Реферат: П.И.Чайковский - "Осенняя песня" (Октябрь) (из цикла "Времена года")

Воронежский ГосударственныйПедагогический Университет

«Осенняяпесня» (Октябрь) П.И.Чайковского

из цикла«Времена года»

Контрольная работа

по гармонии

студентки Ш курса заочного

отделения музыкально-

педагогического факультета

Воронеж 1998 год


Осень! Осыпается весь наш бедный сад

Листья пожелтелые по ветрулетят

А.Толстой

П.И.Чайковский — певец красоты. Он умеет увидетьпрекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся равнодушны. Его творения помогаютнам лучше понять родную природу, увидеть прелесть осени.  Ведь даже поздняя осень с хаосом дождейи  ветров вдруг  дарит дни, полные такойтихой и ясной задумчивости, что кажется: зима не придёт ещё долго.  Природа отдыхает  от напряжённой  весны, когданадо  было прогнать зиму и разбудить всёживое,  отдыхает от знойного лета, отстремительных и гулких августовских гроз.

Прозрачных облаков спокойное движение,

Как дымкой солнечной перенимая свет,

То бледным золотом, то мягкой синей тенью

Окрашивает даль. Нам тихий свой привет

Шлёт осень мирная. Ни резких очертаний,

Ни ярких красок нет...

А.К.Толстой

Вот эту тишину осени,  задумчивость природы  передал  Пётр Ильич Чайковский в своей «Осеннейпесне».  («Октябрь»). Эта пьеса входит вцикл фортепианных миниатюр «Времена года». Немного о создании цикла.

Издатель популярного Петербургского  журнала   «Нувеллист» Н.М.Бернард обратился кЧайковскому с просьбой написать двенадцать пьес — по числу месяцев в году — специально для  ежемесячногоопубликования их в этом журнале в течении 1876 года.  Чайковский дал своё согласие.

Когда пьесы были  уже  написаны Чайковским  и  отосланы в журнал, Бернард,  стремясь облегчить восприятие музыки,  дал ей поэтическое истолкование в видестихотворных эпиграфов.  Композитор невозражал против эпиграфов и со времени первой публикации они остаются почтинеотъемлемой частью цикла.

Месяц за месяцем появлялись новые пьесыЧайковского.  Музыкальная публика снетерпением ждала очередного номера. Критика помалкивала, не снисходя до столь невинных «пустячков»,  а  самкомпозитор чем дальше,  тем большепонимал, что рано или поздно его новый фортепианный цикл займёт достойное  место в  истории русской музыкальнойлитературы.

Так оно и произошло. В этой незатейливой, сродни народному творчеству, музыке бездна истиннойпоэзии. Пестрит шумный масленичный хоровод, мчатся на перегонки лихие тройки со  звонкими заливистымибубенцами, трубят поутру охотничьи рога, льются над безбрежным степнымпривольем песни жнецов и косарей.  В  жаркий июньский день  хорошо брести пыльным полевым просёлком,  отдавшись во власть солнца,  ветра, ароматов цветущих трав. Ну, а в октябре хочется  присесть в сумерки возле окна и под шорохдождевых капель погрустить о промелькнувшем лете.

По словам Б.Астафьева,   Чайковский  создал пьесы  «малых форм»пианизма,потребные для исполнителя и слушателей вне величавых концертных эстрад,  но с душевным содержанием, отвечающим зовамвсего населения,  тому,  что оно всегда слышало вокруг  в своей, всем привычной,  дорогой нам русской жизни. Так со страництетрадок ежемесячного «Нувеллиста» стали появляться душевно приветливыефортепианные мелодии Чайковского, западая в сердце, неотрывные и незабываемые(N 1)

Двенадцать пьес цикла  созданы композитором какпоследовательный ряд картин русской природы и быта,  подчинённых естественному годичномукруговороту тепла и холода, расцвета и увядания. Написанные  без притязаний  на   виртуозность   блеск  и эффектность, они  отличаются пленяющеймелодической выразительностью и тонкостью фортепианного письма. Каждаяотдельная пьеса представляет собой самостоятельную по характеру, вся целькоторых воспринимается как задушевное, идущее от глубины сердца повествование обесконечно дорогом и близком композитору.

