SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

История развития лесного хозяйства в России
Warning! Непомерная алчность собственников леса и несовершенное лесное законодательство привели к тому, что уже к началу прошлого века в Англии и Германии было уничтожено 95% лесов, а в Италии, Франции, Испании и других странах их сохранилось всего лишь 10-15%

«Советская Россия» (Москва) опубликовала материал об истории развития лесного хозяйства в России.

Нашу страну по праву называют лесной державой, – пишет газета. По состоянию на 1 января 2003 года площадь земель, покрытых лесной растительностью в России, превышает 776 миллионов гектаров, что составляет 25% от общей площади лесов всего земного шара. Это большая удача для нашего государства. Леса – великий дар природы. Биомасса накапливается лесами, составляет 90% всей наземной биомассы. Это действительно настоящие легкие нашей прекрасной и хрупкой планеты. Лесные урочища – это вечный, ежегодно возобновляемый источник природных ресурсов. При современной переработке древесины только за счет ее реализации наши леса могут давать дохода на сумму более 120 млрд. рублей в год. Кроме того, леса России располагают огромными ресурсами побочного лесопользования. В российских лесах велики запасы промысловой дичи, диких животных, пушных зверей, кедровых и буковых орехов, грибов, ягод, лекарственных трав и древесного сока.

По экспертным оценкам, развитие рекреационного, природоохранного, туристического хозяйства, продуманное использование недревесных ресурсов леса позволят стране получать доходы, превышающие объем средств, поступающих от заготовки древесины, в 5-7 раз.

То, что леса – одно из главных природных богатств России, глубоко осознавали и наши предки. Еще в 1649 году в «Уложении» царя Алексея Михайловича четко определяется порядок пользования вотчинными, поместными, общинными, засечными и заповедными лесами. Большое внимание охране лесов, в особенности тех, что примыкали к берегам больших и малых рек, уделял Петр I. Для ведения лесного хозяйства он учредил специальные организации под названием «вальдмейстерства». Система управления лесными хозяйствами в России совершенствовалась более 300 лет. Хищническое потребительское отношение людей к лесным богатствам планеты неуклонно приводило к печальным, зачастую трагическим последствиям.

Ярким подтверждением тому может служить история, героем которой стал легендарный царь Израильско-Иудейского царства. Около 3 тысяч лет назад он затеял строительство знаменитого храма, для которого требовалось много древесины. Мудрый Соломон на этот раз оказался крайне недальновидным. Он направил в прибрежные леса и на хребты Ливана, заросшие соснами, дубом, пиниями и ливанским кедром, 80 тысяч лесорубов, и те вырубили эти леса. После этого бурные паводки и селевые потоки обрушились с оголенных гор в долины, пересохли горные ручьи, и пустыня поглотила некогда благодатный край.

Когда-то вся территория европейских стран была покрыта великолепными лесами. Однако непомерная алчность собственников леса и несовершенное лесное законодательство привели к тому, что уже к началу прошлого века в Англии и Германии было уничтожено 95% лесов, а в Италии, Франции, Испании и других странах их сохранилось всего лишь 10-15%.

В дореволюционный период лесные богатства России таяли буквально на глазах, особенно в европейской части страны, где три четверти лесов находилось в собственности помещиков. Только за 20 лет, с 1896 года по 1917 год, лесистость Европейской России сократилась на 17%.

Новый этап в лесоводстве страны начался после Великой Октябрьской революции. Одним из первых законов, принятых молодым Советским государством, был Закон о лесах, – пишет газета «Советская Россия».

Подписанный В.И. Лениным, он начинался так: «Всякая собственность на лес в пределах РСФСР отменяется навсегда». В том же году создаются Центральное лесное управление и система управления лесным хозяйством на периферии.

В годы Советской власти, несмотря на экономические трудности, связанные с войнами и становлением народного хозяйства, леса всегда находились под государственным контролем. Достаточно сказать, что в советские времена было выращено 16, 5 млн. га леса, тогда как за весь дореволюционный период – лишь 900 тысяч гектаров. К великому сожалению, с первых же дней становления рыночных отношений в стране возобладало преступное варварское отношение к лесным богатствам России.

