Реферат: "...Мне не стало хватать его..." (о творчестве В.С. Высоцкого)

Реферат на тему:

“… Мне не стало хвататьего...”

(о творчестве В.С.Высоцкого)

                                               Студента16 группы ММУ №24

Соловьева Андрея

Преподаватель: Клейменова Е. А.

1996 год

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

(25/I/1938 — 25/VII/1980)

                                              

                                               Яне люблю фатального исхода,

                                               Отжизни никогда не устаю.

                                               Яне люблю любое время года,

                                               Когдавеселых песен не пою...

                                                                                     В.Высоцкий

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

(25/I/1938 — 25/VII/1980)

                        Почемувсе не так? Вроде — все как всегда:

                        Тоже небо — опять голубое,

                        Тотже лес, тот же воздух и та же вода...

                        Только- он не вернулся из боя.

                        Мнетеперь не понять, кто же прав был из нас

                        в наших спорах баз сна ипокоя.

                        Мнене стало хватать его только сейчас -

                        Когдаон не вернулся из боя.

                        Онмолчал невпопад и не в такт подпевал,

                        Онвсегда говорил про другое,

                        Онмне спать не давал, он с восходом вставал -

                        Авчера не вернулся из боя.

                        То,что пусто теперь, — не про то разговор:

                        Вдругзаметил я — нас было двое...

                        Дляменя — будто ветром задуло костер,

                        Когдаон не вернулся из боя.

                        Нынчевырвалась, словно из плена, весна.

                        Поошибке окликнул его я:

                        «Друг,оставь покурить!» — а в ответ — тишина...

                        Онвчера не вернулся из боя.

                        Нашимертвые нас не оставят в беде,

                        Нашипавшие — как часовые...

                        Отражаетсянебо в лесу, как в воде, -

                        Идеревья стоят голубые.

                        Нами места в землянке хватало вполне,

                        Нами время текло — для обоих...

                        Всетеперь — одному. Только кажется мне -

                        Этоя не вернулся из боя.

                                                                              (1969)

ВладимирСеменович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семьевоеннослужащего. В начале Великой Отечественной войны с матерью НинойМаксимовной эвакуировался в Оренбургскую область. Летом 1943 года онивозвращаются в Москву.

В 1955 году В.Высоцкийоканчивает среднюю школу и поступает в Московский инженерно-строительныйинститут имени В.В.Куйбышева, из которого уходит, не проучившись года. В 1956году поступает в Школу-студию МХАТ имени В.И.Немировича-Данченко на актерскоеотделение, где занимается у Б.И.Массальского и А.М.Комиссарова. В 1960 годуокончив студию, он работает в Московском драматическом театре имени А.С.Пушкинаи несколько месяцев — в Московском театре миниатюр. Тогда же начинаетсясниматься в кино. В 1960-1961 годах появляются его первые песни.

В1964 году В.Высоцкий поступает в Московский театр драмы и комедии на Таганке,где работает до 1980 года. В 1968 году выходит первая гибкая пластинкаВ.Высоцкого с песнями из кинофильма «Вертикаль», а в 1973-1976 годахеще четыре авторских диска, записанных во Франции.

Наверное,у каждого человека, знакомство с песенным творчеством Владимира Высоцкого, есть«свой собственный Высоцкий», есть песни, которые нравятся большедругих. Нравятся потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее. «СвойВысоцкий» есть и у меня.

Был такойвроде бы неплохой фильм — «Вертикаль». Был и прошел. А песни,написанные Владимиром Высоцким для этого фильма, остались. Были еще фильмы,были спектакли, которые «озвучивал» Высоцкий, и очень часто песни,созданные им, оказались как бы на несколько размеров больше самого фильма илиспектакля. Каждый раз у этих песен начиналась своя (и очень интересная!) жизнь.Они сразу же шли к людям, шли, будто бы минуя экран и сцену.

