Черноголовый хохотун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черноголовый хохотун
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Черноголовый хохотун
Международное научное название
Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)[1]
Синонимы
  • Larus ichthyaetus Pallas, 1773
Ареал
изображение

 Только гнездится

 Районы миграции
Охранный статус
Красная книга России
популяция восстанавливается
Информация о виде
Черноголовый хохотун

на сайте ИПЭЭ РАН
Яйцо Larus ichthyaetus.

Черноголовый хохотун[2] (лат. Larus ichthyaetus) — крупный вид птиц из рода Ichthyaetus семейства чайковых (Laridae)[1]. Распространён от Крыма и Азовского моря к востоку до Монголии[3], но главным образом — по берегам Каспийского моря и в восточной части Средиземного, также встречается на островах оз. Чаны. Туловище белого цвета, голова блестяще-чёрная, спина и крылья пепельные. Маховые крылья белые, с чёрной полосой перед вершиной. Клюв оранжевый с чёрной перевязью возле конца. Масса колеблется от 1 до 2,1 кг.


Образ жизни[править | править код]

Черноголовые хохотуны образуют колонии, состоящие из 30—100 и более пар. Степень колонизации достаточно высока, гнезда в колонии располагаются очень плотно и могут находиться в непосредственной близости или не далее 1,5—2,5 метров. В кладке обычно не более трёх яиц, высиживают и самцы и самки. Птенцы, вылупляясь, образуют «детские сады». Если поблизости находятся несколько небольших колоний, возможно образование общего «детского сада», часть колонии охраняет птенцов, часть охотится, добывая корм как для своих, так и для чужих птенцов. Черноголовый хохотун достаточно боязливая птица, при защите колонии не станет близко приближаться к врагу, наиболее частое защитное поведение проявляется в том, что птицы в нескольких десятках метров от врага выстраиваются на земле практически ровной шеренгой и начинают пронзительно кричать.

Иногда среди крупных чаек встречается каннибализм.

Охранный статус[править | править код]

Черноголовый хохотун занесён в Красную книгу России[4][5].

Факты[править | править код]

Три летящих над рекой черноголовых хохотуна являются гербом города Аткарска Саратовской области.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Coursers, noddies, gulls, terns, auks, sandgrouse : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.1). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.1. (Дата обращения: 21 марта 2018).
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 90. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Арлотт Н., Храбрый В. Птицы России: Справочник-определитель = Birds of the Palearctic. — СПб.: Амфора, 2009. — С. 184. — 446 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-367-01026-8.
  4. Черноголовый хохотун Архивная копия от 25 января 2009 на Wayback Machine Красная книга России.
  5. Энциклопедия природы России: Птицы (под ред. Владимира Флинта, Москва, ABF, 1997).

Ссылки[править | править код]