Руководство страны в угоду олигархам и кремлевским сидельцам приступило к ускоренной реорганизации уже отлаженной системы управления лесным хозяйством. В келейном порядке, без учета мнения ученых и опытных специалистов по лесу не в меру решительно меняется лесное законодательство. За годы перестройки уже подготовлено и отчасти принято 42 ведомственных нормативных, правовых и законодательных акта взамен ранее действовавших документов.

Все это было не на пользу дела и привело лишь к хищнической вырубке лесов и их выгоранию от пожаров. 17 мая 2000 года выходит указ президента, подписанный В.В. Путиным, о ликвидации Министерства лесного хозяйства. Вся хорошо отлаженная и эффективно действующая структура по управлению и обслуживанию этой важнейшей отрасли сокращается вдвое и передается в подчинение вновь созданному непомерно громоздкому Министерству природных ресурсов. Это министерство обязали разрабатывать и контролировать природоохранные мероприятия, осуществлять управленческие функции в области использования земельных недр, водного и лесного хозяйства и т.д.

Создание столь аморфного многофункционального министерства было крайне неудачным. Однако эта надуманная реорганизация была проведена несмотря на горячие, хорошо аргументированные возражения общественности, ученых и специалистов. За активные протесты против пагубных нововведений в систему лесного хозяйства в одночасье был уволен целый ряд высококвалифицированных работников Министерства лесного хозяйства и 37 краевых и областных начальников управлений лесного хозяйства, осмелившихся выразить отрицательные суждения по реформе в письме, адресованному президенту.

По данным газеты «Советская Россия», уже четвертый год неуклонно падают общие расходы на ведение лесного хозяйства. Доля инвестиций в федеральном бюджете лесного хозяйства, составлявшая в 1992 году 34%, снизилась к 2002 году до 3, 8%. Если в 1992 году на лесные нужды из Центра поступало 70, 8% средств, то в 2001 году - лишь 24, 2%.

Уже в 2003 году недофинансирование средств в запланированных на ведение лесного хозяйства объемах составило более 5 млрд. руб. Зато объемы продажи леса за рубеж резко возросли.

В России возрождена и из года в год возрастает практика по продаже на лесных аукционах древесины на корню. За 10 лет (с 1993 года по 2002 гг.) объемы такой продажи древесины возросли со 147 до 19.940 тыс. м3, или почти в полторы тысячи раз.

Почти полное прекращение лесовосстановительных работ, интенсивная вырубка лесов и их выгорание приводят к значительному сокращению лесных угодий. За последние 5 лет (1998 – 2003 гг.) общая площадь лесного фонда уменьшилась в России на 3, 32 млн. га. Этому способствует бесконтрольный отвод и самозахват лесных территорий под жилищное и промышленное строительство.

Из-за непомерно большого сокращения штата работников лесного хозяйства почти не ведутся санитарные рубки, расчистка межквартальных просек, слабо ведется авиационное и наземное патрулирование лесов, как и наблюдение за ними с пожарно-наблюдательных вышек и мачт с целью своевременного обнаружения очагов возгорания леса. Все это привело к тому, что Россия уже задыхается в смрадном дыму выгорающих лесов и болот.

По данным Министерства природных ресурсов, только за один 2002 год выгорело 1 млн. 330 тысяч гектаров лесных насаждений, что в 1, 5 раза больше, чем в 2001 году. С каждым годом положение в этом плане усугубляется.

По сообщениям средств массовой информации, к концу 2003 года в отдельных районах Прибайкалья кондовая тайга уже выгорела на 100%.

Озабоченные создавшимся положением, наиболее рачительные руководители отдельных регионов были вынуждены выделять из скудного местного бюджета значительные средства на лесные нужды. Сейчас такой обременительной деятельностью занимаются в 18 из 89 субъектов Российской Федерации. Ассигнования на ведение лесного хозяйства из местного бюджета выделяются и в Ставропольском крае, что делается по инициативе его губернатора Черногорова А.Л. и министра сельского хозяйства Гаркуши В.Ф. При этом следует отметить, что объемы финансирования на эти цели возрастают из года в год. Так, если в 2001 году на лесные нужды края было выделено 6 млн, рублей, в 2002 году – 12, в 2003 году – 33, то на текущий год эта сумма возросла до 25 млн. рублей. Причем ассигнования на лесное хозяйство расходуются независимо от ведомственной принадлежности лесов и их формы собственности. Исходя из здравого смысла, правительству следовало бы проанализировать негативные тенденции в лесном хозяйстве страны и разработать с учетом мнения ученых, специалистов и общественности программу спасения российских лесов.

Однако в кулуарах Кремля и кабинетах Министерства экономики и развития страны с непонятной торопливостью штампуются все новые и новые законопроекты и поправки к ним. В настоящее время там рассматриваются и апробируются еще 19 таких документов. Недавно занявший свой пост председателя правительства М.Фрадков уже передал в Государственную думу IV созыва изготовленный грефовской командой проект Лесного кодекса, – пишет газета «Советская Россия».

В соответствии с этим законом лесные угодья будут сдаваться в аренду, а после 15 лет «образцового лесопользования» физические и юридические лица смогут их приватизировать.

Нет сомнения, что эта статья закона направлена на дальнейшее разграбление лесных богатств России. Она не учитывает печальный многовековой опыт и новые тенденции ведения лесного хозяйства в других странах. Осознав пагубность частнособственнического лесовладения, правительство Соединенных Штатов Америки уже более 10 лет ведет закупку лесов у частного сектора и переводит их в государственную собственность. В Канаде почти все леса находятся в руках государства.

В Германии, где к началу прошлого века вырубили 95% лесов, государство приняло под свой жесткий контроль лесные угодья страны, благодаря чему площади под лесом возросли уже более чем на 40%.

Кстати, передача лесов в частную собственность лишит возможности миллионы россиян отдыхать, собирать грибы, орехи, ягоды и охотиться в чужих наделах. Понятно, что это будет не на пользу и их здоровью и не будет способствовать сокращению количества бедных людей в стране, чем, по его словам, так озабочен наш президент В.В. Путин. Вполне очевидно, что без должной глубокой экспертизы этот основополагающий закон принимать нельзя. Однако кремлевские правители и новый кабинет министров торопятся протолкнуть его через парламент страны.

И как это ни печально, депутаты новой карманной Думы уже согласились утвердить антинародный закон на своем ближайшем заседании, намеченном на 19 апреля т.г. В том, что он будет принят, сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить, как прошлая Государственная дума под занавес своей работы в пожарном порядке приняла пресловутые поправки к действующему Лесному кодексу. Причем при первом голосовании до обеда они не прошли, а после напора кремлевских деятелей на послеобеденном заседании были приняты с незначительным перевесом голосов. В декабре в спешном порядке их уже подписывает и президент, несмотря на негодование и активные протесты общественности, ученых, специалистов, и в особенности экологов.

Одна из принятых наспех обеими палатами парламента поправка разрешает в лесах первой группы «Строить и размещать объекты культурного, жилищно-коммунального, социально-бытового назначения и (самое важное для российских нуворишей) индивидуального строительства». К лесам первой группы относятся лесные угодья, выполняющие природоохранные и оздоровительные функции, а также леса национальных парков и государственных природных заповедников. До самой «перестройки» сохранялась тенденция увеличения площадей под этими лесами.

Так, за период с 1966 по 1993 гг. их площадь возросла со 165, 7 до 227, 7 млн. га. С 2000 года этот рост приостановился, и началось сокращение охраняемых законом лесных угодий, что делалось путем самозахвата с негласного разрешения кремлевских сидельцев.

Теперь же отвод и отчуждение лесов первой группы непомерно ускорится, что приведет в конечном счете к загрязнению источников питьевой воды, обмелению рек и водоемов, гибели прибрежных лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, исчезновению минеральных источников, сокращению поголовья диких животных и птиц, усилению эрозионных процессов и разрушению почвенного покрова. Наблюдая, с какой энергией правительство и парламент страны принимают подобные антинародные законы, невольно соглашаешься с выводами тех патриотов, которые утверждают, что усилия кремлевских правителей и их приспешников всецело направлены на разграбление народных богатств, развал экономики и ослабление мощи нашей страны.

В.Д. ШЕВЧЕНКО,
кандидат сельскохозяйственных наук

Источник: газета «СОВЕТСКАЯ РОССИЯ» № 54 (12533) от 22 апреля 2004 г. (sovross.ru)
22.04.2004

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: