Парламент Ирландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парламент Ирландии
Oireachtas Éireann
Сенад Эрен - 31-ый
Дойл Эрен - 24
Изображение логотипа
Тип
Тип двухпалатный парламент
Палаты Дойл Эрен
Сенад Эрен
Руководство
Спикер Дойл Эрен Шон О’Фергейл, Фианна Файл
с 10 марта 2016
Спикер Сенат Эрен Джерри Баттимер, Фине Гэл
с 16 декабря 2022
Структура
Членов 218
160 депутатов
60 сенаторов
Дойл Эрен Фракции

Правительство

Оппозиция

Дойл Эрен

  •      Спикер Дойл Эрен (1)
Сенат Эрен Фракции

Правительство

     Фианна Файл (20)
     Фине Гэл (16)
     Зелёная партия (4)

Оппозиция

     Шинн Фейн (5)
     Лейбористская партия (5)
     Альянс за человеческое достоинство (1)
     Независимые (9)
Выборы
Дойл Эрен Система голосования Система единого передаваемого голоса
Сенат Эрен Система голосования Непрямые выборы
Зал заседаний
Ленстер-хаус, резиденция ирландского парламента
Штаб-квартира
oireachtas.ie
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парламент Ирландии, Эряхтас (ирл. Oireachtas) — высший представительный и законодательный орган Ирландской республики. В состав Эряхтаса входят:

Резиденция парламента находится в Ленстер-хаус в Дублине. Эряхтас насчитывает 226 депутатов, из которых 60 — сенаторы, а 156 — «Тяхта Дала» (ирл. Teachta Dála), депутаты нижней палаты.

Устройство[править | править код]

Ирландия является парламентской демократией. Национальный парламент (Эряхтас) состоит из президента и двух палат: Палаты Представителей (Дойл Эрен) и Сената (Сенат Эрен), чьи функции и полномочия вытекают из Конституции Ирландии принятой в результате плебисцита 1 июля 1937 года. Палаты парламента находятся во дворце Линстер-хаус в Дублине.

Конституция наделяет каждую Палату собственным регламентом с возможностью налагать штрафы за его несоблюдение. Единственное и исключительное законодательное право закрепляется за членами Парламента, как это предусмотрено в Конституции.

Первенство Дойл Эрен по отношению к парламенту признается в том, что всеобщие выборы в Сенат должны состояться не позднее чем через 90 дней после роспуска Палаты Представителей.

В вопросах законодательства Конституция предусматривает, что Сенат Эрен не может отложить на неопределенный срок принятие законодательства.

Законопроекты о внесении поправок в Конституцию и финансовое законодательство, могут быть внесены только после рассмотрения их в Палате Представителей (Дойл Эрен).

Сенат может дать рекомендации (не внося поправки) к финансовым законопроектам и они должны быть приняты в течение 21 дня, в то время как нефинансовые законопроекты — в течение 90 дней.

В дополнение к своей законотворческой работе, каждая палата может рассматривать и критиковать политику правительства и администрации. Однако Дойл Эрен является палатой, из которой правительство (Исполнительная власть) формируется и за которое она несёт ответственность. Если правительство не в состоянии сохранить поддержку большинства членов Палаты Представителей (Дойл Эрен), то результатом этого может быть либо роспуск Палаты Представителей и всеобщие выборы, либо формирование правительства преемника.

Роль и полномочия[править | править код]

Палаты имеют дополнительные полномочия в некоторых областях, например, освобождение от должности Председателя, судьи Верховного суда или Высшего суда и Генерального инспектора и аудитора, объявление и прекращения чрезвычайного положения, принятие законов и отмена нормативных актов (например, делегированных законодательных полномочий министров).

Сенат имеет первоочередные или исключительные полномочия в двух областях:

  • сокращать время, в течение которого президент может подписать законопроект в качестве закона (так называемая «преждевременная подпись»).
  • ходатайствовать президента отказаться подписать законопроект до принятия решения путём народного референдума (такие ходатайства требует поддержки большинства членов сената, не менее чем одной трети палаты).

