Учебное пособие

Создание сайта

       

Разработка структуры страниц веб сайта

Прежде чем переходить непосредственно к созданию сайта, необходимо разработать структуру основных входящих в него страниц, чтобы пользователю легко было перемешаться между страницами различных уровней, а также, чтобы он в любой момент мог вернуться на домашнюю страницу.

Первая страница, на которой оказывается посетитель, это домашняя страницa. Она, несомненно, должна содержать заголовок, краткое описание разделов веб сайта, ссылки на разделы второго уровня иерархии в структуре, а также информацию об авторских правах и информацию для контактов, которую можно разместить в колонтитуле.

После того как вы определились с домашней страницей и размещаемой на ней информацией, необходимо перейти к разработке страниц второго уровня. Их количество должно определяться количеством основных разделов веб узла. На этих страницах размещается наиболее важная информация, относящаяся к разделам, а также, если в них есть необходимость, ссылки на страницы третьего уровня иерархии. На страницах третьего уровня размещается уточняющая информация к основным разделам веб сайта.

Схема навигации по сайту

Важным понятием в разработке веб сайта является схема навигации, определяющая, как пользователь будет перемещаться между страницами. С помощью схемы навигации пользователь получает представление о структуре сайта, а также представление о том, в каком месте узла он находится в данный момент. Правильно разработанная схема позволит пользователю легко перемещаться между страницами сайта в поисках нужной ему информации.

Существует много вариантов организации навигационной схемы. Рассмотрим два полярных подхода. Первый из них дает возможность пользователю перемещаться по иерархии страниц только вверх или вниз без возможности перехода между страницами одного иерархического уровня. При такой схеме навигации для перехода к странице, расположенной на другой ветви иерархии, необходимо вернуться назад, и лишь затем, перейдя на нужную ветвь, перемещаться по дереву вниз. Заблудиться на веб узле с такой структурой тяжело, но и для перехода к нужной информации требуется больше времени.

Другой подход, это когда пользователь получает возможность с любого уровня иерархии переходить на любую страницу сайта. В этом случае достигается максимум возможностей по перемещению, но с другой стороны пользователю тяжело определить, в каком месте сайта он находится в данный момент.

Мы рассмотрели два полярных подхода к разработке схемы навигации. Задача разработчика — подобрать такой оптимальный вариант, при котором бы обеспечивалось удобство перемещения между страницами и не терялась ориентация. Так, например, в процессе движения вниз по иерархической структуре необходимо предусмотреть для пользователя ссылки на домашнюю страницу, а также ссылки на страницы, находящиеся на том же уровне, если они содержат подобную по тематике информацию. Можно также, если необходимо, предусмотреть ссылки для движения вверх по иерархической структуре сайта. Главное, чтобы посетитель не запутался в предлагаемой его вниманию информации.

Панели ссылок

После того как разработана схема навигации, необходимо продумать названия навигационных ссылок, а также заголовки страниц, на которые с их помощью осуществляется переход. Названия ссылок должны соответствовать названиям представляемых ими материалов. В этом случае посетитель веб узла имеет возможность определить, какую ссылку надо выбрать для просмотра той или иной информации.

Навигационные ссылки объединяют в панели ссылок, называемые также панелями навигации.

Панели ссылок — это несколько расположенных рядом ссылок, предназначенных для перемещения между страницами сайта. Размещаются панели ссылок, как правило, на страницах в специально отведенных для них местах, называемых общими областями, в верхней части или с левой стороны страницы. Панели ссылок могут быть отображены на веб странице в виде кнопок или текста. Панели ссылок можно располагать и с правой стороны страницы. Но этого нежелательно делать, так как при просмотре веб страницы в обозревателе с неполным открытием окна эта область окна может оказаться не видна пользователю.

Макетирование веб страницы

Приступая к созданию макета веб страницы, необходимо знать об ограничениях, с которыми сталкивается разработчик. Это ограничения используемого при создании веб страницы HTML языка и браузера, а также аппаратные ограничения, связанные с типом монитора и модема. Рассмотрим данные ограничения.

HTML

При создании веб узла используется язык HTML. Язык HTML состоит из набора специальных символов, называемых тегами. Именно теги служат для задания параметров форматирования и определяют структуру и внешний вид документа в браузере. Они идентифицируют документ, определяют входящие в страницы разделы, осуществляют загрузку графических изображений и форматирование отображаемого на веб странице текста. Иными словами, благодаря языку HTML, страница сайта выглядит так, какой ее видит пользователь.

Браузеры

Загрузка и отображение веб страницы на экран монитора выполняется браузером, установленным на компьютере пользователя. Именно браузер загружает HTML-документ, содержащий HTML-теги, определяет форматирование текста, выполняет загрузку графических изображений. Отображение документа осуществляется программным обеспечением браузера. Но так как браузеры, применяемые пользователями, различны, а сами браузеры отличаются заложенными в них стандартами, то и страницу сайта они отображают каждый по-своему.

Если вы хотите, чтобы созданные вами веб страницы можно было просматривать с помощью разных браузеров, старайтесь использовать стандартные для большинства браузеров теги.

Ограничения, связанные с аппаратными средствами

Внешний вид просматриваемой в обозревателе веб страницы зависит не только от типа браузера, но и от монитора, видеокарты, применяемой пользователем операционной системы и установленного на мониторе разрешения. Поэтому, разрабатывая собственный сайт, вы должны просмотреть, как будет выглядеть ваша страница в браузере при различных разрешениях экрана.

Важным параметром веб страницы, который необходимо учитывать при разработке, является занимаемый ею объем. Чем больше объем, тем дольше будет загрузка страницы. При большом объеме страницы посетитель может не дождаться завершения ее загрузки и уйти на другой сайт. На время загрузки веб страницы влияет объем страницы, быстродействие сети и модема.

Объем веб страницы, как правило, определяется объемом размещаемых на странице графических и мультимедийных файлов. Поэтому для уменьшения времени загрузки файла необходимо использовать файлы данных типов в оформлении веб страницы как можно меньшего объема.

 

 

 

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru