Реферат: группа Alice in Chains


Alice in Chains

Эта команда была сформирована в 1987 году в Сиэтле, США, Лэйном Стэйли (р. 22 августа 1967, Киркленд, США; вокал) и Джерри Кантреллом (р. 18 марта 1966, Такома, США; вокал, гитара) при участии Майка Старра (бас) и Сина Кинни (р. 27 июня 1966, Сиэтл, США; ударные). «Alice In Chains» представила саунд, замешанный на риффах в стиле " Black Sabbath", нетрадиционной вокальной манере Стэйли и Кантрелла и сильной композиционной постановке. Кантрелл поначалу играл в своей родной Такоме в банде под названием «Music Bank», а затем перебрался в Сиэтл. Он пригласил в ритм-секцию Кинни и Старра, а потом рекрутировал Стэйли из местной фанк-металлической команды. Первоначальная идея была назвать группу «Fuck», но Стэйли предложил другую версию – «Alice in chains», как бы в пародию на «металлистов», всегда увешанных какими-то цепями. Группа подписала престижный контракт на выпуск дисков, несмотря на то, что некоторых представителей фирм грамзаписи отпугивало агрессивное поведение Стэйли в ранний период.

Первый альбом «Facelift» получил хорошие отзывы в прессе, но популярность «Alice in chains» росла медленно. Тогда парни предприняли несколько туров по США, сначала выступая на «разогреве» у " Van Halen", затем участвуя в «US Clash Of The Titans tour» вместе с такими монстрами, как " Slayer", " Anthrax" и " Megadeth", а затем отправились в Европу с " Megadeth" и «Almighty». В результате композиция «Man In The Box» стала фаворитом на MTV, а альбом получил «золото» осенью 1991 года.

В 1992-м «Alice in chains» выпустили более мягкий 5-трековый EP «Sap», записанный с участием гостей из " Heart", " Soundgarden" и " Mudhoney", а затем появился и второй их альбом. На «Dirt» присутствовало много откровенных текстов, включая песню «Rooster», в которой описывались годы войны во Вьетнаме, проведенные там отцом Кантрелла. Однако, внимание критиков было сосредоточено на ряде песен, касавшихся прошлых проблем Стэйли с героином: начиная от откровенно наркоманской «Junkhead» («Мы — элитная раса самих себя / „колесники“, колющиеся и нюхающие»), до призывающей покончить с наркозависимостью «Angry Chair» («Маленький мальчик совершил ошибку / И розовое облако теперь станет серым»). Несмотря на свою противоречивость, «Dirt» был по достоинству оценен публикой, явившись самым обсуждаемым во многих металлических журналах альбомом года. В штатовских хит-парадах он занял шестую позицию.

Песня «Would?» стала национальным хитом, группа исполняла ее в фильме «Singles». Также «Alice in chains» играли на концертах вместе с Оззи Осборном, несмотря на то, что сломавший ногу Стэйли появлялся на сцене в инвалидной коляске.

Спустя некоторое время из группы ушел Старр, его сменил бывший басист Осборна Майкл Инез (р. 14 мая 1966, Сан-Франциско, США) и команда отправилась в тур по Европе и США. Отмена европейских выступлений «Алисы» на поддержке " Металлики" в середине 1993 года из-за истощения сил музыкантов, привела к слухам об ухудшении здоровья Стэйли. Однако «Alice in chains» вернулись к деятельности в прекрасной форме, записав саундтрек к фильму «Last action hero» и великолепно отыграв на третьем «Lollapalooza tour». В начале 1994-го EP «Jar Of Flies» стал первой пластинкой группы, занявшей 1-ю строчку в штатовских чартах сразу же после выхода. Когда Стэйли принял участие в параллельном проекте «Mad season» вместе с музыкантом из " Pearl jam" Майком Маккриди и Барреттом Мартином из «Screaming trees», начали циркулировать слухи, что «Alice in chains» раскололась.

Эти слухи усилились, когда были отменены выступления группы на втором вудстокском фестивале якобы в результате дальнейших «проблем со здоровьем» у Стэйли. На фоне продолжающихся слухов о злоупотреблении группой наркотиков в 1995 году вышел очередной альбом, содержащий некоторые превосходные моменты. В 1996-м «Alice in chains» дала свой первый более чем за трех года концерт, записанный на MTV и изданный как «Unplugged». В конце 90-х Кантрелл выпустил сольник, а у «Алисы в цепях» продолжали выходить только сборники. 21 апреля 2002 года Лэйн Стэйли был найден мертвым с своей квартире в Сиэтле.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта hardrockcafe.narod.ru/
еще рефераты
Еще работы по музыке