Posted 9 сентября 2010,, 10:04

Published 9 сентября 2010,, 10:04

Modified 1 апреля, 12:19

Updated 1 апреля, 12:19

Литва, Белоруссия и Украина определили приоритеты "Восточного партнерства"

9 сентября 2010, 10:04

ВИЛЬНЮС, 9 сентября. Министры иностранных дел Литвы, Белоруссии и Украины обсудили вопросы сотрудничества в рамках инициативы «Восточного партнерства» ЕС. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Литвы.

Аудронюс Ажубалис, Сергей Мартынов и Константин Грищенко договорились о необходимости лучше координировать деятельность различных экспертов и ведомств в подготовке и представлении Европейской Комиссии совместных проектов по интегрированному управлению границами, а также проектов в области энергетики, транспорта и сохранения культурного наследия.

Министры обсудили подготовку к встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства», намеченной на конец 2010 года, а также к встрече глав государств "Восточного партнерства", запланированной на 2011 год.

По итогам встречи с коллегами из Белоруссии и Украины Ажубалис заявил, что после получения подтверждения Еврокомиссии было решено сузить первоначальные 19 проектных этапов до 5 важнейших направлений.

"Остались пять конкретных этапов, охватывающих транспорт, энергетику и культурное сотрудничество. Сейчас стоит задача конкретизировать, согласовать с Еврокомиссией и приступить к реализации проектов", - рассказал Ажубалис, сообщает «Литовский курьер».

В качестве примера министр упомянул модернизацию и компьютеризацию, инвестиции в железнодорожную линию "Вильнюс - Минск".

Напомним, что Украина и Белоруссия участвуют в программе "Восточного партнерства" ЕС. Следующую встречу министров иностранных дел Литвы, Беларуси и Украины планируется провести в Вильнюсе.

В Минске также прошла двусторонняя встреча министров иностранных дел Литвы и Белоруссии. Во время встречи Ажубалис выразил озабоченность тем, что с января все еще отключена российско-белорусская высоковольтная линия электропередачи, что, в свою очередь, может повлиять на литовскую энергосистему. Мартынов обещал решить этот вопрос в ближайшее время.

Глава внешнеполитичесткого ведомства Литвы отметил, что страну особенно беспокоят планы белорусской стороны построить атомную электростанцию вблизи литовской границы в Островецком районе, всего в 53 км от Вильнюса.

Министр Ажубалис с белорусским коллегой договорились о том, что вопрос об упрощенном пересечении границы для жителей приграничных районов должен быть решен в ближайшее время.