Золотой век Испании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резиденция испанских Габсбургов — монастырь Эскориал
Диего Веласкес. «Сдача Бреды» (1635). Прадо

Золотой век Испании (исп. Siglo de Oro) — величайший культурный подъём в истории Испании, который пришёлся на XVI и на первую половину XVII века.

Испанское государство образовалось в конце XV века путём династического брака «католических величеств» Кастилии и Арагона. В эпоху Великих географических открытий складывается колониальная империя Испанских Габсбургов, над которой, по известной присказке того времени, никогда не заходило солнце. Одновременно Испании удалось укрепить свои позиции в Европе. Испанская и португальская корона соединились в династической унии, в состав Испании вошли богатейшие земли Европы — Бургундские Нидерланды, экспансия в Италии привела к испанизации Меццоджорно.

Галерея Уфици, Флоренция

Политико-экономический подъём привёл к тому, что в период Контрреформации Испания оказалась в роли культурного флагмана всей католической Европы, оставив после себя целый ряд выдающихся культурных свершений:

Хронологические границы Золотого века в политическом и культурном смыслах не совпадают: Испания имела статус великой державы с момента открытия Колумбом Америки и до Пиренейского мира 1659 года, а золотой век испанской культуры исчисляется с публикации романа «Ласарильо с Тормеса» (1554) до смерти последнего из классических испанских писателей, Кальдерона, в 1681 году. Единого мнения о временны́х рамках периода в историографии не сформировалось.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Как банк Медичи стал самым могущественным в мире | Институт экономических стратегий. www.inesnet.ru. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Henry Kamen. Golden Age Spain. 2nd edition. Palgrave Macmillan, 2005. ISBN 9781403933379.
  • Joan Sureda. Golden Age of Spain: Painting, Sculpture, Architecture. Vendome Press, 2008. ISBN 9780865651982.
  • Antonio Domínguez Ortiz. The Golden Age of Spain, 1516-1659. Basic Books, 1971.