Португалия

Полезные данные для туристов о Португалии, городах и курортах страны. А также информация о населении, валюте Португалии, кухне, особенностях визовых и таможенных ограничений Португалии.

Информация о Португалии

Столица: Лиссабон
Территория: 92 тыс. кв. км.
Код страны: +351
Домен: .pt
Сеть: 220V
Время: московское: - 2 часа.
Для въезда требуется виза

География Португалии

Португальская Республика — самое западное в Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. Граничит с Испанией, омывается Атлантическим океаном.

Северная часть страны занята невысокими горами Серра-да-Эштрела (высота до 1991 м.), южная и центральная части - Португальская низменность, холмы и низкогорья.

Популярные города и курорты

Алгарве
Каркавелуш
Кашкайш
Лиссабон
Остров Мадейра
Остров Порту-Санту
Порту
Эшторил
Все города

Государство

Государственное устройство

Парламентская республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр. Парламент - однопалатная Ассамблея (Совет) Республики.

Язык

Государственный язык: португальский

Употребляются испанский и английский.

Религия

Католики (97%) и протестанты (1%).

Валюта

Международное название: EUR

Евро равен 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Удобней всего обменивать деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный сбор), в банках и отелях курс ниже, а сбор выше (в банках комиссия составляет 0,5%). Курсы валют в разных банках могут значительно отличаться друг от друга. Некоторые коммерческие банки не берут комиссионные со сделок на сумму менее 30 евро. В некоторых частных магазинах и на рынках можно расплатиться долларами США.

Туристические чеки принимаются везде и их курс выгоднее, чем для наличных денег, но комиссионные достаточно высоки (до 13%), исключение - чеки American Express, которые можно обменять без комиссионных в Amex. Еврочеки с картой гарантии чека обмениваются во многих банках. Кредитные карты MasterCard, American Express и Visa принимаются повсеместно. Во всех туристических центрах расположены банкоматы ("multibancos").


История Португалии

История Португалии

До средних веков история Португалии неотделима от истории Испании. Во II веке до н.э. территория современной Португалии стала частью римской провинции Лузитания.

В V веке н.э. контроль над регионом перешел к вестготам, а в VIII веке - к маврам. В 997 году территорию между реками Дору и Минхо (север Португалии) отвоевал у мавров король Леона Бермудо II. В 1064 г король Кастильи и Леона Фердинанд 1 захватил территорию до современной Коимбры. Отвоеванные у мавров территории были поделены на несколько феодальных фьефов. В 1093 году в благодарность за помощь в войне с маврами король Альфонсо 1 пожаловал Генриху Бургундскому титул графа Португальского.

После смерти Альфонсо Генрих отказался признать власть Кастильского королевства и начал войну. В 1143 сын Генриха Альфонсо Энрикес был провозглашен португальскими рыцарями королем Португалии Альфонсо 1. В 1179 году папа римский признал независимость Португалии.

В течение последующих двух столетий португальские короли вели войны с маврами, закончившиеся в конце концов изгнанием последних из страны. В начале XV века начались первые большие плавания португальских моряков. В 1418 и 1427 году португальские мореходы открыли Мадейру и Азорские острова и присоединили их к Португалии.

В XVII веке король Жуан IV изгнал из Бразилии голландцев и установил полное господство Португалии в этом регионе. В начале XIX века, спасаясь от армии Наполеона, королевская семья бежала в Бразилию и с 1807 по 1820 год правила Португалией из Бразилии.

В начале XX века в Португалии набрало силу республиканское движение ив 1910 году после революции Португалия была провозглашена республикой. Одна из самых черных страниц истории Португалии - правление диктатора Салазара, пришедшего к власти в 1932 году и создавшего авторитарный режим так называемого Эстадо Ново (новой власти).

В апреле 1974 года группа молодых офицеров совершила государственный переворот, называемый еще апрельской революцией. В результате в стране начались демократические реформы. Португалия является членом ООН, ГАТТ, МВФ, ВОЗ, НАТО, ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития.

Карта Португалии

Большая карта
Туризм в Португалии
Отдых в Португалии по лучшей цене . Поиск и сравнения цен по всем ведущим мировым системам бронирования. Найдите для себя лучшую цену и сэкономьте до 80% от стоимости туристических услуг!
Номер в отеле
Билет на самолет
Трансфер
Авто на прокат
Страховка

Где остановиться

Отели Португалии

На сегодняшний день Португалия предоставляет множество возможностей по проживанию. Здесь можно найти как фешенебельные гостиницы, так и недорогие кемпинги, сельские дома для аренды. Поскольку гостиничный бизнес строго контролируется государством, владельцы стараются предоставлять услуги на высшем уровне. Ведь малейшее несоответствие рангу «звездности» отеля, грозит лишением столь прибыльного бизнеса. Отели в Португалии градируются от пяти звезд и ниже.

