Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелочники

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Когда будет наконец организован чемпионат мира по стремительному, но основательному поиску виноватых, наша страна имеет все шансы не только выставить команду самого высокого уровня, но и победить за явным преимуществом. Даже и не знаю, кто еще мог бы составить конкуренцию нашей команде — разве что в СНГ кто-нибудь еще подсуетится. Школа-то одна.

В первый же день снегопада московские автолюбители покорно выстроились в многосоткилометровую пробку. Еще не успели они как следует помянуть городское начальство и сопутствующий ему климат, как тут же автолюбителям объяснили, кто настоящий виновник их плачевного положения. Начальник управления ГИБДД ГУВД города Москвы полковник милиции Игорь Исаев заявил, что причиной всему несвоевременный и неточный прогноз погоды. Префект Олег Митволь пожаловался, что о снегопаде, который начался в 12, ему сообщили в два часа дня…

Перевод стрелок на синоптиков получился отличным – даже если господину Исаеву и господину Митволю и не поверит никто, то заявку на место в сборной по переводу стрелок они сделали.
Впрочем, очередь в национальную команду длинная, и не факт, что у того же Игоря Исаева получится закрепиться в составе. Синоптики тоже не с Марса прилетели и не хуже сотрудника ГИБДД смогут объяснить, кто на самом деле виноват, что нужно с ним сделать и с чего, собственно, начать. Кроме того, можно предположить, что ответственные работники, стоявшие в пробке, как и все, отойдя от шока, начнут сами искать виноватых. От синоптиков все равно ничего хорошего не ждут, а вот на сотрудников ГИБДД надежды у ответственных работников было больше. Соответственно, и спрос с них будет круче.

Да и вообще, соревнование по взаимному переводу стрелок в кризисной ситуации – далеко не самая трудная квалификация. Это нормально. Это еще в детстве закладывается: кто-то разбил стекло, и надо быстро убедить карающий орган в том, что сделал это не ты, а кто-то рядом.

Куда сложней найти виноватого, когда от тебя этого совсем не ждут. Тут потребен высокий уровень подготовки и интуиция: напасть можно только внезапно и только с высокими шансами на успех.

Это неплохо получилось у ведущего телепрограммы «Человек и закон» Алексея Пиманова, который выявил причины того, что национальная команда по футболу не поехала на чемпионат мира в ЮАР. И пусть причины эти не оригинальны – футболисты, по версии Пиманова, предавались излишествам накануне ответственного матча – стоит воздать должное энтузиазму, с которым бичевались курение кальяна и поздние гуляния. После этого никаких других версий относительно того, почему в ЮАР поедет кто угодно, кроме сборной России, и быть не может. Вот ароматный кальян, а вот в подаче углового изъян. Братья Б. ходили по б. Футболист А. пил сам и спаивал футболиста К.

Некоторые из обличенных собираются подать в суд на телепрограмму. Заранее можно предположить, что ничего у них не получится. Приговор зачитан, и обжалованию не подлежит. Кабы их всех под замок на неделю да политрука с добрыми, но строгими глазами, то они бы этих словенцев вынесли бы на раз-два.

Так что программа «Человек и закон» вместе со своим ведущим имеет все шансы занять свое место в команде по поиску виноватых и отправиться с ней на соответствующий чемпионат мира. Правда, пока мы будем соревноваться в этом виде спорта, во всех остальных нам ничего не светит. Поиск виноватых не предполагает существенного осмысления причин и внятных действий для исправления ситуации. Он нужен исключительно для того, чтобы их назначить и придумать соразмерное гневу наказание.

Произошло коллективное отравление пирожками. Алгоритм решения проблемы прост: обругаем производителей и продавцов пирожков, проведем рейд по пирожковым, организуем кампанию в СМИ по осуждению неумеренного потребления сомнительных пирожков. Дело наладится, но только пока никто не траванется шаурмой. Тогда возьмутся за этот сектор, а пирожки получат шанс на реабилитацию. Количество отравлений останется неизменным.
Виноватые найдены? Можно расслабиться.
А зима будет приходить неожиданно для всех городских служб, синоптиков и автолюбителей. Список кандидатов в сборную по футболу так и будет ограничиваться 20 фамилиями. Все идет как идет.

И виноватые всегда под рукой.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости