост, вес. Санта – невысок и кругловат. У него, как правило, большой живот. Дед мороз – высокий, крупный, широкоплечий, с хорошей осанкой. Санта Клаус выглядит карикатурно, а Дед Мороз – солидно.

Российский Дед мороз

Дед Мороз в Великом Устюге

Одежда. Дед Мороз часто надевает шубу красного цвета. В этом они с Сантой схожи. Санта Клаус тоже носит одежду красного цвета – красные штаны и такого же цвета подпоясанную куртку с белой меховой оторочкой. А у Деда Мороза шуба длинная – чуть ли не до пят. Штанов под шубой у Деда не видно, ибо валенки высоки, а шуба длинна.

санта клаус

Костюм Санты

Отличие не только в длине, но еще и в том, что Дед Мороз, в отличие от Санты, может менять цвет своего наряда: его шуба бывает красной, синей и даже зеленой. У Санты одежка однотонная, а у Деда шуба украшена вышивкой, узорами и т.п.

Дед Мороз открытка

Головной убор. У Деда Мороза – боярская шапка на меху. У Санты – красный колпак с меховой опушкой. Колпак Санты очень популярен во всем мире. Шапке Деда Мороза необходим такой же пиар!

Обувь. Санта так не мерзнет, как наш Дед Мороз, поэтому вполне обходится сапогами или высокими ботинками. Деду Морозу в сапогах не выжить – он носит высокие валенки.

Средство передвижения. Дед Мороз ходит пешком, на лыжах или ездит в санях, запряженных тройкой лошадей. Санту возят летающие олени.

открытка Дед Мороз

Семья. У Санта Клауса есть супруга миссис Клаус, но она незначительна, и ее внешний вид для многих является загадкой. У нашего дедушки есть внучка – Снегурочка, без которой и Новый год – не праздник. Нашему деду, в общем-то, повезло – у него всегда есть компания, в отличие от одинокого Санты.

Подарки. Дед Мороз кладет подарки под елку, а Санта – в носок или в башмак.

Санта Клаус vs Дед Мороз: стоит ли противопоставлять их?

В последнее время часто сравнивают их, причем не в пользу Санты. А ведь можно сделать так, чтобы они дополняли друг друга. Все-таки Дед Мороз и Санта – не враги друг другу, а коллеги. Почему бы не пригласить на праздник к детям не только Деда Мороза, но и Санту? А еще можно и третьего коллегу подключить – финского Joulupukki.

Кстати, а чем Йоулупукки отличается от Деда Мороза и Санта Клауса?

В общем-то, он похож на них обоих. Такой же седой и бородатый. Борода у финского Деда Мороза, в отличие от бороды американского Санты, длинная, но не прямая, а кудрявая. Одевается он так же, как и Санта – в короткие штанишки и куртку красного цвета.

Финский дед мороз

Вообще-то финны этот образ позаимствовали у американцев, ведь раньше они изображали своего рождественского деда в козлиной шкуре, а иногда даже с рожками. И ничего – финны не против такого заимствования образа. Ну а мы почему-то возмущаемся. Кстати, у финского Йоулупукки все же есть некоторые отличия от Санта Клауса: во-первых, он не так толст, а во-вторых, он всегда в очках. Часто он носит унты вместо сапог. Ну а в остальном – копия Санты.

Так кого приглашать на детские праздники?

Не стоит категорически отказываться от иностранных “дедов морозов”. Как уже было сказано, можно пригласить на детский праздник нескольких волшебных дедушек – и русского, и американского, и финского. Пусть дети поймут, чем отличаются эти персонажи, а чем похожи.

Очень интересной и необычной может быть праздничная программа, построенная на новогодних и рождественских традициях не одного, а сразу трех или более народов. В конце праздника детям можно сообщить, что Дед Мороз с ними еще встретится в праздничные дни, а Санте и Йоулупукки пора отправляться к американским и финским детям. Такой необычный праздник детишки точно не забудут. А главное – никогда больше не будут путать Деда Мороза и Санту.

Если программа праздника базируется на наших, русских традициях, то, конечно, нужно приглашать Деда Мороза со Снегурочкой. Их костюмы, если уж быть откровенными, гораздо эффектнее, чем куцая одежка Санты и Йоулупукки. Богатые расшитые шубы, роскошные головные уборы Снегурочки, сверкающий посох Деда Мороза – такое великолепие произведет впечатление даже на малышей. Поэтому очень рекомендуется заказывать Деда Мороза и других праздничных персонажей в тех компаниях, которые уделяют костюмам особое внимание. Таковы изумительные заказы Деда Мороза на ded-morozzz.ru – костюмы там просто загляденье!

Костюм Снегурочки

Костюмы Снегурочки в вотчине Деда Мороза

Если же в основе сценария новогоднего детского праздника лежат иностранные сказки – например, “Белоснежка и семь гномов”, “Волшебник изумрудного города”, “Красная шапочка”, “Карлсон, который живет на крыше” и т.п. – вполне уместен будет вместо Деда Мороза “приехавший издалека” Санта Клаус или Йоулупукки. Причем детям можно сообщить, что этот иностранный дедушка прибыл из-за границы специально для того, чтобы поприсутствовать на их празднике.

Также очень к месту присутствие Санты или другого персонажа на детском празднике в школе, гимназии или лицее с углубленным изучением иностранных языков. В этом случае заграничный гость может говорить с ребятами только на изучаемом ими языке.

Наверное, все же не стоит постоянно сравнивать Деда Мороза и его коллег, превознося первого и ругая любого из последних. Ведь даже у тех народов, которые живут на территории России, есть свои рождественские дедушки, чем-то похожие, а чем-то отличающиеся от Деда Мороза. Главное – чтобы дети осознавали, кто есть кто в этом сказочном мире и уважали нашего Деда Мороза. Но не меньшего уважения заслуживают рождественские дедушки из других стран: это и Деда Мраз из Черногории, и Дядо Коледа из Болгарии, и Николаус из Германии, и Папа Ноэль из Испании, и Баба Ноель из Ирана, и Синтаклаас из Нидерландов, и многие-многие другие, любимые детьми, новогодние и рождественские персонажи.

Читайте ещё по теме:

Вотчина Деда Мороза

Новогодняя елка

Новый год в СССР – каким он был?




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий