Испания

Испания (España) - государство на юго-западе Европы, занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.

  • Общая площадь Испании - около 506 тысяч км²
  • Численность населения Испании - 47,39 млн. чел. (2021 г.)
  • Столица Испании - Мадрид

Географическое положение Испании

Испания граничит с Португалией на западе, Францией и Андоррой на севере и английской колонией Гибралтар на юге, омывается Атлантическим океаном на западе и севере, а также Средиземным морем на востоке и юге. Испания является своеобразным мостом между Средиземным морем и Атлантикой, важным перекрёстком морских путей, идущих через Гибралтарский пролив. Испания занимает большую часть Иберийского (Пиренейского) полуострова, самую южную точку которого отделяет от Африки лишь узкая полоса Гибралтарского пролива (ширина - 14 км). Испанию после Швейцарии считают самой высокогорной страной Европы. Плоскогорья и горы составляют около 90% ее территории. Почти половину территории страны занимает самое большое в Европе высокое плоскогорье Месета (по-испански - "стол"), средняя его высота 660 м. Месета - это огромные монотонные сухие плоские пространства с очень жарким летом и холодной зимой. От соседней Франции Испания отделена Пиренейскими горами, что обусловило её относительную изолированность от Европы на протяжении веков. Испании также принадлежат острова Балеарского архипелага, расположенного в Средиземном море, и Канарского архипелага, находящегося в Атлантическом океане неподалеку от западных берегов Африки. Реки Испании: Гаронна, Гвадалквивир, Гвадиана, Дуэро, Тахо (Тежу), Харама, Эбро.

Весь юго-восток Пиренейского полуострова занят Кордильерой-Бетикой, представляющей собой систему горных массивов и хребтов. Наиболее высокий горный хребет - Сьерра Невада - уступает по высоте в Европе только Альпам. Здесь расположена высочайшая вершина Пиренейского полуострова - гора Муласен (3478 м). Долины, котловины и низменности занимают всего 11% территории страны. Крупнейшая равнина - Андалусская, по которой протекает река Гвадалквивир. На северо-востоке страны, в долине реки Эбро, раскинулась Арагонская равнина. Неширокой полосой тянутся низменности вдоль средиземноморского побережья.

Испания разделена на 17 автономных областей (которые объединяют 50 провинций):

  • Мадрид
  • Каталония
  • Валенсия
  • Страна Басков
  • Наварра
  • Ла-Риоха
  • Мурсия
  • Арагон
  • Андалусия
  • Кантабрия
  • Кастилия-Леон
  • Кастилия Ла-Манча
  • Астурия
  • Галисия
  • Эстремадура
  • Балеарские острова
  • Канарские острова.

По своему политическому устройству современная Испания представляет собой конституционную монархию. В стране действуют двухпалатный парламент и многопартийная система.

Королём Испании с 19 июня 2014 года является Филипп VI.

Каждая автономная область Испании имеет свой парламент и правительство. Члены муниципалитетов провинций избираются общинами и вместе с областными парламентами посылают своих представителей в сенат Национального Законодательного собрания в Мадриде (Кортесы; Cortes Generales. Вторая же палата Кортесов состоит из депутатов, избираемых прямым общенародным голосованием.

Туризм и отдых в Испании

Испания является одним из мировых лидеров по морскому пляжному курортному отдыху. Испания делит с Италией и Грецией лавры самой солнечной страны Европы. Вместе с тем существуют немалые региональные различия - купальный сезон явно начинается и кончается здесь неодинаково. Всё побережье Испании делится, скорее, на курортные районы, нежели чем на какие-то отдельные курорты.

Испания занимает промежуточное положение между альпийскими грандами горных лыж и негорнолыжными странами. Пиренейские горнолыжные курорты имеют ряд преимуществ перед альпийскими (прежде всего в ценах), но и обладают некоторыми недостатками - прежде всего, здесь, на взгляд профессионалов, трассы простоваты, а апре-ски могло бы быть и поразнообразнее, и веселее.

Что такого есть в Испании, что заставляет возвращаться в эту страну снова и снова? Может быть это - Барселона с её ажурными домами работы Гауди. А может быть, горячая и страстная Севилья, где жила Кармен и её Хосе, где до сих пор разгораются нешуточные страсти, где танцуют ритмичный и яркий танец фламенко, демонстрируют отвагу на арене для боя быков. Или это Толедо, где каждый камень может поведать много интересных историй о невероятной судьбе этого города. Это грандиозная страна - солнечные побережья, широкие пляжи и лазурное море. Чем чаще вы приезжаете в Испанию, тем сильнее вам хочется никогда из неё не уезжать.

