? Каспар Давид Фридрих Картины биография Friedrich Kaspar
Виртуальный музей Арт Планета Small Bay

Фридрих Каспар Давид
Картины и биография

Фридрих Каспар Давид (Friedrich Kaspar David) (1774-1840), немецкий живописец, представитель романтического пейзажа. В 1794-1798 годах Фридрих учился в копенгагенской Академии художеств у известного датского живописца и рисовальщика Н. А. Абильгора.

Фридрих Гибель
Гибель во льдах, 1823, Кунстхалле, Гамбург
Фридрих Побережье
Побережье в Вике, 1834, Музей искусств, Лейпциг
Фридрих Песчаные горы
Песчаные горы на Эльбе, 1823

В 1798 году Каспар Давид Фридрих переехал в Дрезден, где в 1801 сблизился с кружком поэтов-романтиков: Л. Тиком, Новалисом, Г. Клейстом. После поездок в начале 1800-х годов на остров Рюген в Балтийском море увлекся живописью маслом и решил посвятить себя пейзажу. Жил в селении Аркона на Рюгене, писал виды дикой, полной романтики природы острова – лес, горы, меловые скалы, побережье.

Как художника-романтика его привлекал конкретный облик природы и все неповторимое, оригинальное в ней. Крупнейший пейзажист раннего немецкого романтизма, Фридрих изображал, как правило, поросшие лесом горы Баварии или пустынное побережье Померании с человеческими фигурами, как бы затерянными среди природы.

Фридрих Двое
Двое, созерцающие луну, 1819
Фридрих Хижина
Одинокая хижина в горах, 1827
Фридрих Песчаные горы
Песчаные горы на Эльбе, 1823
Фридрих Утро
Утро, 1821
Фридрих На паруснике
На паруснике, 1818
Фридрих Крест
Крест на Балтике, 1815

Подчиняя пейзажные мотивы эффектам рассеянного, таинственного мерцающего или феерически вспыхивающего освещения (чаще лунного, чем солнечного), Фридрих воплощал стихийную мощь, грозную и почти мистическую беспредельность мироздания, тонкое созвучие сил природы движениям человеческой души, чувство прорыва в неведомое.

Пейзажи Фридриха отличаются строгой выверенностью рисунка, четкостью пространственных планов, богатой игрой светотени (“Пейзаж с радугой”, 1809, Веймар; “Двое, созерцающие луну”, 1819, Картинная галерея, Дрезден). Смутное внутреннее беспокойство порой перерастает в картинах художника в настроение щемящей тоски, в горькое осознание бренности всего земного (“Месса в готической руине”, 1819, Национальная галерея, Берлин; “Гибель «Надежды» во льдах”, 1822-1823, Кунстхалле, Гамбург).

Фридрих Женщина у окна
Женщина у окна, 1822
Фридрих Путешественник над морем тумана
Странник над морем тумана, 1817
Фридрих Мечтатель
Мечтатель, 1840