Эту тему мне навеяло постоянное обсуждение канонов красоты. Мир в последнее десятилетие одержим разного рода рейтингами, списками и хит-парадами "самых-самых-пресамых красивых". Причем, если в прошлые десятилетия понятно было более-менее, кто красивый, а кто так себе, то сейчас приоритеты сместились. Теперь красивые ВСЕ:) То же самое касается и фигуры. Культ тела приобрел какие-то катастрофические масштабы - с одной стороны, все против анорексии, но ряды радикальных худышек все пополняются. С другой стороны, наступает реальная эра plus-size моделей и прочих девушек с формами, их теперь принято называть "женщины с формами" и прочими тактичными эпитетами. Так-то оно так, но как быть с угрожающей тенденцией - силиконовыми имплантами, которые теперь вставляют во все места (от скул и подбородков до груди и ягодиц). Все буквально помешались на гелевых наполнителях, на пухлых губах. Мы уже, похоже, позабыли, как на самом деле выглядит женская грудь - ее формы, размеры. Все, что не шорообразное, уже как-то не так. Фотошоп - вот кто правит миром. Даже если посмотреть фотографии начала 90-х годов, моделей в белье и купальниках, выглядели они не так пластмассово и отглаженно, как нынешние. Теперь вы не увидете, что трусы модели перетягивают жировую прослойку на бедрах. Своеобразная эстетика, согласитесь - не может же человеческое тело быть плоским как стенка, без погрешностей и выпуклостей, а груди не могут быть от природы веселыми мячиками. Фотошоп стирает грани анатомического восприятия человека. Мы наивно верим, что у знаменитостей действительно идеальная кожа, густые блестящие волосы и ни грамма целлюлита. О, целлюлит! Это отдельная тема. Теперь иметь его грех, стыд и позор. То есть, если бы тридцать лет назад на незначительные ямки никто бы не обратил внимание, то сейчас, в нашем избалованном фотошопом мировосприятии, целлюлит приравнивается к чему-то глобально отрицательному. Имеются в виду не запущенные стадии медицинского заболевания, связанного с нарушением распределения жира, а именно легкие неровности. На борьбу с ними направлены миллиарды долларов - массажи, обертывания, кремы, специальные агрегаты. Женщины идут на массу ухищрений, чтобы выглядеть как фотошопные богини. И на все это тратятся не только деньги, но и нервы. А стоит ли тратить столько нервов из-за того, что кто-то на фотографиях, затянутый в корректирующее белье, накрашенный и причесанный профессионалами, отполированный фотошопом, выглядит безупречно? Итак, предлагаю вам прогуляться по десятилетиям и порассуждать об изменениях канонов красоты. 1910-е годы Порядочные женщины в начале века выглядели так:

А вот богиня немого кино, Мэри Пикфорд, бросала обществу вызов своим внешним видом - короткими локонами, открытыми плечами, соблазнительной улыбкой

А вот еще красотки 1910-х годов, которые бередили умы мужчин. Уже тогда начали ломаться стндарты - скоро женщины начнут отказываться от корсетов, отдавать предпочтение магким силуэтам и прочим удобствам. Ну, и, конечно, станет общепринятой косметика, считавшаяся ранее привелегией женщин не обремененных моралью. Но, по-прежнему в почете было пышное тело.

1920-е годы В 20-е годы знаковой стала стрижка-шлем (боб, каре с челкой), а благодарить за эту прическу следует Луизу Брукс.

А вот еще одна знаковая персона 20-х - Грета Гарбо. Харизматичная, драматичная и категоричная:)

В 20-е годы начался рассвет карьеры невероятной женщины, Марлен Дитрих. Она царила на экранах еще много десятилетий, но именно она стала одной из первых роковых блондинок - с бровями-ниточками, ироничной усмешкой на тонких губах, пышными арийскими локонами. Дитрих положила начало андрогинности в женской моде - она невероятно женественно и элегантно носила смокинги, фраки, манишки, цилиндры, до этого считавшиеся исконно мужскими атрибутами.

