Государственное управление

Публикации

Здесь размещены авторские публикации по вопросам государственного управления


ФОРУМ - Примите участие!

Новости

Американские секреты некоммерческих финансов (часть 1 и часть 2)

Понимание основ некоммерческих финансов является необходимым для уяснения принципов управления финансами бюджетных учреждений и государственных финансов. Они действуют на основании схожих принципов. Данная работа, которая состоит из 7 частей, освещает особенности финансов некоммерческого сектора и принципы бухгалтерского учета некоммерческих операций на основе US GAAP.

29.06.2005

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

20.12.2004

Performance Measurement в государственном управлении

Афоризмы, изречения о государственном управлении

Хотите знать больше о концепциях государственного управления? Тогда читайте статью.

Государственное управление: как это организовано в США

Ajorno mento или на злобу дня

Статьи

Эффективность государственного управления

РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Концепции государственного управления

Государственное и муниципальное управление как наука и дисциплина

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ И МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

Собственные, регулирующие и закрепленные доходы бюджета: в чем различие?

 

Знаете ли вы?

Чем местное самоуправление отличается от муниципального управления?

На первый взгляд, между этими понятиями нет никакой разницы. Но, если присмотреться внимательней, то можно прийти к заключению, что различие между ними весьма весомое.

Местное самоуправление, или на английском local self-government, это, прежде всего, понятие, означающее самостоятельное решение населением территории вопросов местного значения. Как правило, это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности территориальных общин, а также вопросы, отнесенные государством к ведению местного самоуправления, в силу того, что они имеют высокую местную значимость и способствуют расширению демократических отношений в обществе. Акцент в термине «местное самоуправление» падает на явление, при котором население самостоятельно осуществляет власть над самим собой. Термин в предметном смысле охватывает население и формы организации самоуправления.

Муниципальное управление подразумевает уже сформированные органы местной власти, которые осуществляют регулирующие воздействия, а также процесс управления как таковой. То есть смысловое ударение ставится на управляющих органах, аппарате управления и тех проблемах, которые перед ними стоят, чтобы наилучшим образом решать задачи, стоящие перед местным сообществом.


Найти: на:

 

 Новости

Знаете ли вы какие концепции государственного управления существуют сегодня в мире и кто стоял у истоков науки о государственном управлении?

Бюрократическое государство, менеджериализм, концепция минимального государства, новый государственный менеджмент, сетевое государство и многое другое...
Подробнее >>

Что такое Performance Measurement и зачем оно нужно в государственном управлении...

Об измерении результативности в государственном управлении, основные подходы и сложившиеся модели. Вы также узнаете о стандартах IPSAS и GASB
Подробнее >>

Государственное и муниципальное управление: наука и дисциплина

О различия в подходах к государственному управлению в России и США. Чему учат американских специалистов по общественному администрированию? Каковы различия между политическими исследованиями и государственным управлением?
Подробнее >>


©2004 Разработчик: Сергей Черемушкинchermserg@yandex.ru О сайтеТеорияПрактикаСсылки
Хостинг от uCoz