Формирование имиджа

формирование имиджа Хороший имидж это уже половина успеха. Не важно будь то компания подруг или деловая встреча. Имидж бежит впереди человека. Поэтому не удивляйтесь, если незнакомый человек выказывает вам благосклонность или неприязнь. Он наверняка, наслышан о вас, особенно если это касается деловой сферы. Одна из больших проблем имиджа в том, что он формируется даже если им никто не занимается. Поэтому лучше озаботиться о своем имидже заранее, чем начать создавать его, когда у людей уже сложилось о вас определенное мнение. Зачастую, народная мудрость о том, что первое впечатление самое устойчивое, работает не на вас.

Что такое имидж?

На самом деле человека с имиджем можно назвать лицемером. Слово имидж пошло от латинского «imitari», что в переводе означает «имитировать». Из этого следует, что имидж показывает не то что есть, а имитирует то, что должно быть. Редко, когда реальность и имидж совпадают. Имидж это мнение, складывающееся в обществе о человеке или организации.

 

Правила формирования имиджа

 

Описать себя в новом имидже

Если вы решили заняться своим имиджем, хорошенько подумайте, какая вы есть и какой должны видеть вас окружающие, чтобы вы могли получать желаемое от общения с ними.

 

Например, вы мягкая и покладистая девушка по характеру. Но, переходя на новую должность, вам потребуется в интересах работы быть решительной и активной. Если вы останетесь «мягкой и пушистой», то деловые партнеры это заметят. Вы провалите не один выгодный контракт и вас уволят. Даже в семейных отношениях имидж очень важен. Муж не позволит грубость, если вы, когда только начинались ваши отношения правильно себя поставили.

Сравнительный анализ

Сравните старый имидж, который может быть сложился произвольно и тот, который вы хотите создать. Ни в коем случае нельзя отрицать себя прошлую. Все - таки люди знают, какой вы были и не только знают, но наверняка испытали это на себе. Поэтому отрицать, что этого не было подобно обману. Поведите себя по - другому. Признайтесь, что сожалеете о прошлых ошибках. При этом доказывайте поведением и поступками, что изменились.

Порой имидж - игра

Люди чувствуют фальшивую игру, и могут вас раскусить. Чаще всего выдают даже не глаза, а мимика, жесты, поза. Вы можете неосознанно, поправить челочку, коснуться носа, потереть подбородок. Это явные признаки страха, волнения. Оценив их, человек подумает, что вы хотите обмануть. С вами не захотят иметь дело. Поэтому хорошенько изучите значение жестов, поз и мимики.

Стиль

Стиль одежды, прически и макияжа, тоже формирует имидж. Наверное, слышали, что существует классификация, например цветов губной помады. Если девушка красит губы ярко-красной помадой, то она одинока, хочет привлечь мужское внимание. То же касается прически. Если волосы спадают на лицо, лоб закрыт челкой, то это явный признак закомплексованного человека, который всегда что-то скрывает. Заметьте, деловые женщины чаще всего собирают волосы назад или носят короткие стрижки. Это помогает расположить к себе людей. Поэтому хорошо продумайте свой внешний вид, все до мелочей. Даже бижутерия имеет значение.

Язык мой - друг мой

Часто женщины сначала говорят, а потом думают. Теперь все должно быть наоборот. Не зря имиджмейкеры президентов нанимают людей, которые пишут речи для высоких персон. Тренируйте свою речь. Чтобы интересно рассказать анекдот в компании или отчитаться о проделанной работе начальнику, спичрайтера не вызовешь. Учите наизусть стихи, тренируйте память, следите за тем, как говорят дикторы, читайте скороговорки с орешками во рту. Умение интересно и четко выразить свою мысль, придает человеку уверенности. Старайтесь, чтобы речь была как можно лаконичнее и точнее. Не должно остаться неосказанности.

Имиджелогия это целая наука, которая состоит из множества нюансов и законов. Но эти пять правил помогут вам заложить основы хорошего имиджа.

 
 
Обсуждаемые