1930-е годы В 30-е эталоном женской сексуальности была Джин Харлоу - первая голливудская блондинка. Она же была кумиром детства Мэрилин Монро.

А еще я нашла вот такую занятную штучку, рекламу сигарет 30-х годов, где их предлагают дамам вместо сладостей, якобы от сигарет точно не потолстеть. Своеобразная "диета", согласитесь? ;) Однако же, факт, именно в 30-е годы в моду вошло женское курение, как одно из последствий войны, и также стало модно быть худыми.

1940-е годы В 40-е главными кумирами миллионов была невероятная рыжеволосая бестия, Рита Хейворт.

Менее сексуальной, но не менее прекрасной, считалась звезда "Унесенных ветром", Вивьен Ли.

Интеллектуальными брюнетками, строгими, выдержанными и драматичными, были Джоан Кроуфорд и Кэтрин Хепберн.

Джоан Кроуфорд

Кэтрин Хепберн 1950-е годы А вот 50-е подарили миру массу сексуальных красавиц, на которых принято ровняться и сегодня. Конечно, начать стоит с Мэрилин Монро. Спорить и рассуждать про нее можно бесконечно, но неопровержим тот факт, что именно она популяризировала образ ангельски-сексуальной блондинки

Абсолютно полярным был образ превой леди государства, Жаклин Кеннеди. Ни по каким классическим канонам черты лица ее не вписывались в стандарты красоты. Однако же, Джеки отличалась безупречным вкусом и сумела стать настоящей иконой стиля. Ее внешний вид был всегда продуман до мелочей. Уникально, но актуален этот стиль и до сих пор.

Конечно же, нельзя не упомянуть Одри Хепберн. Худенька, хрупкая, как олененок, с оргомными распахнутыми глазами и густыми бровями, Одри относилась к тому типу женщин, которых хочется оберегать и защищать. Неудивительно, что ее подростковая внешность и минималистичный стиль стали знаковыми. Одри никогда не делала ставку на сексапильность, ее коньком была трогательная романтичность.

Если Одри воплощала девичью женственность, то роль зрелых брюнеток и гранд-дам десятилетия досталась Аве Гарднер и Элизабет Тейлор.

Ава Гарднер

Элизабет Тейлор

1960-е годы В конце 50-х годов появилась первая кукла Барби - явление шоковое, ведь кукла была худой, с большой грудью и сексапильной внешностью. Все десятилетие прошло под эгидой смены стандартов. В первую очередь стоит отметить, что Дайан Вриланд, главный редактор американского Vogue, стала настоящим реформатором - она подобрала первую команду супер-моделей, внешний вид которых поначалу вызывал недоумение у простых смертных, но вдохновлял фотографов. Это были девушки со "странными", очень необычными и непривычными лицами, худыми подростковыми фигурами. Теперь их имена вошли в историю: Твигги, Верушка, Джин Шримптон, Пенелопа Три, Вильямина Купер. Их альтернативная красота очень соответствовала духу времени - культуре хиппи и пацифизму. Пенелопа Три

Твигги

Джин Шримптон

Вильямина Купер

Верушка

Естественно, помимо моделей, в 60-е годы были безумно популярны и актрисы. Например, воплощением новой сексуальности а-ля кукла Барби, стала Брижитт Бардо.

Холодной красавицей-блондинкой слыла Катрин Денев.

А роль знойной сексуальной брюнетки десятилетия досталась Софи Лорен.

Однако же, мир сходил с ума по совсем не красавице, Барбре Стрейзанд, удивительно харизматичной женщине, далекой от стандартов красоты - к ее ногам падали самые роскошные мужчины, ее окружали толпы поклонников.

Также, был безумно популярен типаж худеньких девочек, очень импонирующих миру битников и экзестенциалистов. Некрасивые по стандартным канонам, худые, странноватые, но, тем не менее, внесшие свой вклад в десятилетие. Конечно, это Миа Фэрроу, пленившая Вуди Аллена, бывшая жена Фрэнка Синатры (к слову, до Фэрроу он был женат на Аве Гарднер, про нее выше). Подростковый типаж, короткая мальчишеская стрижка, огромные глаза сделали ее образ иконическим.