Отели Португалии, как правило, предлагают питание полупансион. Стоимость проживания зависит от расположения гостиницы, но на большей части курортных зон практикуется единая ценовая политика. Те, кто предпочитает комфорт и удобства, доступные только в гостиницах, выбирают апарт-отели от 2 до 5 звезд.

Для всех любителей домашнего уюта и размеренной роскошной жизни предлагается проживание в дорогих элитных усадьбах, которые располагаются в живописной сельской местности. Причем уровень обслуживания предлагается действительно на высоком уровне, ведь такие усадьбы соответствуют категории 5 звезд.

Среди тех, кто предпочитает экономичный отдых большой популярностью пользуются также пансионы – своеобразный аналог европейскому Bed&Breakfast на португальский манер. Пансионы также имеют свои категории, а именно три, и высшая предназначена, как правило, для иностранных туристов.

Популярным проживания в Португалии являются постоялые дворы. Особенность таких дворов – расположение в старинных постройках, душевный семейный прием, оказанный хозяевами, а также высокий уровень комфорта.

Не менее колоритными являются крестьянские хозяйства, которые предполагают полное погружение в типичную для португальских сельских жителей жизнь. Кроме расположения в комфортабельных поусадах либо деревенских домах, вам предложат катание на лошадях, экскурсии на виноградники, и даже участие в сельскохозяйственных работах.

Кемпинги в своем большинстве расположены в курортных зонах, они имеют классификацию от 1 до 4 звезд. Это может быть как государственный кемпинг для всех желающих, либо закрытые частные кемпинги, проживание в которых разрешено только членам клуба.

Мотели в Португалии нельзя назвать самым безопасными и удобными для проживания. Они располагаются, как правило, возле оживленных трасс и предназначены для непродолжительного отдыха во время путешествия.

Популярные достопримечательности

Все достопримечательности

Экскурсии и достопримечательности в Португалии

Экскурсии в Португалии

Португалия - одно из древнейших государств Европы. Несмотря на свои относительно скромные размеры, это очень интересная и красивая страна. Её увлекательная многовековая история и богатое культурное наследие ежегодно привлекает огромное количество туристов. Славится Португалия и великолепными природными ландшафтами, отличными курортами, мягким климатом и непринужденной атмосферой радушия и гостеприимства местных жителей.

Сердцем Португалии и его «жемчужиной», безусловно, является её столица Лиссабон – один из самых красивых городов мира. Он расположен в удивительно живописном месте в устье реки Тежу на побережье Атлантического океана. Раскинувшийся на семи холмах исторический центр города впечатляет красотой великолепных архитектурных шедевров разных эпох, лабиринтами мощеных улочек, множеством крутых лестниц и фуникулеров, а также обилием уютных парковых зон. Среди самых интересных достопримечательностей Лиссабона стоит выделить Замок Святого Георгия, Лиссабонский собор, Монастырь кармелитов, Национальный пантеон Португалии (церковь Святой Энграсии), дворцы Ажуда и Сан-Бенту (оба в стиле классицизма), барочные дворцы Белен и Келуш, Базилика-да-Эштрела, монастырь Жеронимуш и расположенный на его территории Национальный Археологический музей. Не менее интересны церкви Святого Роха и Святого Висенте ди Фора, Городской музей Лиссабона, Национальный музей древнего искусства, Музей марионеток, Музей Востока, Музей музыки, Музей электричества и Акведук Агуаш-Либриш. Огромное удовольствие доставит посещение Национального театра Сан-Карлуш и Национального театра королевы Марии II, а также прогулки по знаменитым Авенида да Либердаде (проспект Свободы) и Площади Фигейра. Если же вы отдыхаете с детьми, непременно посетите великолепный Лиссабонский зоопарк, Ботанический сад, Океанариум и Планетарий Галуста Гульбекяна.

Окрестности столицы известны множеством средневековых крепостей и замков, живописной горной грядой Аррабида и знаменитой Лиссабонской Ривьерой, славящейся своими курортами и заповедниками. Примерно в 30 км от Лиссабона расположен город Синтра с множеством королевских дворцов и великолепных парков. Главной достопримечательностью города является знаменитый дворцовый комплекс Дворца Пена. Огромный интерес представляют также Национальный дворец Синтры, дворец Регалейра, руины средневекового Замка мавров и Национальный парк Синтра-Кашкайш.

