Внешняя политика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика (также Внешние отношения государства) — отношения суверенного государства с другими государствами и международными организациями; общий курс государства в международных делах; конкретная международная деятельность государства в собственных интересах, реализующая внешнеполи­тические цели государства[1].

Внешняя политика, как правило, находится в ведении специального органа — министерства иностранных дел страны, при этом основные направления внешней политики государства определяются главой государства, в принятии законов о ратификации и денонсации международных договоров и других законов, имеющих отношение к внешней политике, участвуют органы законодательной власти, а основополагающие принципы могут быть закреплены в конституции, так, в Конституции СССР 1977 года имелась глава «Внешняя политика»[2].

Внешняя политика противопоставляется внутренней политике.

Исторические определения[править | править код]

Внешняя политика, на начало XX столетия, включала в себя вопросы об отношениях государств между собою, о войне и мире, о союзах и соглашениях между государствами в делах международной торговли, вопросы о разделении сферы влиянии в пограничных странах, о владении морем, о колониях и прочее[3], использовался также термин внешние сношения[4].

Цели внешней политики[править | править код]

«Страна, требующая нравственного совершенства в своей внешней политике, не добьется ни совершенства, ни безопасности»

Внешняя политика регулирует отношения данного суверенного государства с другими государствами, странами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов. Важнейшее средство внешней политики — дипломатия. С 1711 года термин дипломатия используется для обозначения искусства и практики ведения переговоров между представителями государств, стран и народов.

Существует несколько целей, которые могут мотивировать внешнюю политику правительства государства и страны. Помимо прочего, внешняя политика может быть направлена на обеспечение обороны и безопасности, на извлечение политической и экономической выгоды или на оказание помощи государствам, которые в ней нуждаются. Все внешнеполитические задачи взаимосвязаны и способствуют формированию единой комплексной внешней политики каждого государства. В отличие от внутренней политики, вопросы внешней политики, как правило, возникают одномоментно в ответ на события и крупные события в зарубежных странах[5].

Оборона и безопасность[править | править код]

Внешняя политика имеет ключевой целью обеспечение национальной безопасности[6]. Внешнеполитическими мерами, служащими этой цели является вступление в военные союзы с иностранными государствами для сдерживания и оказания более сильного сопротивления противнику, а также борьба с враждебными государствами посредством применения мягкой силы, формирования международной изоляции или ведения войны[7].

В XXI веке оборонительная внешняя политика трансформировалась для обеспечения противостояния угрозе международного терроризма[8].

Экономическая выгода[править | править код]

Внешняя политика играет ключевую роль в определении места государства и страны в мировой экономике и международной торговле. Вопросы экономической внешней политики могут включать заключение торговых соглашений, распределение иностранной помощи, а также содействие управлению импортом и экспортом.

Интернационалистические цели[править | править код]

Многие государства разработали гуманитарные программы в рамках концепции «обязанность защищать». Сторонники либерального интернационализма считают, что долг более сильных и благополучных стран — помогать и поддерживать менее сильные страны. Эта идея часто ассоциируется с идеалистической школой мысли. Либеральная интернационалистская поддержка может принимать форму оборонительной или экономической поддержки.

Осуществление внешней политики[править | править код]

Главное внешнеполитическое ведомство государства — внутригосударственный орган внешних отношений (сношений), осуществляющий практическую деятельность по проведению внешней политики государства, — во многих государствах и странах именуется министерством иностранных дел[4] и возглавляется министром иностранных дел.

В США это ведомство называется государственным департаментом и возглавляется государственным секретарём США, во Франции — министерством внешних отношений, в Швейцарии — политическим департаментом, в Аргентине — министерством внешних отношений и культа, в Ливии — народным бюро по внешним связям и так далее.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Внешняя политика // Политология. Словарь. — М: РГУ. В. Н. Коновалов. 2010.
  2. Внешняя политика // Конституционное право. Энциклопедический словарь. — М.: Норма. С. А. Авакьян. 2001.
  3. Политика // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. 1 2 Министерство иностранных дел // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Wood, B. Dan; Peake, Jeffrey S. (1998). «The Dynamics of Foreign Policy Agenda Setting». American Political Science Review. 92 (1): 173—184. doi:10.2307/2585936. JSTOR 2585936. S2CID 154427295
  6. Mintz, Alex; Redd, Steven B. (2013). «Policy Perspectives on National Security and Foreign Policy Decision Making». Policy Studies Journal. 41.
  7. Leeds, Brett Ashley (2003-07-01). «Do Alliances Deter Aggression? The Influence of Military Alliances on the Initiation of Militarized Interstate Disputes». American Journal of Political Science. 47 (3): 427—439. doi:10.1111/1540-5907.00031
  8. Silke, Andrew (2003). «Retaliating Against Terrorism». Terrorists, Victims and Society: Psychological Perspectives on Terrorism and its Consequences. John Wiley & Sons. pp. 215—232.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]