Комитеты[править | править код]

Палаты являются отдельными независимыми единицами политического устройства Ирландии. Тем не менее, в последние годы заседания, организованные в форме совместных (где депутаты обеих палат сидят и голосуют вместе), стали результатом того, что у Палат появилась дополнительная возможность участвовать в некоторых парламентских проектах. Это включает в себя работу в области Иностранных Дел, Европейских Дел, Ирландского Языка, Государственной Промышленности, Прав Женщин, Семейных Дел, в области Устойчивого Развития и Малого Бизнеса и Сферы Услуг.

Спикер Палаты Представителей и Спикер Сената[править | править код]

Спикер Палаты Представителей и Спикер Сената являются членами Государственного совета, который помогает и консультирует Президента по вопросам осуществления и выполнения им определённых полномочий, и вместе с главным судьей они составляют комиссию, которая, в случае отсутствия или временной, или постоянной нетрудоспособности президента, замещает его.

Телевидение и Эряхтас[править | править код]

Заседания Палат и Парламентских комитетов обязательно транслируются. Национальный канал, «Radio Telefis Eireann», показывает прямые трансляции важных событий вроде избрания Спикера Палаты Представителей, премьер-министра и других членов правительства, финансовые отчеты, формальные обращения президента к Палатам или его визит к главе штата\правительства. Кроме того, «Radio Telefis Eireann» всегда в курсе всех новостей и политических изменений в парламентской деятельности (Включая деятельность комитетов), что делает трансляции RTE целесообразными.

Члены Дойл Эрен[править | править код]

Метод избрания в каждую Палату различен. 166 членов Дойл Эрен (которые называются Депутатами) избираются прямым народным голосованием. Голосовать могут граждане в возрасте с 18 лет. По закону, Общие Выборы в Дойл Эрен должны проводиться как минимум каждые 5 лет. Для избирательных целей, страна разделена на области, известные как избирательные округа, и обеспечивает необходимую демократическую связь между элементами, Правительством и Парламентом. Депутат может быть членом Правительственной партии, Оппозиционной партии, или он может остаться Независимым. Главная парламентарная функция Депутатов — законотворческая деятельность. Конституция также предусматривает то, что Правительство должно быть подотчётно Дойл Эрен и специально для этого существуют различные механизмы, которые используются для выполнения этой функции. Основные механизмы — это парламентские вопросы и ходатайства. Члены Дойл Эрен также проводят большое количество времени принимая и вырабатывая заявления от имени общественных и правовой групп.

Сенаторы[править | править код]

Общие Выборы в Сенат Эрен должны проводиться не позже, чем через 90 дней после роспуска Дойл Эрен. Сенат состоит из 60 участников, среди которых:

  • 11 назначаются премьер-министром
  • 43 избираются пятью комиссиями, представляющими профессиональные интересы, а именно, Культуру и Образование, Сельское хозяйство, интересы Рабочих, Промышленность и Торговую и Общественную Администрацию
  • 6 избираются дипломированными специалистами из двух университетов : первые 3 — Национальным Университетом Ирландии, вторые 3 — Дублинским Университетом (Колледжем Троицы).

В теории, Сенат Эрен не признаёт партийное присоединение. Тем не менее, так как электорат для комиссии состоит из членов вновь избранного Дойл Эрен и уходящего в отставку Сената, совета графства и совета городка графства, состав Сенат Эрен, включая кандидатов от премьер-министра, имеет тенденцию отражать партийную силу в Дойл Эрен. На практике, сенаторы разделены на группы поддерживающих программу правительства и оппонирующих ей. Кроме того, Конституция предусматривает, что двое сенаторов могут быть членами правительства (это возможно дважды в 60 лет). Как и члены Дойл Эрен, главная парламентская функция сенаторов законотворческая. Депутаты Дойл Эрен и сенаторы имеют возможность обсуждать деятельность правительства, формировать и рекомендовать изменения в его политике, в Объединённом комитете.

Деятельность Эряхтаса[править | править код]

Основные функции палаты парламента:

  • Подготовка документов и недельных расписаний для палаты представителей и сената,
  • Заседания Палат
  • Инициирование законопроектов и поправок
  • Издание актов
  • Проведение Дебатов или Обсуждений

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Виноградов П. Г., Водовозов В. В. Парламент английский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXIIa. — С. 817—826.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • oireachtas.ie (англ.)​ (ирл.) — официальный сайт Парламент Ирландии