Минобороны России опасается роста экстремизма среди призывников

В России 1 апреля начинается призыв на военную службу
Военно-патриотическое воспитание молодежи и состояние здоровья призывников обсуждали сегодня на расширенном заседании. Замминистра обороны РФ Николай Панков считает острейшей проблемой распространение экстремизма в молодежной среде.

Военно-патриотическое воспитание молодежи и состояние здоровья призывников обсуждали сегодня на расширенном заседании. Замминистра обороны РФ Николай Панков считает острейшей проблемой распространение экстремизма в молодежной среде.

"В России действует около 150 экстремистских молодежных группировок, участники которых проживают в основном в крупных городах". Такие данные привел сегодня статс-секретарь, замминистра обороны генерал армии Николай Панков на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки РФ.

На заседании обсуждался вопрос о состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере.

В то же время, замминистра не исключил возможности распространения деятельности экстремистских молодежных группировок из крупных в малые города и мелкие населенные пункты.

"Это весьма вероятно, - предостерег он. - Все это приходит в военные коллективы и приводит к росту неуставных взаимоотношений, так называемой дедовщины", - подчеркнул он.

Как считает Панков, "угрозу для Вооруженных сил и страны в целом также представляет наркотическая зависимость молодежи". "Диагноз "наркомания" становится привычным для призывных комиссий", - посетовал он.

Замминистра указал и на слабое состояние здоровья большого количества призывников. "В 2009 году признаны ограниченно годными или вообще негодными к военной службе в связи с плохим состоянием здоровья более 3 тысяч призывников. В основном это представители Башкирии, Амурской, Кемеровской, Свердловской, Московской областей и Краснодарского края", - сказал он.

Панков сообщил, что для улучшения положения с военно-патриотическим воспитанием молодежи и улучшения состояния ее здоровья министерство обороны планирует реорганизовать спортивные клубы, существующие в Вооруженных силах, в физкультурно-оздоровительные центры допризывной подготовки и спортивно-юношеские школы.

Он напомнил, что военное ведомство в апреле внесло на рассмотрение правительства России согласованный проект новой государственной программы военно-патриотического воспитания молодежи, рассчитанной до 2015 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, замминистра также высказался за то, чтобы была создана система информационного обеспечения военно-патриотического воспитания молодежи. "Речь идет об издании и распространении военно-патриотической литературы для детей и молодежи, создании художественных и учебных фильмов по военно-патриотической тематике, компьютерных игр, соответствующих Интернет-сайтов, производстве детских игрушек, копирующих отечественную, а не зарубежную военную технику и оружие", - пояснил Панков.