51°13′09″ с. ш. 4°24′22″ в. д.HGЯO

Остендская компания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остендская компания
Изображение логотипа
Тип торговая компания
Основание 19 декабря 1722(17221219)
Упразднена 1731
Расположение Антверпен (управление), Остенде (база флота)
Отрасль международная морская торговля
Продукция чай, пряности, шёлк, фарфор, металл, зерно, рис, G. max и Сахарный тростник[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остендская компания (нидерл. Oostendse Compagnie, фр. Compagnie d'Ostende, нем. Ostender Kompanie) — австрийская частная торговая компания, созданная в 1722 году в Австрийских Нидерландах для торговли с Ост-Индией. В то время как фактической базой компании был Остенде, её правление размещалось в Антверпене[1].

Успех голландской, британской и французской Ост-Индских компаний подтолкнул торговцев и судовладельцев Южных Нидерландов установить прямое коммерческое сообщение с Ост-Индией. Частная торговая компания в Остенде была создана в 1717 году, и несколько её кораблей отправились на Восток. Император Карл VI стимулировал своих подданных вкладывать в новое предприятие, но не предоставил патентную грамоту. На ранних этапах компанией были достигнуты некоторые успехи, однако соседние государства активно препятствовали её деятельности, так в 1719 году остендское торговое судно с богатым грузом было захвачено голландцами у берегов Африки и ещё одно — англичанами у Мадагаскара.

Несмотря на эти потери торговцы Южных Нидерландов упорно продолжали предприятие. Противодействие голландцев заставило Карла VI некоторое время колебаться с удовлетворением прошений компании, но 19 декабря 1722 года император предоставил патентную грамоту, дарующую на тридцать лет право торговать в Восточной и Западной Индиях, а также на берегах Африки. В предприятие стремительно потекли взносы, были открыты две фактории: в Кобломе на Коромандельском берегу возле Мадраса и в Банкибазаре в Бенгалии.

Хотя флот компании базировался в Остенде, фактически её управление находилось в Антверпене, где жило большинство пайщиков компании. Эта ситуация была вызвана тем, что в результате блокады Шельды, установленной Северными Нидерландами в 1585 году во время Восьмидесятилетней войны, Антверпен утратил право на международную морскую торговлю. Несмотря на это Антверпен оставался важным городом с богатой элитой из дворянства и буржуазии, которая и стала основным инвестором Остендской компании[1].

Первая торговая экспедиция, состоявший из трёх кораблей, отправилась в плавание из Остенде 10 февраля 1724 года. Два корабля имели своей целью Китай, один - Индию. Экспедиция вернулась в Остенде в августе 1725 года. Первая же экспедиция принесла пайщикам доход, в то же время вырос курс акций компании на Антверпенский бирже. Последующие рейсы тоже оказались доходными[1].

Голландцы и англичане продолжали противостоять набирающему силу конкуренту. Голландцы апеллировали к Вестфальскому соглашению 1648 года, по которому испанский король запретил жителям Южных Нидерландов торговать в испанских колониях. Голландцы настаивали, что Утрехтский мир 1713 года, по которому Южные Нидерланды отошли к Австрии, не отменял этого запрета. Однако испанское правительство после некоторых колебаний заключило торговый договор с Австрией и признало Остендскую компанию. Ответом на этот договор стало объединение Великобритании, Соединённых провинций и Пруссии в оборонительную лигу. Опасаясь такого мощного союза, австрийцы решили уступить. По итогам соглашения, подписанного в Париже 31 мая 1727 года, император отозвал патентную грамоту компании на семь лет, в обмен на это противники остендцев признавали императорскую Прагматическую санкцию 1713 года.

Хотя деятельность компании была приостановлена в 1727 году, формально она ещё просуществовала несколько лет и была окончательно ликвидирована в 1731 году[1]. Австрийские Нидерланды не участвовали в морской торговле с Индиями до своего объединения с Голландией в 1815 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jan Van Den Broeck. De Oostendse Compagnie // Promenades in de Pruikentijd. De Zuidelijke Nederlanden met een maat Madrid, een wasem Wenen en een part Parijs. 1700-1795. — Antwerpen: Icarus, 1995. — С. 56-58. — 300 с. — ISBN 90 02 19906 6.

Источники[править | править код]

  • Ostend Company // Encyclopædia Britannica Eleventh Edition. — New York: Encyclopædia Britannica, Inc., 1911. — Т. 20.
  • Jan Van Den Broeck. De Oostendse Compagnie // Promenades in de Pruikentijd. De Zuidelijke Nederlanden met een maat Madrid, een wasem Wenen en een part Parijs. 1700-1795. — Antwerpen: Icarus, 1995. — С. 56-58. — 300 с. — ISBN 90 02 19906 6.