Стоимость транзакции

Ноль. (Минимальная оплата за пользование картой определяется конкретным банком.)

Конфиденциальность

Абсолютно анонимная система для покупателя (ни банк ни продавец не может определить покупателя). Покупатель хранит записи о своих расходах.

Уровень безопасности

Система применяет все современные методы крипто-графии (шифрование с откры-тым и закрытым ключами).

Размеры транзакций.
(целевой рынок)

 до $1 Да
 $1-100  Да
 >$100  Возможно

Товары и услуги.
(целевой рынок)

цифров.  Да
физичск. Да
 счета Нет

Карта Mondex системы Mondex International
Материал предоставлен московским представительством фирмы Hitachi

 Теперь мы рассмотрим карту Mondex, разработанную банком National Westminster Bank (в дальнейшем NatWest Bank), крупнейшим коммерческим банком Великобритании. В декабре 1993 г. NatWest Bank обяъявил о создании электронной системы расчетов по мелким суммам под названием Mondex.
Mondex можно определить как систему замены наличных денег с использованием смарт кард, которая чем-то напоминает VISA Cash, но концепция, лежащая в ее основе, совершенно другая. (Рис. 1). 

Рис. 1. Mondex International - Mondex

 (Источник) Исследовательский институт Hitachi

 Система Mondex имеет только один орган, осуществляющий эмиссию электронных денег в валюте страны и являющийся организационным центром. Такой эмитент осуществляет в системе Mondex функции распространителя и обеспечивает банки - участники соответствующими электронными суммами Mondex в обмен на оборотные средства, имеющие себестоимость, или наличные. Потребители, являющиеся владельцами карт Mondex, загружают электронные суммы на свои карты через банковские АТМ или по телефону Mondex. Затем эти суммы могут быть использованы как наличные деньги при осуществлении покупок. Используя “бумажник”, который напоминает карманный калькулятор, клиенты могут осуществлять обмен электронными деньгами между собой. Таким образом, после того, как электронная сумма была получена от банка, все передвижения денег становятся известны одному пользователю. Никто другой не имеет возможности их отследить. Кроме того, электронная сумма может быть снята со счета, положена на счет или отправлена отдаленному адресату по частному или общественному телефону, подключенному к системе Mondex, через обычную телефонную сеть. Если запрограммировать функции считывания и письма на персональный компьютер, можно будет посылать деньги через Интернет. Иными словами, задача Mondex полностью заменить наличность электронными инструментами оплаты путем обеспечения дополнительных коммуникационных функций. В случае с другими загружаемыми картами, содержащиеся на них данные - это всего лишь результат выполненной предоплаты. Электронная сумма, содержащаяся на карте Mondex - это электронная наличность, которая может быть передана через сеть. Таким образом, она позволяет решить задачу отправки денег в отдаленные места назначения.
При осуществлении оплаты электронными деньгами Mondex с использованием “бумажника” или телефона, отпадает необходимость проходить через дорогостоящую систему существующих банковских сетей, а следовательно операционные затраты становятся гораздо ниже. Однако, для создания инфраструктуры требуются первоначальные инвестиции, а сети должны быть оснащены недорогими терминалами и пунктами доступа ввода.
 Mondex осуществляет активную деятельность на глобальном уровне. В июле 1996 г. была основана компания Mondex International, инвесторами которой выступили несколько крупных финансовых учреждений: Wells Fargo Bank, Hongkong & Shanghai Banking Corp., Ltd. в Гонконге (головной офис в Великобритании), NatWest Bank и Midland Bank в Великобритании, крупнейшие банки Австралии и Новой Зеландии, а также финансовые подразделения АТ & T. В ноябре 1996 г. фирма MasterCard согласилась приобрести большую часть долевого участия в Mondex, обеспечив таким образом этой новой системе оплаты дальнейшую поддержку.
Масштабы коммерческих испытаний устойчиво растут. В июле 1995 г. начались испытания в Суиндоне, городе расположенном к северо-востоку от Лондона. В связи с этими испытаниями, несколько японских производителей осуществляют для Mondex разработку и поставку интегральных микросхем, “бумажников” и устройств для считывания баланса на счету. По данным на март 1996 г., число магазинов, участвующих в испытаниях в Суиндоне, достигло 750, а число владельцев карт - 10,000. На время испытаний был установлен верхний предел электронной суммы в размере 500 фунтов (около $800). Это позволило поднять планку для оплаты недорогих покупок и превысить возможности, предлагаемые VISA Cash. В качестве эмитентов электронных денег Mondex в британских испытаниях выступают NatWest Bank и Midland Bank.
В октябре 1996 г. Hong Kong-Shanghai Bank начал проведение испытаний в 3 торговых центрах в Тайку, на острове Гонконг, и Ша Тин, на полуострове Коулун. Значительное число услуг предполагается предложить потребителям в начале 1997 г. Hong Kong-Shanghai Bank приобрел права франшизы в 11 странах юговосточной Азии в расчете на быстрое перспективное развитие этого региона. 
CША и Канада планируют начать испытания, подобные проведения в Канаде станет г. Гельф, провинция Онтарио. Список участников включает такие финансовые институты, как Royal Bank of Canada и Canadian Imperial Bank of Commerce (в дальнейшем CIBC). В декабре 1996 г. AT & T (через свой филиал Universal Card Services), Chase Manhattan, Dean Witter Discover (NOVUIS), First Chicago NBD, MasterCard, Michigan National Bank и Wells Fargo Bank договорились об учреждении Mondex USA. В июне 1996 г. 4 крупнейших австралийских банка ANZ, Commonwealth Bank, the National Australia Bank и Westpac Banking Corporation объявили о создании Mondex Australia. В Новой Зеландии 4 банка объединились с 2 австралийскими банками в качестве их филиалов с целью приобретения прав франшизы. Таким образом, при широкой поддержке в всем мире, Mondex намеревается стать учредителем мирового стандарта на системы электронных расчетов малыми суммами.
Для обеспечения такого глобального внедрения, Mondex будет предлагать в качестве дополнительной функции возможность выбора валюты в 5 разных “карманах”. Однако, на текущем этапе испытания в каждой стране проводятся с использованием ее собственной валюты.


© 1997 Internet Payment Systems group, ARTINFO. All rights reserved.