Нолькен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
фон Нолькен
Описание герба:
Титул Бароны
Части родословной книги V, I
Близкие роды фон Рейтерн, фон Арнольд и другие
Подданство
Имения Костюковка[1]
Дворцы и особняки Замок Алатскиви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нолькен (нем. von Nolcken) — остзейский баронский род вестфальского происхождения.

История[править | править код]

Происходит от вестфальского рыцаря Тонгеса Нольке, жившего в первой половине XVI века. Считается, что на рубеже XVI—XVII веков Генрих Нолькен переселился в Ливонию, а затем — в Швецию, где был командиром Ваксхольмской крепости. Его потомки переселились на остров Эзель. Представитель шведской ветви, Эрик Маттиас фон Нолькен (1694—1755) был шведским посланником в Санкт-Петербурге в 1738—1741 гг., потом гоф-канцлером и президентом надворного суда. В 1773—1788 гг. посланником Швеции был Нолькен, Юхан Фредрик фон (1737—1809).

Другая ветвь, в 1797 году была принята в Ливонское рыцарство, а указом Александра I в 1812 году этот род в лице барона Густава фон Нолькена был внесён в матрикул Рыцарского Дома Великого Княжества Финляндского. Род фон Нолькен был также внесён в дворянские матрикулы всех трёх прибалтийских губерний и острова Эзеля. Одна ветвь в конце XVII века переселилась в Польшу и внесена в I и V части дворянской родословной книги Могилёвской губернии[2].

После кончины бездетного министра финансов, а затем председателя Комитета министров Михаила Христофоровича Рейтерна, пожалованного графским титулом, его племянник (сын старшей сестры Юлии) барон Владимир Густавович (Евстафьевич) Нолькен (1851—1917) получил право именоваться графом Рейтерном, бароном Нолькеном.

Герб графов Рейтерн, баронов Нолькен внесён в Часть 16 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи (стр. 7.).

Замок Арвида фон Нолькена в Алатскиви

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новости Костюковки ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОШЛОМУ. Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  2. Алфавитный список дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Могилевской губернии: составлен в 1908 году. — Могилёв: Типо-лит. Я.Н. Подземского, 1908. — С. 3, 14. Архивировано 30 октября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]