Барвинок в саду

автор Лаванда Английская, фото автора

барвинок

Барвинок, или винка (Vinca) – стелющееся или вьющееся почвопокровное растение из семейства Кутровые. Барвинки быстро разрастаются вширь, образуя целые подушки из яркой сочной зелени.
Блестящие кожистые листья барвинков могут быть тёмного или светлого зелёного цвета, а также с золотистыми или кремовыми пятнами или каёмкой. Славятся барвинки и своими простыми очаровательными цветками, которые появляются прямо из пазух листьев. Цветок барвинка состоит из пяти лепестков оригинальной формы.

Чаще цветки барвинков небесно-голубого или чисто-лилового цвета, реже - розовые или белые.
Барвинки массово цветут в начале-середине весны, а потом единичные цветки можно увидеть на растениях в течение всего сезона.

Барвинки могут быть вечнозелёными полукустарниками или листопадными травянистыми растениями. Листья вечнозелёных барвинков отлично сохраняются в течение всего года, даже под снегом.
Барвинки образуют множество тонких стеблей, которые поднимаются над землёй и распространяются вширь довольно далеко. Листья растения блестящие, кожистые, эллиптической формы.

Барвинки легко пускают корни из любого узла стебля и укореняются везде по пути своего распространения. Отсюда происходит и латинское название растения Vinca - оно образовано от слова vincio (обвязывать, обвивать).

Барвинки широко использовались в магии. Древние кельты наделяли барвинок защитными свойствами и называли его «колдовская фиалка».
Барвинки считались растениями памяти и прошлого, верности и вечной любви. В средневековье барвинок растирали в порошок, который заворачивали в листья лука-порея и ели, чтобы разжечь огонь прежней страсти и вернуть ушедшую любовь.

Барвинки высаживались на могилах в знак вечной любви и памяти. В своём известном сочинении "О сокровенной философии" немецкий гуманист Агриппа Неттесгеймский (1486-1535), осмысляя взаимосвязь всех вещей в духе своего времени, связывал барвинок со звездой Полярис, мысом созвездия Малой Медведицы. В любовной магии яркий свет звезды Полярис указывает путь к вечной, непоколебимой любви.

Барвинки – весьма полезные растения, которые с древности и до наших дней широко применяются в медицине и фармакологии. В этих растениях содержится алкалоид, который обладает свойствами, препятствующими делению клеток. Сейчас этот алкалоид производится синтетически и широко используется в противоопухолевых препаратах и иммунодепрессантах. Экстракты и соединения барвинка также используются в ноотропных препаратах.

В род Vinca входят четыре вида барвинков, происходящие из Европы, северной Африки и юго-восточной Азии. В садоводстве наиболее распространены и популярны два из них, с несколькими разновидностями:

- барвинок малый (V. m inor) – небольшое растение, достигающее не более полуметра в высоту и разрастающееся до полутора метров в ширину.

Aureovariegata
– разновидность с пятнистой золотистой листвой и небесно-голубыми цветками до 2,5 см в диаметре.
Argenteovariegata формирует широкие невысокие подушки (около 10 см в высоту); у растения овальные сероватые вечнозелёные листья и светлые лилово-голубые цветки диаметром 2-2,5 см.
Atropurpurea (Purpurea, R u bra) – растение такого же размера, как и предыдущая разновидность , но с тёмно-зелёными листьями и розовато-лиловыми цветками.
Gertrude Jekyll (Alba) – более компактная разновидность с чисто-белыми цветками.
Azurea Flore Pleno (Flore Plena, Caerulea Plena) – широко распространяющаяся разновидность до 15 см в высоту с тёмно-зелёными листьями и махровыми небесно-голубыми цветками до 2,5 см в диаметре

- барвинок большой (V. major) – вид с более крупными листьями и цветками. Растения достигают метра в высоту и простираются до 2,5 м в ширину.
Variegata – разновидность с кремовой каёмкой на листьях и лилово-голубыми цветками до 5 см в диаметре, которые появляются на растении с весны до осени.

Барвинки весьма просты и неприхотливы в культуре. Зеленолистные разновидности достаточно морозостойки, а вариегированные нуждаются в профилактическом зимнем укрытии.
Барвинки будут расти на любых почвах (кроме тех, что полностью пересыхают в жаркий период). Идеальная освещённость для них – полутень.

Чтобы плантации барвинков были пышнее и компактнее, растения нужно подстригать после окончания массового цветения. Отстриженные части стебля барвинка можно сразу же воткнуть во влажную почву, и вскоре они пустят корни.
Однако самый удобный и действенный способ размножения барвинков – отводки, которые очень быстро укореняются, если их слегка присыпать землёй.

Барвинки изредка поражаются грибками (Phomopsis livella), которые вызывают потемнение и отмирание части стеблей, образуя «залысины» в плантации.
Из вредителей для барвинков может быть опасна тля.

Быстрота роста и распространения, незатейливый и приятный внешний вид, практичность и нетребовательность, а также очаровательные лилово-голубые цветки барвинков обусловливают их популярность у садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хотя барвинок активнее цветёт на солнце, он представляет большой интерес как теневыносливое растение, которое может хорошо разрастаться почти в любой трудной зоне сада (кроме самых засушливых зон). Можно выращивать барвинки и в контейнерах.
Барвинки быстро прикроют собой не самое привлекательное место в саду, хозяйственную зону, или буквально за сезон оживят холодную затененную стену дома. Лучше всего растения чувствуют себя в светлых уголках естественного сада, в рокариях, на склонах и насыпях, свободно расползаясь среди деревьев и кустарников.

Идеальными партнёрами для барвинков являются различные деревья и кустарники, а также невысокие и теневыносливые весеннецветущие растения: горянки, медуницы, примулы, пролески, гиацинты и другие луковичные, гейхеры, незабудки и др.. Отлично смотрятся барвинки среди разнообразных папоротников в светлой лесополосе.

При выращивании барвинков в саду необходимо следить, чтобы растения не начали излишне распространяться, забивая собой соседей и, по сути, превращаясь в сорняк.

Лаванда Английская (Англия)
ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)

Всё об устройстве сада на сайте Gardenia.ru


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне