Германская Новая Гвинея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колония Германии
Германская Новая Гвинея
нем. Deutsch-Neuguinea
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
1885 — 1915
Столица Финшхафен (18851891)
Фридрих-Вильгельм-Хафен (18911899)
Хербертсхёэ (18991910)
Рабаул (19101915)
Официальный язык немецкий
Денежная единица Новогвинейская марка (18851911)
Золотая марка (19111915)
Площадь 242 476 км²
Население 600 400 чел.
Форма правления Колония
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герма́нская Но́вая Гвине́я (нем. Deutsch-Neuguinea) — название колониального владения Германской империи, существовавшего с 1885 по 1915 год. Площадь суши — 242 476 км². Включала в себя следующие территории в Тихом океане:

История[править | править код]

В начале 1880-х годов на острове Новая Гвинея свою колонию имели только Нидерланды (она располагалась в западной части). Восточная часть острова не подчинялась ни одной европейской державе. Германская империя, усилившая свои позиции на мировой арене в тот период и имевшая торговые интересы в регионе, решила воспользоваться сложившейся ситуацией. Но уже в 1883 году британский комиссар Квинсленда объявил о покровительстве Великобритании над всей юго-восточной частью острова Новая Гвинея. Однако британское правительство, не заинтересованное в захвате этой территории, не признало законными действия квинсленсдского комиссара.

Германия же в 1884 году основала Новогвинейскую компанию, которая сразу же послала на остров своего агента Фридриха Финша, водрузившего германский флаг над северо-восточной частью острова Новая Гвинея и островом Новая Британия. Это вызвало широкое недовольство в Квинсленде, в котором действия Германской империи рассматривались как враждебные. В результате, в начале 1885 года было объявлено о британском покровительстве северо-восточной части Новой Гвинеи, которую недавно захватила Германия. Только после оказанного давления со стороны Германии (она пригрозила Великобритании возможностью поднять египетский вопрос) в апреле 1885 года было подписано соглашение, по которому Германии отходила северо-восточная часть Новой Гвинеи, получившая название Земля Кайзера Вильгельма и Архипелаг Бисмарка, а Великобритании — юго-восточная часть последней.

Ещё в середине XIX века на Маршалловых островах появились первые немецкие торговцы, а уже в 1878 году было подписано торговое соглашение с вождём острова Джалуит. Спустя некоторое время Маршалловы острова стали частью протектората Германская Новая Гвинея. В 1888 году частью колонии стал остров Науру. После благословения римского папы Льва XIII Германия захватила Марианские и Каролинские острова.

После начала Первой мировой войны в сентябре 1914 года Земля Кайзера Вильгельма, Aрхипелаг Бисмарка и Науру были заняты австралийскими войсками. В октябре 1914 года Марианские, Каролинские и Маршалловы острова были практически без боя сданы японской армии.

См. также[править | править код]