И особенноясно это понимаешь, когда вслушиваешься в песни, написанные Владимиром Высоцкимо войне… На мой взгляд, песня «Он не вернулся из боя» — одна изглавных в творчестве Высоцкого. В ней, помимо интонационной и психологическойдостоверности, есть и ответ на вопрос: почему поэт, человек, который по своемувозрасту явно не мог принимать участие в войне, все-таки пишет о ней, болеетого — не может не писать? Песни Высоцкого о войне — это, прежде всего, песнинастоящих людей. Людей из плоти и крови — сильных, усталых, мужественных,добрых. Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину — не подведут.

У ВладимираВысоцкого есть песни, которые чем-то похожу на роли. Роли из никем непоставленных и — более того — никем еще не написанных пьес. Пьесы с такимиролями, конечно, могли бы быть написаны, появиться на сцене. Пусть не сегодня,так завтра, так послезавтра. Но дело в том, что ждать завтра Высоцкий не хотел.Он хотел играть эти роли сегодня, сейчас, немедленно! И потому сочинял их сам,сам бал режиссером и исполнителем.

Он торопился, примерялна себя одежды, характеры и судьбы других людей — смешных и серьезных,практичных и бесшабашных, реальных и выдуманных. Он влезал в их заботы,проблемы, профессии и жизненные принципы, демонстрировал их способ мыслить иманеру говорить. Он импровизировал, увлекался, преувеличивал, был дерзок инасмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал. Причем все это он делалтак талантливо, так убедительно, что иные даже путали его с теми персонажами,которых он изображал в своих песнях. Путали и — восторгались. Путали и — недоумевали. А Высоцкий вроде бы и не обращал на это никакого внимания. Онснова и снова выходил на сцену, продолжал сочинять и петь свои — всегданеожиданные, разноплановые, злободневные — «песни-роли». И, вобщем-то, это уже были не роли, а, скорее, — целые пьесы со своиминеповторимыми характерами, не придуманными конфликтами, точно выстроеннымсюжетом.

Исполняя их,Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штормовым и бушующим, что людям,сидящим в зале, приходилось, будто от сильного ветра, закрывать глаза ивтягивать головы в плечи. И казалось: — еще секунда — и рухнет поток, ивзорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется,умрет прямо не сцене… Казалось: на таком нервном накале невозможно петь, нельзядышать! А он пел. Он дышал.

Зато егоследующая песня могла быть потрясающе тихой. И от этого она еще больше западалав душу. Высоцкий только что казался пульсирующим сгустком нервов, вдругстановился воплощением возвышенного спокойствия, становился человеком,постигшим все тайны бытия. И каждое слово звучало по-особому трепетно.

Высоцкийпробовал себя в различных интонациях. Он искал для своих «пьес» всеновые и новые краски, новые детали, и потому его песни имеют нескольковариантов, изменений, сокращений. И в этом — тоже он, Высоцкий, — его натура,его неудовлетворенность собой, его способ творчества.

Можно сказать,что дверь в его «творческую лабораторию» была постоянно распахнута.Он был весь на виду. Со всеми удачами и неудачами, находками и приколами,сомнениями и убежденностью. Он написал много песен. И, конечно, не все ониравные. Но это всегда — неровность дороги, ведущей к постижению истины, коткрытию людей и, значит, — к открытию самого себя...

Он былневероятно популярен. Достать билет на его выступление было намного труднее,чем «пробиться» летом в сочинскую или ялтинскую гостиницу. Но еслидля нормальных людей Владимир Высоцкий был своим, был близким, необходимым илюбимым актером, то для мещанствующих снобов он, прежде всего, был «молодым».А он ненавидел мещан. А снобов — презирал. Любых. Недаром у него есть горькая излая песня, которая заканчивается такими словами:

                        Ненадо подходить к чужим столам

                   Иотзываться, если окликают.

Однако когдаВладимира Высоцкого окликали не снобы, а люди — просто люди, — он поворачивалсявсем корпусом и отзывался всем сердцем!

Вспомним, кпримеру, его «сказочные песни». Те самые, которые он писал для«Алисы в стране чудес», для кинофильма «Иван-да-марья» ипросто — для себя.

Дети, общаясьс взрослыми, моментально распознают, кто из взрослых с ними — на равных, а кто«прикидывается» ребенком. Так вот, сочиняя свои «детскиесказочные песни», Владимир Высоцкий ребенком никогда не прикидывался. Онпросто был им.

