Мария Лещинская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Лещинская
польск. Maria Katarzyna Zofia Felicja Leszczyńska
фр. Marie Catherine Sophie Félicité Leszczyńska
Ж.-М. Натье. Портрет Марии Лещинской. 1748
Ж.-М. Натье. Портрет Марии Лещинской. 1748
5 сентября 1725 года — 24 июня 1768 года
Предшественник Мария Терезия Испанская
Преемник Мария-Антуанетта

Рождение 23 июня 1703(1703-06-23)[1][2][…]
Тшебница,Силезия, Габсбургская монархия
Смерть 24 июня 1768(1768-06-24)[1][2][…] (65 лет)
Версаль, Королевство Франция
Место погребения
Род Лещинские, Бурбоны
Отец Станислав Лещинский
Мать Екатерина Опалинская
Супруг Людовик XV
Дети сыновья: Людовик Фердинанд, Филипп
дочери: Мария Луиза Елизавета, Генриетта Анна, Мария Луиза, Аделаида, Виктория, София, Тереза Фелисите, Мария Луиза
Отношение к религии Римско-католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Екатери́на Софи́я Фели́ция Лещи́нская (польск. Maria Katarzyna Zofia Felicja Leszczyńska, фр. Marie Catherine Sophie Félicité Leszczyńska, 23 июня 1703[1][2][…], Познань, Корона Королевства Польского[2] — 24 июня 1768[1][2][…], Версаль или Версаль) — королева Франции, супруга короля Людовика XV. Дочь бывшего короля польского и великого князя литовского Станислава Лещинского и Екатерины Опалинской.

Биография[править | править код]

С 1719 года жила вместе с отцом в изгнании в Висамбуре, где вела праведную и набожную жизнь. Среди претендентов на её руку был князь Шварценберг и маркиз де Куртанво, но в обоих случаях её отец был против. В 1720 году он начал вести переговоры с маркизой де-При о браке дочери с герцогом Бурбонским. Будучи фавориткой герцога, де-При подыскивала ему такую жену, на которую могла бы влиять. Её выбор пал на Марию Лещинскую, скромную, мягкую по характеру и бедную.

Во время переговоров умер регент Филипп II Орлеанский, и его место во главе французского правительства занял герцог Бурбонский, но это не изменило планов маркизы. Она послала своего живописца в Висамбур для написания портрета Марии Лещинской. Этот портрет так понравился маркизе и герцогу, что они решили женить короля Людовика XV на этой смиренной девушке. При французском дворе мало кто был доволен выбором невесты короля, начались интриги. Говорили, что она страдает падучей болезнью, что у неё на руке была рана и что она питала еретические религиозные идеи. В Висамбур был послан доктор для освидетельствования невесты, а у её духовника были наведены справки насчёт её набожности. Получив самые удовлетворительные ответы, герцог начал приготовления к свадьбе.

Брак по доверенности состоялся 15 августа 1725 года, официальная церемония прошла 4 сентября 1725 года в Королевской часовне Версальского дворца, жениху было 15 лет, а невесте — 22. Кандидатура невесты, дочери уже не царствовавшего монарха, была выбрана специально, чтобы не вмешивать Францию посредством брака в какую-либо политическую коалицию. Впрочем, в 1730-х годах Людовик пытался вновь отвоевать для своего тестя польский трон, но неудачно.

Поначалу брак был счастливым, принёс чете несколько детей, но разница в возрасте и склонность короля к любовным похождениям разрушили их союз. В придворной жизни, разменявшая четвёртый десяток, Мария была с 1730-х годов оттеснена на второй план, а ключевую роль при дворе (и в политике) играли сменявшие друг друга молодые фаворитки Людовика XV.

Единственный выживший сын короля и Марии, дофин Людовик, умер при жизни родителей; среди его детей (внуков Марии Лещинской) — Людовик XVI, Людовик XVIII и Карл X. Из шести выживших дочерей только самая старшая вышла замуж. Подробнее о потомстве Марии см. Людовик XV.

Брак и дети[править | править код]

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Marie Leszczynska // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. 1 2 3 4 5 Lundy D. R. Marie Charlotte Sophie Leszczynska, Princess of Poland // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]