Модуль 3. HTML

 
   

Этапы создания Web-сайта

Этап 1.

Разработка логической структуры Web-сайта

Не поленитесь и вычертите сначала карандашиком на бумаге структурную диаграмму Web-yзла.


Компоновки могут быть различными.

  • Линейная компоновка
    При использовании линейной компоновки страницы Web-сайта располагаются в одной жестко обусловленной последовательности. такая структура весьма удобна в тех случаях, когда пользователь должен знакомиться с информацией в определенном порядке - скажем, читать статью и выполнять некоторые пошаговые инструкции . В подобных случаях страница содержит обычно гиперссылки на последующую и предыдущую страницы.
  • Web компоновка
    Сайт построенный в стиле Web вообще не имеет четко оговоренной структуры. Каждая страница содержит многочисленные ссылки на другие страницы сайта. такая компоновка применяется тогда, когда порядок просмотра информации несущественен.

  • Иерархическая компоновка
    В случае применения иерархической компоновки все страницы связаны с главной , которая предлагает общий обзор содержимого Web-сайта, а все остальные содержать конкретную информацию, сгруппированную по определенному тематическому принципу. Доступ к подобным порциям данных осуществляется с главной страницы.
  • Комбинированная компоновка
    Подход с использованием комбинированной компоновки наиболее гибок. Например, сочетая особенности иерархического проектирования и компоновки в стиле Web, вы сможете создавать сайт, отличающийся внятной структурой и вместе с тем позволяющий пользователю перемещаться от одной страницы к другой в произвольном порядке.

Создание структурной диаграммы позволит Вам вычленить основные области содержания сайта. Составленная Вами структурная диаграмма пригодится еще не раз, например, для согласования структуры с коллегами или соавторами, на стадии представления сотрудникам технического отдела для размещения на Web-сервере и пр.

Этап 2.

Подготовка материала

Подготовьте все данные, которые собираетесь представить на страницах будущего сайта - тексты, картинки, диаграммы, контактную информацию и прочее. Убедитесь, что вся собранная информация имеет прямое отношение к избранной теме и представляет нужность для аудитории.

Этап 3.

Организация данных

Поделите собранные сведения на группы. Каждая группа должна представляться отдельной Web-страницей, посвященной определенной теме или конкретному предмету. Помните, что Web-страницы не должны быть чересчур короткими или чрезмерно длинными.

Этап 4.

Создание Web-страниц

С помощью текстового редактора введите текст, который должен отображаться на Ваших страницах. Каждую страницу следует сохранить в виде отдельного файла-документа. Снабдите текст дескрипторами HTML, чтобы преобразовать его в формат Web. C помoщью дескрипторов HTML наполнитe WEb-страницы графическими изображениями, таблицами, аудио и видеозаписями.

ВНИМАНИЕ Необходимо помнить, что включение в страницу многочисленных элементов, которым соответствуют крупные файлы (скажем, аудио или видео, большие картинки), существенно увеличит время пересылки страницы на компьютер пользователя. Ограничьте размещение больших файлов во всех случаях, когда это возможно.

Если страница будет куцей, занимающей менее половины экрана, подумайте, нельзя ли в нее включить дополнительную информацию, позаимствовав ее из других страниц. Если, наоборот, она занимает более пяти экранов, то постарайтесь ее разбить на несколько более мелких.

Этап 5.

Разработка физической структуры Web-сайта

На первом этапе Web-сайт уже разделен был на несколько тематических рубрик и распланированы гиперссылки между его частями. Теперь пора задуматься о физической структуре.
Физическая структура подразумевает алгоритм размещения физических файлов по поддиректориям папки, в которой опубликован ваш сайт.
Пример сравнения логической и физической структур одного и того же ресурса Интернета показан на рисунке

Рисунок

Сравнение логической и физической структуры сайта


Очевидно, что логическая и физическая структуры могут не совпадать, поскольку в общем случае физическая структура ресурса разрабатывается, исходя из удобства размещения файлов. Однако более или менее точное сохранение порядка следования логических разделов в физической структуре Web-сайта позволит вам избежать путаницы при последующем дополнении и обновлении материалов.

Этап 6.

Добавление гиперссылок

Создание связей между структурными элементами Web-сайта - чрезвычайно важный этап, возможный лишь после того, как вы определились с физической структурой Web-сайта. Hе забывайте о необходимости предоставления пользователям вашего сайта удобных средств навигации по нему. Например, неплохо, если каждая страница будет содержать гиперссылку на главную страницу сайта.

Этап 7.

Тестирование работы сайта и размещение его на Web-сервере

По завершении работы над Web-страницам Вы должны обратиться в Центр, обеспечивающий доступ в Интернет. Специалисты Центра разместят Ваш ресурс на Web-сервере и с этого момента Ваш Web-узел станет доступным для миллионов пользователей, подключенных к Интернет во всем мире.
После опубликования страниц Вы должны еще раз убедиться в том, что все гиперссылки действуют так, как Вами задумано, и информация в окне браузера выглядит надлежащим образом.

    См. основные "постулаты" web-дизайна

 

©Центр Информационных технологий Проект 2003