Доктрина Картера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джимми Картер

Доктрина Картера (англ. Carter Doctrine) — внешнеполитическая программа, провозглашённая президентом США Джимми Картером 23 января 1980 года в ответ на ввод советских войск в Афганистан. Выступая с ежегодным посланием «О положении страны» на заседании конгресса, сосредоточив основное внимание на событиях вокруг Афганистана и курсе администрации в этой связи, Картер заявил:

Регион, который теперь находится под угрозой со стороны советских войск в Афганистане, имеет огромное стратегическое значение: он содержит более чем две трети экспортируемой нефти в мире. Советские усилия по установлению господства над Афганистаном привело к тому, что советские войска в теперь в 300 милях от Индийского океана и близки к Ормузскому проливу, морскому пути, через который проходит большая часть мировой нефти. Советский Союз сейчас пытается укрепить стратегические позиции, что создаёт серьёзную угрозу для свободного перемещения нефти с Ближнего Востока.

Эта ситуация требует внимательного обдумывания, железных нервов, и решительных действий не только в этом году, но на многие годы вперёд. Она требует коллективных усилий для противостояния этой новой угрозе безопасности в районе Персидского залива и в Юго-Западной Азии. Она требует участия всех тех, кто зависит от нефти с Ближнего Востока и кто заинтересован в глобальном мире и стабильности. И она требует консультации и тесного сотрудничества со странами региона, которые могут оказаться под угрозой.

Решение этой задачи потребует национальной воли, дипломатической и политической мудрости, экономических жертв, и, конечно, военного потенциала. Мы должны призвать всё лучшее, что есть в нас, чтобы сохранить безопасность этого важного региона.

Пусть наша позиция будет абсолютно ясной: попытки каких-либо внешних сил получить контроль над регионом Персидского залива будут рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Соединённых Штатов Америки, и такое нападение будет отражено любыми необходимыми средствами, в том числе военной силой.

Сущность[править | править код]

Последняя, ключевая фраза доктрины Картера была написана Збигневом Бжезинским, в то время советником по национальной безопасности. Бжезинский смоделировал формулировку Доктрины Картера на основе Доктрины Трумана[1] и настоял, чтобы это предложение было включено в речь «чтобы стало совершенно ясно, что Советы должны держаться подальше от Персидского залива»[2].

В книге «The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power» Даниэль Йергин отмечает, что «Доктрины Картера имеет поразительные общие черты» с британской декларацией 1903 года, в которых британский министр иностранных дел лорд Лансдаун предупредил Россию и Германию, что британцы «расценят учреждение морской базы или укреплённого порта в Персидском заливе любой другой державой как очень серьёзную угрозу британским интересам, и мы конечно должны сопротивляться этому со всеми средствами, имеющимися в нашем распоряжении»[3].

Бессменный посол СССР в США А. Ф. Добрынин, комментируя Доктрину Картера, писал, что советское руководство считало претензии США в значительной степени надуманными. «В Москве — я могу это засвидетельствовать — были убеждены, что афганские события (имеющие, по её мнению, ограниченный, локальный характер) служили лишь удобным предлогом для Вашингтона, чтобы возобновить масштабную гонку вооружений, усилить американские позиции в Персидском заливе и на Ближнем Востоке, начать общее антисоветское наступление, — писал он. — А это грозило окончательно разрушить процесс разрядки. Никто никому не верил. Брежнев и его коллеги считали, что в формуле „сотрудничество или конфронтация“ Картер умышленно сделал свой выбор в пользу последней. Сам же Картер был убеждён, что вторжение в Афганистан и конфронтация — это осознанный выбор Москвы»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Zbigniew Brzezinski. Power and Principle: Memoirs of the National Security Adviser, 1977—1981. New York: Farrar, Strauss, Giroux, 1983. ISBN 0-374-23663-1. pg. 444.
  2. A Cold War Legacy of Persian Gulf Conflict, Artsandmedia.net, March 19, 2003, Архивировано из оригинала 19 августа 2008, Дата обращения: 16 октября 2008 Источник. Дата обращения: 14 ноября 2009. Архивировано из оригинала 19 августа 2008 года.
  3. Daniel Yergin. «The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power, New York»: Simon & Schuster (1991)
  4. Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно. М., 1996. С. 462

Литература[править | править код]

  • Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962—1986 гг.). М.: Автор, 1996. — 688 с.: ил. 5-85212-078-2
  • Иванян Э. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. М.: Изд-во политической лит-ры, 1991. — 368 с.

Ссылки[править | править код]