495  605 3422
+ 7  910  405 8274
Москва, Б. Тишинский 38, ст.м «Белорусская»

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИП В МОСКВЕ
регистрация индивидуального предпринимателя
порядок сведения документы рекомендации

 статус  регистрация ип  затраты  деятельность  налоги ип  ответственность 
ПИШИ, ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ!

РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В этом разделе вы получите ответы на вопросы где и в какой срок гражданин может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, какие документы необходимо представить в регистрирующий орган и можно получить от него.

Информация для тех, кто не будет читать дальше

Наше предложение: регистрация ИП граждан с московской пропиской – 8000 рублей, все включено, срок исполнения – 8 рабочих дней. В налоговую ехать не надо.
Звони прямо сейчас.

Основные понятия и определения

Регистрирующий орган - в настоящее время регистрация индивидуального предпринимателя возложена на Федеральную налоговую службу РФ в лице территориальных инспекций.

В Москве регистрация всех индивидуальных предпринимателей (независимо от того, к какой территориальной налоговой относиться адрес по прописке) осуществляется Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы № 46 (расположена по адресу: Москва, Походный проезд, владение 3).

Срок государственной регистрации

Продолжительность процедуры регистрации установлена Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и составляет 5 рабочих дней.

На практике «5 рабочих дней» означают неделю + 1 день. Т.е. в понедельник сдаем – во вторник на следующей неделе получаем. Комплект выдают неполный (по крайней мере в МИ ФНС № 46 по г.Москве), для получения выписки из ЕГРИП нужен еще один день и 450 рублей (400 рублей пошлина + 50 комиссия банка).

Документы, подаваемые на регистрацию ИП

Перечень документов, представляемые в регистрирующий орган при регистрации предпринимателя:

  • подписанное будущим предпринимателем заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется у нотариуса, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо);
  • копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если заявитель лично подает документы - простая копия, если документы направляются по почте или подаются через доверенное лицо - нотариально заверенная копия);
  • документ об уплате государственной пошлины (оригинал)
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН физического лица) – желательно
  • заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (3 экз.) – при необходимости.

Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно представляют:

  • нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык;
  • нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право заявителя временно или постоянно проживать на территории РФ.

Процедура государственной регистрации

Есть 3 способа регистрации индивидуального предпринимателя:

  • Индивидуальный предприниматель лично (или его представитель по нотариальной доверенности) приходит в регистрирующий орган с полным комплектом документов. При приеме ему выдается расписка в получении и назначается день выдачи. Строго в назначенный день следует прийти и получить документы. В зависимости от выбранной в заявлении формы получения документов, их могут выдать предпринимателю лично, его представителю по нотариальной доверенности или отправить их по почте.
  • Полный комплект документов отправляется по почте ценным письмом с описью вложения на адрес регистрирующего органа. Дальше – в зависимости от выбранной в заявлении формы получения документов, их могут выдать предпринимателю лично, его представителю по нотариальной доверенности или отправить их по почте.
  • Можно подать документы по электронным каналам с использованием электронной цифровой подписи самого гражданина или электронной цифровой подписи нотариуса, к которому он обратился.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ, НАДО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ЛИЧНО ИЛИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ. ПОЧТА И ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РАБОТАЮТ, НО ЗАНИМАЮТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ.

Документы, выдаваемые регистрирующим органом

По истечении установленного законом срока, регистрирующий орган выдает либо мотивированный отказ, либо комплект документов, подтверждающих регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) - Свидетельство или Уведомление (если Свидетельство было выдано ранее);
  • Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Оригиналы этих документов надо бережно хранить. В любые учреждения представлять простые или нотариально заверенные копии. Восстановление регистрационных документов в случае их потери потребует от предпринимателя дополнительных временных и денежных затрат.

Выписку из ЕГРИП приходится заказывать дополнительно.

Регистрация кассового аппарата

Для осуществления расчетов с клиентами наличными, вам понадобится регистрация кассового аппарата. Процедура регистрации ККМ осуществляют территориальные налоговые органы, т.е. инспекция, на учете в которой вы поставлены как налогоплательщик. По закону регистрация ККМ занимает от 5 дней, но на практике это несколько дольше с учетом времени на подготовку документов и отсутствия ежедневного приема по этому вопросу в налоговых инспекциях

ЗАТРАТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Затраты на регистрацию индивидуального предпринимателя

Чтобы понять, заниматься регистрацией ип или нет, надо знать, с какими затратами вы столкнетесь при создании ИП и после.

РЕГИСТРАЦИЯ ИП - ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Индивидуальным предпринимателям доступны не все виды деятельности сразу после регистрации ИП.



Регистрация индивидуального предпринимателя 495 6053422
регистрация ип
регистрация изменений ип

Регистрация ИП в Москве

Контактные телефоны:
(495) 605-3422
(910) 405-8274
Часы работы: 10.00 - 18.00 мск,
кроме выходных
Наш адрес:
Москва, Большой Тишинский 38
ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО?

 О проекте  Контакты  Поиск  Блог  Статьи  Глоссарий  FAQ 
Аддендум-Про © 2005-2015
Создание сайта  content4net
Управляется CMS Bitrix