Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 235. Книги горят


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск 235

Книги горят

 
«L'Autre Visage d'Israel» (Иной лик Израиля, или Цветы Галилеи) Исраэля Адама Шамира приговорена к сожжению во Франции

Досье сайта http://quibla.net

«Какой демон раздражает вас и ведет вас к злословию?
Если книга вам не нравится; кто вынуждает вас, ее читать?»
Буало
Парижский издатель Исраэля Шамира осужден к уплате 23 500 евро и трем месяцам тюрьмы условно. Против Шамира возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщило 2-ого ноября агентство Франс-Пресс. Приводим это сообщение дословно:

В среду, суд Нантера близ Парижа приговорил директора издательства «Аль Калам» к тюрьме и штрафу в 10 000 евро за издание антисемитской книги Исраэля Шамира, «L'Autre Visage d'Israel» (Иной лик Израиля); более того, была запрещена продажа этой книги.

Суд признал Abdelila Cherifi Alaoui, директора издательства «Аль Калам», виновным в «подстрекательстве к дискриминации, призывам к ненависти и насилию» по религиозной принадлежности.

В дополнение к условному трехмесячному тюремному сроку и штрафу в 10 000 евро, «Аль Калам» обязан также оплатить 12 000 евро за нанесенный ущерб и 1 500 евро за судебные издержки еврейской организации Международной лиге борьбы с расизмом и антисемитизмом (LICRA). Наконец, издателю дано 30 дней, на изъятие книги из всех книжных магазинов, под штрафом 100 евро за каждый экземпляр, оставшийся на полках по истечении этого срока.

Суд мотивировал свое решение тем, что выражение «juifs» (евреи) в книге всегда используется во множественном числе, говорится, что евреи стремятся к мировому господству и подталкивают к Третьей мировой войне. Суд счел автора старомодным антисемитом, особенно, где он цитирует «Протоколы сионских мудрецов».

Впервые опубликованные в 1905 в России, «Протоколы сионских мудрецов», утверждают, что евреи хотят насытить свою ненависть, уничтожить христианскую цивилизацию и захватить власть в мире. Они продавались миллионными тиражами.

В «L'Autre Visage d'Israel», Исраэль Шамир говорит на странице 282: «Протоколы — это политический памфлет».

Примечание редактора «Quibla»:

Это крайне тревожное решение. Оно идет против судебного прецедента относительно критики религий, какими бы они ни были. Достаточно прочитать книгу Шамира, чтобы понять: обвинения в «антисемитизме» ничем не обоснованы. В эссе «Сионские мудрецы и Хозяева дискурса» в 2002 году Шамир пытается анализировать, почему, спустя столетие после их первой публикации, «Протоколы сионских мудрецов» все еще имеют такой успех по всему миру. Он приходит к выводу, что это из-за того, что сионисты изо дня в день ведут себя так, как будто они приняли программу установления мирового господства, описанную в «Протоколах». Издатель стал жертвой этого несправедливого осуждения и оно будет обжаловано. Это дело еще далеко от завершения.

http://www.israelshamir.net/Reviews/Review19.htm

Демократическая Франция в очередной раз продемонстрировала, что свобода слова при диктатуре денежных мешков может быть всего лишь разновидностью проституции. По-настоящему свободные голоса не только замалчиваются, но и преследуются. Выражаем поддержку нашему другу, замечательному израильскому писателю Исраэлю Шамиру, одному из лучших писателей современности. Система панически боится его слова — значит, он на верном пути.

 

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

Остаюсь готовый к услугам Вашим,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
comrade_u@tut.by

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное