ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД  

 

 Система помощи "шаг за шагом" в Time Line 6.5 сокращает срок обучения персонала  

 

Мощь и гибкость программы Time Line 6.5 позволяет менеджерам осуществлять четкое управление большим количеством проектов, ресурсов и приложений.

 

Версия 6.5 под Windows этого пакета корпорации Time Line Solutions для управления проектами (цена $699) вышла в сентябре. В ней улучшен интерфейс и расширены возможности конфигурирования пакета самим пользователем. Однако самым значительным изменением, внесенным в продукт, является поддержка совместимых со стандартом ODBC (Open Database Connectivity) SQL-баз данных, что облегчает совместное использование данных и управление проектами.

Опция Co-Pilot предупреждает, когда

изменения в плане могут привести к конфликтам

Компании, которые больше заинтересованы в управлении сотрудниками, работающими над проектом, а не деталями самого проекта, могут изучить пакет ManagePro 3.0 фирмы Avantos Performance Systems. В ManagePro основное внимание уделяется мониторингу и обзору работы сотрудника, а возможности управления проектами минимальны.

 

Однако Time Line  -  хороший выбор для компаний, которым нужен надежный, гибкий, ориентированный на работу с ресурсами пакет для управления проектами. Time Line можно настроить для взаимодействия с другими приложениями компании и таким образом упростить обработку большого количества проектов.

 

Кроме того, хотя интерфейс программы Time Line может показаться сложным, пользователям, которых пугает трудность изучения инструментов управления проектами, очень помогут предлагаемые пакетом подробная документация и система оперативной помощи.

 

Достоинства программы Time Line этим не исчерпываются: в ней существуют две дополнительные системы  -  Guide Line (планировщик проектов, который создает расписания, задавая пользователю подробные вопросы) и Crystal Reports Version 4 (мощный инструмент генерации отчетов).

 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ

 

Сотрудники Тестового центра PC Week Labs воспользовались пакетом Time Line 6.5 для создания одной базы данных, из которой можно управлять несколькими проектами. Это позволило нам совместно  работать над проектами с единой базой ресурсов и легко управлять несколькими проектами одновременно.

 

Кроме того, тот факт, что каждая база данных не обязана представлять проект, делает возможным разделение баз данных по рабочим группам или по базам ресурсов.

 

В то время как большинство менеджеров проектов предлагают только один способ планирования проекта и начала работы над ним, Time Line 6.5 предлагает три варианта.

Time Line 6.5 позволяет легко настраивать

диаграммы управления проектами

Используя первый метод, применяемый в большинстве пакетов, мы ввели расписание задач в иерархическую систему просмотра в стиле электронной таблицы. Опытные менеджеры проектов будут чувствовать себя в этом режиме уютнее всего.

 

Мы могли также начать проект, воспользовавшись опцией QuickStart, которая открывает окно помощи с подробной информацией о планировании, составлении расписаний и управлении проектом.

 

Мы смогли сохранять это окно открытым, выполняя каждый из описанных в нем шагов. Эта возможность оказалась очень полезной, особенно когда нам нужна была просто быстрая справка. Информация, предложенная в окне, имеется также в документации и обучающей программе.

Методика тестирования

Сотрудники PC Week Labs протестировали программу Time Line 6.5 корпорации Time Line Solutions, создав несколько проектов и управляя ими. Мы напечатали несколько отчетов и привязывали данные к различным приложениям.

Нашими тестовыми системами были ПК фирмы Micron Computer на 90 МГц процессорах Pentium, работающие под Windows for Workgroups 3.11 в сети NetWare 3.12.

 

Нам показалось, что проще всего для начала работы над проектом использовать дополнительную программу Guide Line. Работа с Guide Line состоит в том, что она задает конкретные вопросы о проекте, а затем, используя полученные ответы, создает план. Этот метод будет особенно эффективным для пользователей, не знакомых с планированием проекта.

 

В Guide Line также входит подробная информация о многих типах проектов, в том числе о развертывании ЛВС, разработке ПО и исследованиях рынка, а также о проектах общего типа.

 

Например, в проекте построения ЛВС Guide Line спросила нас, сколько пользователей будет у сети, потребуется ли обучение сотрудников и будем ли мы инсталлировать в эту сеть приложения. Затем нам был предложен контрольный список возможных действий. После того как мы закончили разработку планов в Guide Line, мы смогли сгенерировать проект и импортировать его в любую базу данных пакета Time Line.

 

Как и в большинстве менеджеров проектов, основная система просмотра Time Line для управления проектами представляет собой систему просмотра Гантта, разбитую на электронную таблицу и диаграмму Гантта. Используя эту систему, мы разделили свой проект на основные и более мелкие задачи. К примеру, “подготовка аппаратного обеспечения ЛВС” была задачей верхнего уровня, а “установка сетевых плат”  -  одна из небольших задач внутри нее. Мы также задали зависимости таким образом, что определенные задачи не могли начаться до момента окончания других. Для каждой мы установили время выполнения, даты начала и конца работы над ней и необходимые для нее ресурсы. По мере ввода информации диаграммы Гантта автоматически модифицировались.

 

Мы смогли вносить уточнения в расписания проектов, например переносить срок окончания работы, изменяя размер полос диаграммы Гантта. Если мы вносили коррективы, которые создавали конфликты внутри плана, появлялось окно Co-Pilot и даже предлагало нам исправить путаницу в планировании (см. рис.).

 

Используя систему просмотра Resource, мы смогли создать списки ресурсов нескольких типов: кадров, предметов, находящихся на хранении, предметов, взятых в аренду, оборудования. Мы смогли добавить к этим спискам такие детали, как количество и стоимость предметов. В поля, связанные с персоналом, например, мы вводили информацию о рабочих сменах и уровне зарплаты сотрудников.

 

Расположив рядом окна Resource и Gantt, мы могли привязывать ресурсы к конкретным задачам, “перетаскивая” их к задаче. Мы также смогли использовать одни и те же ресурсы в разных проектах.

 

Несколько календарей для управления проектами и ресурсами программы Time Line 6.5 более конфигурируемы, чем соответствующие системы в других менеджерах проектов, которые мы видели. Мы установили основной календарь на рабочую неделю, учитывая дни, являющиеся в нашей отрасли нерабочими.

 

С помощью системы Resource Calendars мы смогли вести отдельные календари для каждого сотрудника или консультанта, работающего над проектом, указав их выходные и расписание работы. Нам также удалось установить применяемый у нас план рабочих смен.

Time Line 6.5

 

Time Line Solutions Corp.

 

(800) 222-8572

Достоинства: облегчает управление несколькими проектами, хорошие возможности генерации отчетов, широкие возможности конфигурирования, поддержка ODBC и OLE 2.0.

Недостатки: отсутствуют возможности управления кадрами, ограниченные возможности группового редактирования, интерфейс может стать слишком насыщенным и трудноуправляемым.

Резюме: Time Line 6.5 сочетает хорошие возможности управления проектами и генерации отчетов с полезной системой помощи, позволяющей пользователю осваивать программу шаг за шагом (такими качествами часто обладают пакеты более низкого класса типа ManagePro фирмы Avantos Performance Systems). Этот подход пригодится в тех областях бизнеса, где людям необходим менеджер проектов с полным набором возможностей, но их пугают сложности изучения пакетов такого типа.

 

В Time Line также присутствуют система просмотра блок-схем PERT (метод планирования и оценки затрат времени с использованием сетевого графика) и зависимая от времени система просмотра PERT, в которой сочетаются системы Gantt и PERT, и мы смогли проследить развитие проекта в соответствии с временной шкалой. Кроме того, когда мы закончили первоначальный план проекта, мы создали систему оценок, которую затем использовали для отслеживания реального прогресса в сравнении с предварительными подсчетами.

 

Поскольку база данных Time Line представляет собой ODBC-совместимую SQL-базу данных, мы смогли запрашивать и получать из нее любую информацию и просматривать данные в других приложениях (в нашем случае в электронной таблице Lotus 1-2-3).

 

Средства создания отчетов программы Time Line очень хороши. В программу встроены возможности их генерации, которые включают более 30 шаблонов отчетов и удовлетворяют почти всем требованиям к ним. Мы смогли легко напечатать любые обзоры и графики.

