Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курорты Краснодарского края: климат, минеральные воды, грязи, показания для лечения, санатории, отдых

География

Самый южный регион России, Краснодарский край расположен в западной части Большого Кавказа и на Азово-Кубанской низменности. Административным центром является город Краснодар, в 1994 г. отметивший свое двухсотлетие. Краснодарский край  граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Грузией. Южные и западные границы края омываются Черным и Азовским морями. Краснодарский край находится почти на середине между экватором и полюсом, на широте Северной Италии и Южной Франции.

Краснодарский край - это край необозримых степей и высоких гор, покрытых лесными массивами. Равнины занимают более двух третей поверхности края. Самая большая из них Азово-Кубанская низменность, – расположена к северу от реки Кубани и к востоку от Азовского моря.

Азовское море — северо-восточный боковой бассейн Черного моря, с которым оно соединяется Керченским проливом шириною в 4,2 км. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 15 м. Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы.

Черноморское побережье Краснодарского края, защищенное с севера от холодных ветров Кавказскими горами, протянулось узкой полосой на 457 км от Керченского пролива до Адлера. Подступающие к Черноморскому побережью горы Западного Кавказа повышаются с севера на юг от 600 до 1100 м. Черноморское побережье состоит из двух различных климатических провинций: Северо-Черноморской и Колхидской.

От курортой зоны Анапы до Геленджика простирается зона средиземноморских сухих субтропиков. Характерные особенности курортов Анапа и Геленджик:: сухой климат, можжевеловые леса, заросли держидерева и грабника, рощи пицундской сосны, ущелья горных рек, выходящих устьями на песчаные и галечные пляжи.

После курортой зоны Геленджика количество осадков и влажность воздуха постепенно повышаются вместе с повышением высоты прилегающего кавказского хребта и в районе курорта Туапсе начинается зона влажных субтропиков - Колхидская провинция.

Район курорта Сочи это огромная оранжерея под открытым небом, где растут инжир и гранат, маслины и эвкалипты, чай и мандарины, бананы и юкки, а выше, в горах, падуб, бамбук, иглица.


Время

Краснодарский край расположен в III часовом поясе – GMT + 3 часа (время московское).


Климат

Климат на курортах Краснодарского края меняется от приморско-степного на севере (курорт Анапа) и приморско-горного (курорт Геленджик) до влажного субтропического (курорт Сочи) с достаточно устойчивым барометрическим давлением и постоянной аэрацией, как с суши, так и с моря. Средние температуры января от – 8 В°С в горах (выше 2000 м), -4 В°С на равнине, до 5 В°С на побережьях Азовского и Черного морей; июля - от 13 В°С в горах, до 23 В°С на равнине и побережье. Осадков выпадает от 400 до 3200 мм в год.

Время, благоприятное для отдыха и туризма на курортах Краснодарского края, достигает 190 дней. Весна очень ранняя короткая. Уже к концу марта средняя суточная температура достигает 10В° градусов, с середины апреля устанавливается теплая погода. Лето в Краснодарском крае очень теплое, солнечное, продолжительное, преобладает ясная безоблачная погода. Бывают очень жаркие и очень сухие дни, однако воздействие относительно высоких температур умеряется бризами. Основной дискомфорт летнего периода на Черноморских курортах Краснодарского края связан с высокой влажностью (свыше 70% днем) и частой повторяемостью душных погод, несколько меньше в степной части. В летние месяцы преобладают ветры юго-западного и южного направлений, умеренной интенсивности. В июле - августе иногда случаются прорывы западных и юго-западных циклонов, они сопровождаются бурными кратковременными (1-2 дня) ливнями с грозами. Осень, особенно сентябрь и октябрь, - самое лучшее время года на Черноморских курортах Краснодарского края . Температура воздуха в октябре 20 В°С, в октябре 16 В°С, к концу ноября 12 В°С. Относительная влажность в эти месяцы значительно снижается.

Купальный сезон на приморских курортах Краснодарского края длится с мая по октябрь. Температура морской воды в августе 24В° С, в июне, сентябре 19-20В° С.


Достопримечательности

Кубань – земля древних цивилизаций с мировой культурой. Здесь открыты древние городища, дольмены, курганы. Уникальные сокровища античной цивилизации, найденные в курганах Краснодарского края , размещены в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. В Краснодарском крае насчитывается свыше 80 утвержденных государственных памятников природы краевого и местного уровня.