Весьма популярен среди туристов и древний город Порту (бывшая столица Португалии). Его исторический центр, расположенный на правом берегу реки Дору, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главными достопримечательностями Порту являются башня Клеригуш, Кафедральный собор, Епископский дворец с музеем Машаду-де-Каштру, церковь Святого Франсишку, двухуровневый мост Понте-де-Дон-Луиш, вокзал Сан-Бенту и старейший Ботанический сад страны. Массу впечатлений принесет вам прогулка по Авенида-дос-Альядос, а также посещение квартала Рибейра и городского рынка. Город славится великолепными винными погребами, а в пригороде Порту Вила-Нова-де-Гая находится уникальный Музей портвейна.

Славится своими достопримечательностями и португальский город-музей Эвора, где исторические памятники поджидают туристов буквально на каждом шагу, и необыкновенно красивый город Авейру. Также представляют большой интерес для туристов такие города как Гимарайнш, Брага, Обидуш, Коимбра и всемирно известный центр паломничества Фатима. Впрочем, множество интересных мест вы найдете во всех уголках этой удивительной страны.

Наиболее популярными курортами Португалии (помимо Лиссабонской Ривьеры) являются Алгарве, архипелаг Мадейра и Азорские острова. Эти места знамениты не только прекрасными пляжами и отличной туристической инфраструктурой, но и потрясающей красоты природными ландшафтами и заповедными зонами.



Кухня Португалии

Кухня

Главное отличие португальской кухни – использование рыбы и рыбных продуктов.

Рыбная кулинария – основное направление португальской кухни. Любимыми блюдами португальцев являются уже упомянутые сардины, тунец (хотя он слишком дорог для обывателя), треска соленая, крокеты из крабов и другие морепродукты. Португальская кухня богата соусами.

В Португалии блюда из рыбы более любимы, чем из мяса, последнее здесь используется редко. Но если уж португальская хозяйка берется за приготовление мяса, то оно получается необычайно вкусным. Происходит это в основном из-за использования большого количества зелени, чеснока, лука и прочих пряностей. Национальное кушанье – соленая треска, которую готовят более чем 150 способами. Чаще всего треску едят с картофелем, крутыми яйцами и ростками репы, приправленными оливковым маслом и уксусом.

Широко используется рис, причем не только как гарнир ко вторым блюдам, но и в качестве десерта – с молоком и яйцами, с сахаром, ванилью, корицей или же корочкой лимона.

Португальцы любят сладкое вино, а из напитков предпочтение отдают портвейну, а также белому «Вимьёсу» и «Вердосу», которые идут на экспорт. Прекрасно готовят португальцы и различные боули. В стране хорошее пиво, но самым распространенным напитком является смесь сиропа, тертой лимонной цедры и свежей воды.


Чаевые

Если вас устраивает обслуживание, оставьте официанту около 10% чаевых. Водителям такси также принято оставлять 10% "на чай".


Сувениры

В Португалии можно купить качественную и модную обувь и одежду, изделия из золота, керамику, оригинальный белый или красный портвейн, всемирно известное португальское вино мадеру.


Покупки

НДС (IVA) составляет 8% на услуги и около 10% на товары. В расценках должно быть быть обязательно указано, включен ли в стоимость товара или услуги НДС ("IVA incluido") или нет ("mas 8% IVA"). Многие магазины предлагают возмещение налога при покупке товаров на определенную сумму (в каждом магазине своя, но обычно не менее 50 евро). Необходимо получить чек на возмещение налога, предъявить загранпаспорт, заполнить специальную форму, и возмещение должно быть выслано банковским переводом. Также можно получить возмещение налога на таможне при выезде из страны в аэропорту Лиссабона (зал международных вылетов), в Лиссабонском морском порту, в аэропортах Порту (до прохождения паспортного контроля) и Фуншала.


Часы работы учреждений

Банки работают в будние дни с 8.30 до 15 ч, некоторые отделения банков в Лиссабоне и туристических районах закрываются в 18 ч, а в крупных торговых центрах Алгарве работают ежедневно с 9 до 21 ч. Банкоматы национальной системы "MULTIBANCO" действуют круглосуточно.

Магазины открыты по рабочим дням - с 9 до 13 ч и с 15 до 19 ч. По субботам большинство магазинов закрывается в 13 ч.


Экстренные телефоны

Скорая помощь, полиция, пожарная охрана - 112.

Фотографии

Все фото

Вопросы и отзывы о Португалии

Лиссабон - Рекомендация
гид по Лиссабону
Лиссабон - Рекомендация
Как доехать из Севильи в Лиссабон
Алгарве - Рекомендация
Алгарве где лучше остановиться
Вопросы и отзывы о Португалии