И, конечно же, нельзя не вспомнить легендарную Джейн Биркин.

1970-е годы В 70-е годы на стандарты красоты опять-таки повлиял Vogue. Дайан Вриланд была уволена, поскольку за время ее руководства журналом, в бюджете зияла огромная дыра - Вриланд была не в меру расточительна и не мелочилась ни в чем, что касалось фотосессий, гонораров, дополнительных расходов. Новый главный редактор, Грйс Мирабелла сделала ставку на то, чтобы на обложках появлялись лица крупным планом, это и обозначило выбор моделей десятилетия - красивых, ярких, пышущих здоровьем. Лица моделей 70-х просты и красивы. И, кстати, в 70-е годы впервые на обложке появилась темнокожая модель, Беверли Джонсон.

Беверли Джонсон

Лорен Хаттон

Лорен Хаттон

Лорен Хаттон

Джери Холл

Джерри Холл

Джерри Холл

Иман

Имиджем десятилетия можно смело назвать прически и макияж героинь сериала "Ангелы Чарли" . И, конечно же, главной тенденцией конца 70-х - начала 80-х годов стала аэробика. В моде было спортивное подтянутое тело, а главной героиней и олицетворением аэробики была актриса Джейн Фонда.

1980-е годы В 80-е был безумно популярен типаж здоровой и спортивной девушки, с красивой стройной фигурой, на которой бы уместно смотрелись "плечистые" силуэты и леггинсы. Стиль Мадонны был одним из самых копируемых и узнаваемых - лосины, юбки, тонны бус и браслетов, ободки и повязки, яркий макияж и, конечно, прическа - крупная химия и мелирование.

Конец 80-х ознаменовала пышная неприкрытая сесуальность. Одной из главных героинь была Ким Бэйсинжер, ставшая живым воплощением секса после фильма "9 1/2 недель".

Также, была безумно популярна Кэрри Отис, модель, актриса ("Дикая орхидея") и жена Микки Рурка.

Главными образами десятилетия были костюмы и прически героев сериала "Династия".

И, конечно же, главное явление конца 80-х начала 90-х, эпоха супермоделей, разных внешне, но одинаково ярких и узнаваемых.

1990-е годы 90-е больше напоминали претягивание каната, т.к. место нашлось разным типам внешности, у которых сразу появились как почитатели, так и противники. Стандарты красоты становились все более зыбкими. Одной из самых сексуальных и привлекательных женщин провозгласили Джулию Робертс. Улыбчивая, рыжеволосая, громкая, она стала супер-звездой после "Красотки".

Также, одной из самых сексуальных стала бесспорная красавица Шэрон Стоун.

После фильма "Маска" все заговорили о Кэмерон Диаз, безусловно, талантливой и яркой, но, опять же, ее тип внешности был далек от классической красоты (курносый нос, большой рот, некрупные глаза в целом создавали лицо, от которого просто невозможно оторваться).

Еще одной сексуальной блондинкой, по которой сходили с ума, стала актриса сериала "Спасатели Малибу", Памела Андерсон.

В 90-е стал безумно популярен стиль гранж и так называемый "героиновый шик", и, конечно же, одна из самых знаковых моделей десятилетия, олицетворяющая собой эти течения, была Кейт Мосс. Невысокая, по-подростковому угловатая, не отличающаяся красотой, она пленила дизайнеров, вдохновила фотографов, а аудитория был без ума от нее.

Еще одной звездой "героинового шика" стала модель Кристен Макменами. Она положила начало тенденции андрогинности в модельном бизнесе, став воплощением мужественной женственности/женственной мужественности. Высокая, худая, блеклая - на ней можно было рисовать любой макияж и одевать в наряды.