Одна из самых излюбленных пьес цикла — элегическая  «Осенняя песня». (Октябрь)

«Осень природы. Осень жизни.  Настроению этоймузыки очень близок романс Чайковского «Снова, как прежде один», с его глубоко личной интонацией печали и одиночества.И опять виолончель в диалоге  с  голосом обволакивает душу своим тёплым иглубоким тембром. А дальше, словно из «тьмы былого» постепенно возникает вальс.Медленный,   нереальный  в своей ласковой вкрадчивости, проплывает он перед нами как видениеминувшей юности, как давно забытый женский образ.   По началу улыбчивый исчастливый,  он звучит всё безнадёжнеевсё печальнее.   И  опять резкая  смена настроения (итональности).

« Осенняя прохлада, ясный, светлый холодноватый мимажор и совершенно национальная по мелодическому складу первая пьеса»(N 2)

«Осенняя песня» является  ярким примером  характерной  для Чайковского мелодизации фортепианнойфактуры. Музыкальная ткань пьесы непрерывно живёт и дышит в сплетениисамостоятельных поющих голосов.

На фоне аккордовой фактуры  появляется мелодичный  «поющий голос»,основной мотив которого позднее опускается в средние голоса «виолончельныйрегистр», и дополняется подголосками в верхнем голосе.

Всё это характерно фортепианному стилюЧайковского,  соединяющем в  себе черты  шумаковской характеристичностии остроты рисунка с безыскусственной простотой и задушевностьюпесенно-романсового мелоса(N 3).

Музыкальный язык Чайковского напоминает намскромную, неяркую по  краскам  русскую природу,  тоже очень «немногословную».  Гармонический склад пьесы не сложный,  однако он имеет свойство постоянного развитияи движения,  как бы стараясь неостанавливаться на тонике. С помощью простых аккордов композитор создаётнеповторимое звучание пьесы.  Аккордыпобочных ступеней (S, VI, Д — с обращениями, ДД VП, ДД) через альтерированныезвуки плавно переходят  из  одного в другой,  как бы переливаясь из одной краски вдругую.  Несмотря на минорный, печальныйколорит пьесы появление альтерированных, «мажорных» ступеней, придаёт произведению особую прозрачность,  а использование доминантовых  аккордов к побочным ступеням (Д>S, ДД,Д>Ш) делают развитие пьесы непрерывным и естественным.

В средней части тональный план становится более неустойчивым (здесь появляютсяотклонения в тональности Ш  и  VI ступеней), что приводит к появлению новой,  мажорной тональности (ми мажор). Несмотря намажорный лад новая  тональность  не вносит большого контраста,  она  постепенно  растворяется и затихает.  Вновь появляется образ холодной, прозрачнойосени.

Реприза звучит более напряжённо,  насыщенно в гармоническом плане(Т-Д-Т-Д>S-ДДVП-Д-Д7-Т).  Нопостепенно напряжение спадает, движение затихает, как бы успокаиваясь на долгомтоническом органном пункте. Происходит не только гармонический, но идинамический склад.   Но  композитор не ставит в конце произведенияточку, останавливаясь на V ступени в мелодии, делая свой рассказ не законченным. Чайковский создаёт образ неповторимойрусской природы, так дорогой ему и любимой.

Исследователь творчества  Чайковского Кайгородов говорил о композиторе:

«Чайковский обладал удивительно сильным,  можно сказать феноменальным чувствомприроды.  Мне неизвестно  другого примера человека, который так сильно воспринимал бы впечатления открасок природы и так сильно на них реагировал. Мало сказать,  что Пётр Ильичстрастно любил природу — он её обожал» (5 с56.)

Именно эта искренняя любовь к родной природе иделает  творение композитора стольблизким и понятным каждому русскому человеку.

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ

Приглушенно, в грамзаписи звучит «Осенняя  песня» П.И.Чайковского. Учитель читает стихи.

Тихо, тихо сядем рядом -

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены -

Вся земля видна вокруг:

Пляшут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

В даль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой...

Это музыка торопит

И ведёт нас за собой.

   

Музыка, которая сейчас звучала,  и к  которой  мы сегодня пришли в  гости,   написана великим русским композитором ПетромИльичём Чайковским.