По всему Черноморскому побережью Краснодарского края и в горах Северного Кавказа люди издавна обнаруживали удивительные по своей архитектуре и не менее загадочные сооружения – дольмены - древние каменные сооружения эпохи бронзового века (IV-II тыс. до н. э.). Дольмены напоминают гигантские каменные домики, построенные неизвестными зодчими из плит весом в несколько тонн, предположительно использовавшиеся для захоронений. На Кавказе дольмены появились в ту же эпоху, что и пирамиды в Египте, Стоунхендж в Англии, каменные столбы во Франции. Всего известно около 7 тысяч кавказских дольменов. Дольменные комплексы обнаружены в долине рек Жене и Пшада, в окрестностях курорта Геленджик, в Лазаревском и Адлерском районах, в поселке Красная Поляна и в ауле Тхагапш. В районе курорта Туапсе более ста дольменов, и среди них самый загадочный в России мегалитический комплекс – курган Псынако, посвященный языческому богу Солнца. В районе курорта Сочи известно более 180 дольменов, среди них есть и уникальные мегалитические сооружения, к которым относится Кудепстинский жертвенный камень.

В центре курорта Анапа можно увидеть открытые раскопками городские кварталы Горгиппии. Античный город Горгиппия – один из древнейших на нашей земле, основанный греками на рубеже IV-III вв. до н.э. Неподалеку от Геленджика, в окрестностях Архипо-Осиповки в 2003 г. экспедиция Института археологии РАН обнаружила башню времен римского императора Нерона (54 - 68 гг.). В районе Сочи наиболее известны крепость на реке Годлик Лазаревского района (VIII-XVI вв), средневековый храм в поселке Лоо (XI-XII вв.). Смотровая башня высотой 30,5 м, построенная на горе Большой Ахун (663 м) в 1936 тесаного белого известняка. Архитектор С.И. Воробьев объединил в своем творении образ традиционных для горцев оборонительных сооружений и средневековых замков. Винтовая лестница ведет на смотровую площадку, с которой открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского до Пицунды и Кавказских гор. После проведения промежуточных итогов голосования по проекту В«Семь чудес РоссииВ» башня на горе Ахун в Сочи заняла 10-е место. Со смотровой площадки видны легендарные Орлиные скалы, где, по преданию, был прикован Прометей, и трехметровая скульптура героя, подарившего людям огонь.

Черноморское побережье Краснодарского края богато и памятниками природы. Скала Парус - чудо природы на берегу моря, в районе поселка Прасковеевка, похожая на парус, который пытается уплыть в морские просторы. Скала Киселева известна даже тем, кто никогда не был в Туапсе, но видел фильм В«Бриллиантовая рукаВ». Также как в фильме можно прогуляться по рифам, наблюдая жизнь морской фауны. Подземный мир открывает свои тайны в пещерах. Наиболее примечательными из них являются Воронцовская и Ахштырская пещеры.

Краснодарский край – главный винодельческий регион страны. В горном селении Абрау, в старинных подвалах и тоннелях построенных в XIX в., проистекает процесс изготовления шампанских вин, секреты которого мастера-виноделы завода передают из поколения в поколение с 1887 года. В дегустационных залах можно по достоинству оценить эти вина. Одна из центральных достопримечательностей Абрау, помимо завода шампанских вин, это живописное озеро в окружении гор. Происхождение его овеяно множеством красивых легенд. Виноградарство и виноделие – ведущая отрасль экономики Анапского региона. Виноградники занимают 10 тысяч гектаров. В регионе семь заводов, ведущих переработку винограда, выпускающих сухие, крепленные и марочные вина. В Анапе можно посетить Театр вина – феерическое, захватывающее представление с дегустацией вин. На Тамани находятся известные в России винные заводы В«ФанагорияВ» и В«ЗапорожскийВ», в дегустационных залах которых можно отведать вина Кубани.

В Геленджике расположен Сафари-Парк. Территория парка, расположенного на южном склоне Маркхотского хребта, составляет 156 га. На территории Сафари-Парка в полувольных условиях - просторных вольерах содержатся медведи бурые и гималайские, лисы, кабаны, тигры и львы, волки и многие другие. Сафари-Парк организован группой единомышленников как последний приют для цирковых животных.

Парковые ансамбли города Сочи – его визитная карточка. В 2008 году исполнилось сто лет сочинскому парку В«РивьераВ».


Где купить




            Rambler's Top100     Яндекс цитирования