За хриплымнапряженным голосом и жесткой манерой пения до поры до времени скрываласьвосторженная и добрая ребячья душа, прятался человек, способный на выдумку иозорство, умеющий верить в чудо, и создавать его...

Можно сказать:когда я впервые услышал эти песни, у меня долго не проходило какое-то ощущениесвежести, улыбки, доброты. И я еще больше поверил в истину: даже тогда, когда вначале сказки все «страшно, аж жуть!», — в конце ее все страхиобязательно исчезают, там непременно светит солнце и торжествует добро!

По этимсказкам видно, как радостно он работал над ними, буквально «купаясь»в теме! Я даже вижу, как он, улыбаясь, записывая лихие, частушки, виртуозносделанные строки. Так поют скоморохи на сказочной ярмарке. Такого раскованногои, одновременно, точного обращения со словом, непринужденного владенияразговорными интонациями в стихах добиться очень трудно. А Высоцкий добивался.

Но он умелбыть не только добрым и покладистым. Когда некоторые «весьмаспецифические» зарубежные доброхоты его «на излом», то Высоцкий,оставался самим собой, разговаривал с ними жестко и однозначно. Родину свою вобиду не давал никому.

Так кем же онвсе-таки был — Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом?Певцом? Неизвестно. Известно только, что он был личностью. Явлением. И фактэтот в доказательствах уже не нуждается… Высоцкий продолжал свою жизнь. Егосегодня можно услышать в городских многоэтажных и сельских клубах, на огромныхстойках и маленьких полярных станциях, в рабочих общежитиях и в геологическихпартиях.

Вместе снашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавание по морям и океанам нашейпланеты. Вместе с самолетами взмывают в небо. А однажды даже из космосадонеслось:

                        Еслидруг оказался вдруг

                        Ине друг, и не враг, а так

                        Еслисразу не разберешь,

                   Плохон или хорош ...

Эту песню пелзвездный дуэт космонавтов в составе В.Коваленка и А.Иванченкова. И надосказать, что здесь все было на высоте — и песня, и исполнение!..

Лучшие песниВладимира Высоцкого — для жизни. Они — друзья людей. В песнях этих есть то, чтоможет поддержать тебя в трудную минуту, — есть неистощимая сила, непоказаннаянежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденныхдорог и промчавшихся лет. Наша с вами память...

Когда-то он писал:

                        …Но кажется мне, не уйдем мы с гитарой

                        Назаслуженный и нежный покой...

Правильнописал!

ВладимиромВысоцким написано более 600 песен и стихов, сыгранно более 20 ролей на сценетеатра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 — в радио спектаклях.

ВладимирВысоцкий умер 25 июля 1980 года и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.Его могила круглый год усыпана живыми цветами. О нем много пишут, о нем делаюткинофильмы и телепередачи, выходят его пластинки и книги. Садоводы называют егоименем лучшие сорта цветов, альпинисты — труднодоступные горные перевалы.Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения. Слова его песенвысекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественнойвойны. Он продолжает жить в стихах, песнях, названием улиц. Его именем работникиКрымской астрофизической обсерватории назвали малую планету «ВладВысоцкий».

                        Кораблипостоят — и ложатся на курс, -

                        Ноони возвращаются сквозь непогоды...

                        Чтобыснова уйти,

                        Чтобыснова уйти на полгода.

                        Возвращаютсявсе — кроме лучших друзей,

                        Кромесамых любимых и преданных женщин.

                        Возвращаютсявсе — кроме тех, кто нужней, -

                        Яне верю судьбе,

                        Яне верю судьбе, а себе — еще меньше.

                        Номне хочется верить, что это не так,

                        Чтосжигать корабли скоро выйдет из моды.

                        Я,конечно, вернусь — весь в друзьях и в делах, -

                        Я,конечно, спою,

                        Я,конечно, спою — не пройдет и полгода.

                        Я,конечно, вернусь — весь в друзьях и в мечтах, -

                        Я,конечно, спою,

                        Я,конечно, спою, — не пройдет и полгода.

                                                                                  (1967)

Рецензия:

еще рефераты
Еще работы по музыке