43°15′ с. ш. 76°54′ в. д.HGЯO

Алмату

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Алматы
43°15′ с. ш. 76°54′ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
История и география
Алматы на картезалив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Алматы на карте
Алматы
Алматы

Алматы — название средневекового поселения, существовавшего на месте современного города Алматы в X—XIV веках. С началом тюркских нашествий ремесло и сельское хозяйство в предгорьях Заилийского Алатау пришли в упадок. Тем не менее в XV—XVI веках нашей эры остатки городища использовались как место стоянки тюркских кочевников, в результате смешения которых возникли современные казахи. Нынешний город Алматы появился вновь как военное укрепление Верное, основанное российскими казаками в 1854 году на правом берегу реки Большой Алматинки. Впоследствии вокруг укрепления появились Большая и Малая казачьи станицы, образовавшие город Верный. Расширяясь в западном и южном направлениях, город Верный (впоследствии Алма-Ата, Алматы) поглотил остатки древнего городища.

Средневековые цивилизации бассейна реки Или[править | править код]

По данным археологических раскопок, поселение Алматы (Алматы) возникло в период между VIII—XI вв. как один из пунктов международной торговли, через который проходил Великий шёлковый путь. В период развитого средневековья (XIIXIII) вв. Алматы превращается в крупный город. Причём к этому времени в урочище «Большой Алма-Аты» образовался целый кластер сельскохозяйственных и ремесленных поселений, которые активно изучаются современной наукой.

Археологические раскопки[править | править код]

В 1938 г. на основе собранных артефактов и раскопок о существовании средневекового Алматы заявил впервые советский краевед Б. Н. Дублицкий. Им был обнаружен большой дом, получивший название «Горный гигант» («Қыратындағы Тау») с объёмом потолка 140×150 м, у северо-западной стены которого располагалась прямоугольная площадка (85×40 м). Он был огорожен стеной высотой 0,5—0,7 м с круглыми башнями по углам. Собранные на месте ботанического сада обломки посуды относятся к X—XII векам. Там же в 1969 году был обнаружен большой клад, происхождение которого покрыто тайной. Сосуды, найденные в кладе, относятся к XI—XII векам. Наибольший интерес представляет крупное городище, обнаруженное на месте Пограничного училища (современная Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан). В 1979 году на территории училища археологи нашли серебряные чагатаидские дирхемы. На одной из монет выпуска 1271—1272 годов периода реформ Масуд-бека различалась и надпись о месте чеканки — Алматы. На основании этих данных российский востоковед и нумизмат В. Н. Настич высказал предположение о существовании в городе монетного двора[1]. В 1980 году здесь обнаружили остатки средневековой кузнечной мастерской X—XI веков, остатки глиняной посуды, изделия из бронзы и железа.

Хронология[править | править код]

Позднее средневековье[править | править код]

В XIII веке в результате междоусобных войн между кочевыми племенами экономика городов и городских поселений и земледельческая культура в целом оказались в бедственном положении. Непрерывные войны, набеги, постоянный набор уланов, джигитов, сарбазов, нукеров родовыми, клановыми, племенными лидерами — батырами (воеводами), мырзами (баринами), баями (боярами), ханами (князьями), совершенно опустошили доселе богатые земли. А монгольское вторжение завершило этот период. К началу XIV века оседлое земледелие на северном склоне Тянь-Шаня, равно как и городское хозяйство Алматы, прекратилось на несколько столетий[2][3]

Упоминание об этом можно найти у Бабура, на первой же странице его «Бабур-наме»:

… на севере хотя раньше и были такие города, как Алмалык, Алматы и Янги, название которого пишут в книгах Отрар, но теперь из-за [нашествий] моголов и узбеков они разрушены и там совсем не осталось населенных мест.[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. АЛМАТЫ — МОНЕТНЫЙ ДВОР XIII в. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано из оригинала 26 декабря 2012 года.
  2. Жетісу. Энциклопедия. — Алматы: «Арыс» баспасы, 2004. — 712 бет. ISBN 9965-17-134-3
  3. Қазақ мәдениеті. Энциклопедиялық анықтамалық. Алматы: «Аруна Ltd.» ЖШС, 2005 ISBN 9965-26-095-8
  4. Захир ад-Дин Мухаммед Бабур. Бабур-наме. События года восемьсот девяносто девятого (рус.). Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 25 августа 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Настич В. Н., Алмату — неизвестный монетный двор XIII в. // Бартольдовские чтения МИА, 1993;
  • Савельева Т. В., Оседлая культура северных склонов Заилийского Алатау в VIII—XIII вв., А., 1995;
  • Алмату // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)