Однако, именно закулисные съемки Кристен Макменами и послужили причиной официального заката "героинового шика" - ее тело, в синяках и порезах, одурманенные глаза, сигарета, бледность - все указывало на явную наркотическую зависимость и нездоровый образ жизни. Общественность взбунтовалась, т.к. главными почитателями "героинового шика" были подростки. Индустрия моды срочно положила конец популяризации направления. Вот та самая фотография:

Ну, и, конечно, стоит отметить, что самыми популярными прическами 90-х были стрижка Рэйчел из сериала "Друзья" - Дженнифер Энистон прославилась этой знаменитой укладкой-лесенкой. И, также, стрижка с многоступенчатым мелированием Мег Райан.

Дженнифер Энистон

Мег Райан 2000-е годы Поскольку "нулевые" годы приближаются к концу, я задумалась, а кикими же они войдут в учебники по красоте, моде и стилю, какие женщины правили балом, чья внешность была наиболее цитируема, кому стремились подражать? И вот что я надумала:) Во-первых, конечно же, это Анджелина Джоли. Красивая, самобытная, яркая, именно по ее "вине" возник бум десятилетия на пухлые губы, я бы даже сказала, что Джоли стала причиной этого тренда - помешательства на сверх-полных чувственных губах.

Также, бесспорно, стала знаковой классическая красота Шарлиз Терон, она вполне олицетворяет собой типаж блондинок старого доброго Голливуда.

Безоговорочно красива и самобытна Моника Беллуччи

Войдет в историю оскароносная крсотка Халле Берри

Безумно популярный "калифорнийский" типаж - простая внешность, светлые "выгоревшие" волосы, загар, спортивное тело. Деннифер Энистон.

Из моделей выделились за эти годы и стали самыми популярными Жизель Бундхен и Хайди Клум. Можно их любить, или не любить, но отрицать их влияние бесполезно.

Хайди

Жизель Типом альтернативной красоты в модельном бизнесе, на мой взгляд, можно назвать Лили Коул. Опять же, дело не в личных наших симпатиях-антипатиях, а в том, что данный тип внешности прошел лейтмотивом через 00-е годы.

Одной из самых заметных женщин десятилетия можно назвать Дженнифер Лопес, с нее в начале "нулевых" годов пошла мода на пышные формы, кудри, женственность.

Ну, и самые часто цитируемые образы десятилетия, это стрижки Рианны, боб Виктории Бекхэм, ежик Халле Берри и прямые русые волосы как у Дженнифер Энистон. А на ваш взглад, кто за последние 10 лет был самым заметным и ярким для истории канонов красоты, чье влияние было самым значимым?

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота - страшная сила

07:27, 22 ноября 2009

Автор: Gloria

Комменты 53

Аватар

"Худенька, хрупкая, как олененок, с оргомными распахнутыми глазами и густыми бровями, Одри относилась к тому типу женщин, которых хочется оберегать и защищать. " - худенькаЯ, с огромными глазами :-) Просто немного покоробило :-) Классный и очень интересный пост. Так интересно смотреть, как меняется ЖЕНЩИНА на протяжении веков. Я бы еще посмотрела на то, как меняются русские женщины. А то наших актрис нет, а хотелось бы :-)

Аватар

супер,очень интереснои позновательно.))))))

S

Я добавила бы Клаудию Шиффер из моделей, без неё не ободился ни один журнал.

Аватар

так же одной из иконой стиля 20 века безусловно являлась Грейс Келли, Коко Шанель...ни как дизайнер, а именно как икона стиля....огромное влияние на моду оказали "Дягилевские сезоны". Думаю, надо о них тоже упомянуть, а в целом, да! пост прекрасный!!

Аватар

хм, вы проделали колоссальную работу! только у меня ничего не грузится((((( как назло! думаю, что канон красоты сейчас, ну лчино для меня, скорее всего кэйт блэншитт - думаю, найдется ну очень очень мало актрис, которые было не просто красивы странной красотой, но и очень талантливы; именно поэтому не называю монику белуччи - она красива, но как актриса..не знаю... больше никто другой в голову не приходит((((

Подождите...