 

Для тех пользователей, которым нужны еще более широкие возможности настройки, Time Line предлагает программу Crystal Reports Version 4.0. Используя этот инструмент, мы смогли открыть созданный в Time Line отчет и полностью переконфигурировать его в соответствии с нужным нам форматом.

 

Кроме того, поскольку Time Line обеспечивает полную поддержку стандарта Object Linking and Embedding 2.0, мы смогли встраивать в презентации и документы любые виды экранов и графики.

 

Легкость в использовании

 

Обычно менеджеры проектов трудны в изучении, но опции управления и создания отчетов программы Time Line, организованные по принципу “шаг за шагом”, позволят даже новичкам очень быстро освоить программу.

 

Однако из-за обилия информации, предлагаемой программой Time Line, ее интерфейс несколько перегружен.

 

Основной экран Time Line представляет собой окно OverView. Оно разделено на 6 секций: Projects, Calendars, Resource Views, Layouts, Conditions и Custom Columns.

Time Line 6.5 Time Line Solutions Corp.

При двойном щелчке на секции Projects окно расширяется, чтобы показать все хранящиеся в базе данных проекты. Это позволяет быстро и легко просматривать различные проекты и управлять ими. Щелчок правой кнопкой мыши на секциях задач или ресурсов дает возможность открывать информационные окна (в которые мы могли вводить примечания, оценивать усилия, необходимые для выполнения задачи, и отслеживать темпы ее выполнения), а также вызывать всплывающее меню, повторяющее все подменю основного.

 

Однако мы обнаружили, что даже при использовании большого монитора нам не хватало места на экране для управления всего двумя проектами. Из-за этого приходилось часто изменять размер окон и подгонять их друг к другу. Мы справились с этой проблемой, работая на большом мониторе с высоким разрешением (мы рекомендуем монитор с диагональю не меньше 17 дюймов).

 

Впрочем, любые недостатки интерфейса полностью искупаются невероятными возможностями настройки программы Time Line. Мы смогли изменять и конфигурировать буквально любой параметр этого продукта, от систем просмотра Гантта и PERT до опций меню и календарей. Мы также смогли автоматизировать задачи при помощи включенного в продукт редактора Basic Macro Editor корпорации Symantec.

 

Возможности для рабочих групп

 

Мы установили Time Line на сетевой накопитель и обеспечили совместное использование баз данных несколькими пользователями. Мы также смогли присвоить базам данных пароли, чтобы контролировать доступ к информации.

 

И все же пакету такого типа нужны черты, которые дали бы пользователям возможность сотрудничать в работе над проектом и оставлять распознаваемые комментарии и редакторскую правку для своих коллег. Пока единственной опцией с возможностями электронной почты в пакете Time Line 6.5 является система Reports, с помощью которой мы могли генерировать отчеты и отправлять их прямо в нашу систему Mail корпорации Microsoft. В конце этого года корпорация Time Line Solutions планирует выпустить продукт, который улучшит необходимые для рабочих групп возможности программы Time Line.

 

Хотя большинству протестированных нами менеджеров проектов тоже недостает возможностей для совместной работы, пакет ManagePro позволяет отправлять сообщения электронной почты из любого экрана.

 

ИНСТАЛЛЯЦИЯ

 

Инсталлировать программу Time Line 6.5 было просто, и у нас не возникло никаких проблем. Мы установили серверную версию на сетевой накопитель, а затем запустили инсталляционную программу, чтобы установить файлы на рабочие станции.

 

Мы смогли импортировать базы данных из предыдущих версий Time Line в версию 6.5. Мы также переносили файлы из других менеджеров проектов, например Microsoft Project, Super Project фирмы Computer Associates International и On Target фирмы Symantec.

 

ИЗУЧЕНИЕ

 

Качество документации программы Time Line 6.5 можно назвать почти невероятным. В продукт включены большая подробная инструкция User’s Guide, буклет с описанием возможностей программы Introducing Time Line 6.5 и помогающий легко изучить программу учебник.

 

Time Line также предлагает обширную контекстно-зависимую помощь, подсказки по использованию инструментов и подробные учебные материалы Quick Tour.

 

Джим Рапоза

Версия для печати