То, о чём вы сейчас узнаете, произошло очень-оченьдавно. В Петербурге, где долгое время жил П.И.Чайковский, издавался журнал,который  назывался  «Нувеллист» — от слова «новелла»,  что значит — небольшой рассказ.  Журнал выходил каждый месяц,  и  вкаждом его  номере читателей ждалприятный сюрприз:  ноты музыкальных пьесдля рояля, сочиненных Петром Ильичём. Каждая имела название одного из месяцевгода.  12 месяцев в году, 12 номеровжурнала и 12 музыкальных пьес: январь, февраль, март… Все они потом были  объединены в альбом красочных,  музыкальных зарисовок, который получилназвание «Времена года».

А мы сегодня с вами открыли этот альбом на осеннейстраничке, и услышали  пьесу  «Октябрь»,  которую  композитор  назвал «Осенней песней».

Осень была одним из любимых времён годакомпозитора.  И это не случайно, ведьосень такая удивительная пора.

Как вы думаете, почему осень называют прекрасным временем года?

А почему осень — это печальное время года?(Ответы детей)

Да, осень это немного грустное, но ипрекрасное время года.

Его красотой всегда восхищались поэты,  музыканты,  художники.  Чтобы нарисоватькартину:  у художника есть краски,  у поэтов — слова, у композитора — толькозвуки.  Но  ими можно  прекрасно рисовать, так же,как это делает Пётр Ильич Чайковский.

Дети слушают «Осеннюю песню» П.И.Чайковского.

А какое настроение передаёт нам композитор в своей музыке?

Какой характер у этого произведения?  Что вы представляете слушая эту музыку?  (Ответы детей)

Октябрь — это уже настоящая осень.  Не ранняя, пышно убранная и нарядная, а другая- не видная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачемосеннего дождя, та, которую мы зовём поздней осенью.  Но и поздняя осень по-своему  хороша. Как-то особенно чувствуешь в этих опустевших полях, среди этогообнажённого леса свободу.  Ни что немешает взгляду -  нарядные завесы спали,и нам открыты огромные дали. Природа здесь сосредоточена сама на себе.  Кажется, что она глубоко задумалась. В такие дни и к нам приходят грустныевоспоминания,  длинные, как осенние тени.

Суровой осени печален поздний вид,

Уныло спят безмолвные растенья,

Над крышами пустынного селенья

Заря небес болезненно горит.

Закрылись двери маленьких избушек,

Сад опустел, безжизненны поля,

Вокруг деревьев мёрзлая земля

Покрыта ворохом блестящих завитушек,

И небо хмурится, и мчится ветер к нам,

Рубаху дерева сгибая пополам.

Н.Заболоцкий

А вот, теперь,  посмотрите, какую осеньувидел и нарисовал замечательный художник Исаак  Ильич  Левитан. В своей картине «Октябрь» он передал поэзию увядания осенней природына  пороге скорой зимы.

К какому жанру относится эта картина?  Какой колорит картины? (Холодный или тёплый)Почему?

В этой картине Левитан с проникновенныммастерством  воплотил печальную и светлую«прощальную красу» русской осени.  Небозаволокло сплошной облачной пеленой, ветер треплет верхушки берёз. Они  сбрасывают свой убор на пожелтевшую траву. Птицы уже улетели на юг, и тишина опустилась на лес.

Давайте ещё раз послушаем эту задумчивую тишину осени,  её печальную песню. И представим себе этот неповторимыйобраз увядания русской природы.

Снова звучит «Осенняя песня» («Октябрь»)П.И.Чайковского.


СПИСОК   ИСПОЛЬЗУЕМОЙ    ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астафьев Б. «О музыкеЧайковского». Изд-во «Музыка» Ленинград 1972г. — 375 с.

2. Горностаева В. статья вгазете «Советская культура» от 24 октября 1980г. N 86.

3. «История русской музыки»: В10-ти томах — М.:»Музыка» 1994 г.-Т8: О.Е.Левашёва, Н.П.Рахманова, Л.М.Соколова- 534с.

4. Калинина Н.А.«П.И.Чайковский»: Повесть — М: Детская литература 1988 — 143с.

5. Холодский В. «Дом в Клину» — М:Московский рабочий  1975г. — 340 с.

еще рефераты
Еще работы по музыке