Климат в Испании субтропический - мягкая зима и сухое, достаточно жаркое лето. Средняя температура января от 4°С-5°С на плоскогорье до 13°С на юге, июля соответственно от 23°С до 29°С.

Испанское побережье является подлинным раем для любителей пляжного отдыха. Идеальное время для поездки в Испанию - май, июнь или сентябрь. На протяжении этих месяцев Вы сможете избежать наплыва туристов, а изнуряющая жара не будет заставлять Вас без остановки мечтать о кондиционере. Зимой в Испании бывает довольно прохладно, однако температура редко опускается ниже нулевой отметки.

Сувениры - Многие товары, такие как вина и ликёры, и другие напитки, подарки и драгоценности, народные промыслы и так далее очень ценятся за своё высокое качество и привлекательные цены.

Таможенные правила - Гражданам стран, не входящих в Европейское Сообщество (EU), достигшим 15 лет, разрешено ввозить в Испанию не более 200 сигарет или 50 сигар, до 1 литра алкогольных напитков крепостью свыше 22 градусов и до 2 литров вина.

Транспорт - Автобусы работают с 6 утра до полуночи. Можно преобрести билет на 10 поездок. Билеты следует отмечать в специальном автомате в салоне автобуса. На каждой остановке имеется карта маршрутов.

Метро в Мадриде - быстрый и эффективный вид транспорта. Билетом на одну поездку, расстояние не ограничивается. Билет на 10 поездок следует отмечать в турникетах при входе в метро.

Барселона - Бесплатную карту маршрутов общественного транспорта можно получить в киосках на Placa de Catalunya, в универмаге El Corte Ingles и других местах. Автобусы ходят с 5.30 утра до 23.30. Можно преобрести билет на 10 поездок. Он действителен также для метро, фуникулёров и канатной дороги. На каждой остановке есть карта автобусных маршрутов. Красную полосу имеют автобусы, которые останавливаются на центральных площадях - Catalunya, Universitat или Urquinaona, голубую полосу - ночные автобусы. С июня по октябрь от площади Placa de Catalunya по всем основным достопримечательностям Барселоны идут туристические автобусы.

Чаевые - В кафе и барах достаточно оставить 1 евро; в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему Вам переносить багаж, носильщику - примерно 1-2 евро.

Визовые требования

Для посещения Испании гражданам Российской Федерации требуется Шенгенская виза. Следует учитывать, что действие Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза от 25.05.2006 г. частично приостановлено.

Есть возможность электронного оформления шенгенской визы в Испанию.

Экскурсии по Испании

Интересные, познавательные и увлекательные экскурсии по Испании на русском языке от местных гидов. Смотрите описания, цены, фотографии и заказывайте экскурсии онлайн!

Отели Мадрида

Карта расположения отелей, хостелов и апартаментов в Мадриде с возможностью онлайн бронирования номеров в заинтересовавшем вас объекте размещения. Используйте фильтры для подбора нужных вам параметров проживания.

Поиск туров в Испанию

Поиск и бронирование авиабилетов в Мадрид

Календарь низких цен на авиабилеты в Мадрид

Календарь низких цен для поиска и бронирования дешёвых авиабилетов в Мадрид. Введите город отправления и город назначения или используйте те, которые уже указаны для поиска самых низких цен на авиабилеты по календарю.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-каналеПрисоединяйтесь!

Комментарии 1

avatar
В Испании фиксируют рост потока российских туристов
02 августа 2023ответить

Ни запреты ЕС, ни девальвация рубля не останавливают российских туристов: их приезд в Испанию взлетел на 88% в 2023 году. Карта направлений на российском рынке сильно изменилась, но туристы не отказываются от планирования поездок по популярным до кризиса европейским направлениям. Сейчас основной барьер - это только текущая слабость рубля.

В топе спроса на испанском направлении летом ожидаемо пляжные туры, но при этом высок интерес и к экскурсионным программам. Среди пляжных курортов в Топ-3 входят Коста-Брава, Марбелья и Майорка, в сегменте экскурсионных туров направление "№1" это Барселона, а за ней следуют Валенсия и Мадрид.

Ввиду сложной логистики авиаперелетов, туристы в этом году едут в Испанию на срок от 9 до 12 дней. Чаще всего с пересадкой в Стамбуле, в котором, к тому же, остаются на несколько дней ради шопинга и прогулок.

Пляжный тур в Испанию на 7 ночей с отправлением в конце августа в отель 2-3* сейчас стоит около 260-270 тыс.р. на двоих с авиаперелётом (стыковка). Тур с отправлением в конце сентября с авиаперелетом можно забронировать от 210 тыс.р. на двоих.

Master