Сегодня
Пятница 29 марта 
03:04


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
23.11.2008 | 

Самые популярные и самые редкие имена и фамилии



Вовремя.info

По традиции, имя ребёнку даётся после рождения через 1–2 недели, а если варианты выбраны заранее, то их держат в тайне. Лучший выбор — то, что «близко Сердцу», которое вернее всяких расчётов, нумерологии, гороскопа и рассчёта совместимости.

Самые популярные в России имена сейчас
Мужские: Александр, Андрей, Владимир, Владислав, Даниил, Дмитрий, Максим, Никита, Николай, Иван, Кирилл, Олег, Юрий.
Женские: Анастасия, Анна, Валентина, Дарья, Екатерина, Елена, Мария, Наталья, Светлана, Татьяна, Юлия.

Самое популярное в мире мужское имя — Мухаммед, женское — Анна.
Самая распространённая в мире фамилия — Чанг.

Населенных пунктов образованных от самого популярного в России имени Александр в разы больше чем от какого-либо другого, на втором месте — Николай.

После революции 1917 года люди хотели в именах своих детей отразить эпоху. Поэтому в 20-х и 30-х годах появилось много новых имен. Некоторые из них прижились: Ким (сокращение: Коммунистический интернационал молодежи), Октябрина, Владлен (от — Владимир Ленин). Но не все имена были удачными. Многие не выдержали испытание временем. Самые редкие и неблагозвучные: Лагшмивар (Лагерь Шмидта в Арктике), ЦАС (Центральный аптечный склад), Персострат (Первый советский стратостат), Даздраперма (Да здравствует Первое Мая), Электрик.

В 30-е годы всем гражданам СССР было предоставлено право поменять фамилию. Нашлись десятки тысяч желающих. Газета «Известия» печатала перечень людей, желающих сменить свои фамилии: Порфирий Иванович Полторабатько, Николай Викторович Около-Кулак, Михаил Давидович Балда, Павел Никифорович Пудель. Оставалось только удивляться, откуда могли появиться такие бессмысленные, а иногда даже обидные фамилии: Хвостик, Мухомор, Плаксивый, Мозоль, Босый, Песик и многие другие.

Известный советский археолог А. В. Арциховский сообщил, что в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линев (от рыбы линь). У Линева было четыре сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей «по-рыбьи»: Сом Линев, Ерш Линев, Окунь Линев, Судак Линев.

Самая длинная фамилия — Гедиминайте-Бержанскайте-Клаусутайте. Всего 34 буквы. Необычная фамилия принадлежит жительнице литовского города Каунаса. Произошла она от названий трех княжеских родов, чьим потомком и является эта женщина.

Самой распространенной фамилией в странах СНГ считается фамилия Иванов. Кузнецовы занимают лишь третье место — после Ивановых, Смирновых. Но если к ним прибавить Ковалевых, Ковалевских, Коваленко, Ковалей (по-украински «коваль» — кузнец) то, пожалуй, это соотношение несколько изменится.

В Москве живет около 100 тысяч Ивановых. Совсем немного Ивановым уступили Смирновы — их в Москве 80 тысяч.
Среди москвичей есть люди с одно-буквенными фамилиями: Е, Ю, О или с фамилиями, состоящими из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан.
Несколько москвичей носят фамилию Москва. Из них трое мужчин и четыре женщины.
Среди необычных фамилий москвичей: Беда, Вода, Вчерашний, Добрый-день, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбо-гин, Жуликов, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Мандюк, Непейвода, Не-пейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убейволк, Убейконь, Щиборщ.
Самые редкие имена и фамилии, которые были зарегистрированы в Москве в единственном числе: Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина, Александр Чацкий.

Фамилия Кузнецов происходит от именования отца по занятию. Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно. Поэтому фамилия Кузнецов одна из самых частых в России. По стране в целом распространение фамилии Кузнецов несколько ограничено употреблением украинского, белорусского и русского диалектного слова коваль в том же значении ’кузнец’ поэтому с запада и юго-запада распространялись фамилии с этой основой. У других народов тоже очень часты фамилии с основой, означающей ’кузнец’ например самая частая английская фамилия Смит, немецкая Шмидт. Ковалев одна из распространеннейших русских; фамилий, хотя слова ’коваль’ в русском литературном языке нет.

Самая частая русская фамилия в обширной полосе, охватывающей все Северное Поволжье, всего чаще в Ярославской, Костромской, Ивановской областях и прилегающих районах соседних областей — фамилия Смирнов. В многодетной крестьянской семье тихие, некрикливые дети были большим облегчением для родителей. Это редкое для малых ребят качество запечатлевалось в мирском имени Смирной, оно часто становилось главным именем человека на всю жизнь (церковное имя окружающими забывалось) От Смирных пошли Смирновы.

Иванов — самая распространенная фамилия русских, так как это имя на протяжении нескольких столетий являлось самым частым у русских крестьян. ’Иванов как грибов поганых’ шутил народ. Характерно, что некоторые носители фамилии настаивают на форме с ударением на а, которая представляется им более благородной чем привычная с ударением на последнем слоге.

Одна из самых частых фамилий в России, особенно на севере страны — Поповы. Далеко не все Поповы и Попковы потомки священников. Как личное имя, Поп (Попко) было весьма распространено среди мирских людей. Как предположение распространения этой фамилии на севере России можно допустить выборность духовенства в этих областях: там священников не назначали, а избирали сами жители из своей среды.

Соколов — самая распространенная среди ’птичьих’ фамилий. Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них. Необычайно высокую частотность русских фамилий, имеющих в основе наименования птиц, отметил крупный зарубежный славист В.Р. Кипарский, доказывая в своих статьях, что это продиктовано культом птиц у древних русских. Однако, в большинстве своём, эти фамилии более позднего происхождения. основная причина не в культе птицы, а в огромной хозяйственной и бытовой роли птиц в жизни русских: широкая промышленная охота, занятие птицеводством в каждой семье, грандиозные соколиные охоты и многое другое.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



Нікчемний я

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}