Реферат: Задачи сводки и основное ее содержание

Электростальский государственный колледж

Р Е Ф Е Р А Т

Предмет:Статистика

Тема:Задачи сводки и основное ее содержание

Сдала: Моисеева Т. В.

гр. 59-01 ЭБУиК

Преподаватель: Трапезникова Л. В

2003г.

         В результате статистическогонаблюдения получаются сведения о каждой единице наблюдаемого объекта, которыехарактеризуют ее с многих сторон. Так, при проведении переписи населения впереписном листе дается разносторонняя характеристика записанного в нем лица.Указывается его пол, возраст, национальность, родной язык, образование и многиедругие признаки.

         Эти сведения дают лишьисходный материал, который, по образному выражению известного русскогостатистика А. А. Кауфмана, составляет лишь груду камня, кирпича, балок и труб,из которых будет построено статистическое здание.

         Обычно получение сведений окаждой единице в статистической работе является лишь средством для достиженияболее широкой цели – характеристики всего объекта. Эта характеристикаполучается лишь после того, как проведена сводка материалов статистическогонаблюдения. Сводка является следующим после статистического наблюдения этапомстатистической работы, подводящим нас к цели статистического исследованиявообще – к цифровому освещению явлений и процессов.

         Статистическая сводкаявляется сложной операцией по научной обработке данных статистическогонаблюдения, при которой тысячи, а иногда и многие миллионы индивидуальныхпоказаний превращаются в стройную систему статистических выкладок.

         Сводка в широком смыслеохватывает группировку полученных при наблюдении материалов, составлениесистемы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемойсовокупности явления, подсчет числа единиц и итогов в группах и подгруппах, атакже оформление результатов этой работы в виде таблиц.

         Статистическая сводкаведется на основе всестороннего теоретического анализа изучаемых явлений ипроцессов. Если такой анализ не предшествует сводке, то возможны недостаточнополный охват сводкой изучаемого явления, выпячивание при этом частных вопросови т. п. Предварительный теоретический анализ должен способствовать тому, чтобыво время сводки не терялись основные черты исследуемых явлений, чтобыстатистические итоги отчетливо характеризовали эти черты.

         Статистическая сводкаведется по программе, которая составляется заранее. Программа, прежде всего,определяет подлежащее и сказуемое сводки. Подлежащее сводки составляют группыили части, на которые разбивается совокупность явлений. Сказуемое сводкисоставляют показатели, характеризующие каждую группу и совокупность в целом.Группы данной совокупности могут быть получены по многим признакам иохарактеризованы многими показателями.

         Основное содержаниепрограммы сводки составляет система макетов разработанных таблиц.

         При разработке программыдолжны всемерно учитываться запросы потребителей статистической цифры.Составление программы сводки должно вестись совместно с теми, кто будетиспользовать ее результаты в работе.

         Для успешного осуществлениястатистической сводки составляется ее план. В плане фиксируется решениевопросов организации сводки, оформления ее результатов в виде таблиц,публикации в виде статистических сборников и др. В плане сводки даются указанияи о том, на каких машинах она будет производиться и какова техника сводки.

         Сводкой в узком пониманииназывают операцию по подсчету итоговых и групповых данных. Несмотря наузкотехнический характер подсчета, в целях получения доброкачественногостатистического материала необходимо строго соблюдать единую организациюсводки, однообразное решение многих вопросов, возникающих в процессе работы.Поэтому нужна такая организация сводки, при которой достигалось бы единоеруководство ею. Сводка называется децентрализованной, если единое руководствовсей работой осуществляется из центра, а непосредственная работа по сводкепроводится на местах. Если же сводка всего материла производится в одном месте,то сводка называется централизованной.

         Большинство статистическихданных, собираемых текущей государственной статистикой, сводится в децентрализованномпорядке местными органами ЦСУ. В этом случае ЦСУ выступает в ролиметодологического центра, обеспечивающего одинаковую постановку сводки иоднообразное толкование различных вопросов. Например, ЦСУ дает сведения постатистике народного образования о числе школ, числе учителей, числе учащихся,получая готовые сводки от своих местных органов. Другое дело, когдапроизводится сводка материалов единовременного статистического обследования,как, например, переписи населения. Здесь чаще всего применяется централизованнаясводка.

         Децентрализованная сводкаимеет недостатки, связанные с невозможностью осуществлять более полное единоеруководство ею и с меньшими возможностями по применению счетной техники, таккак объем работ для отдельных территориальных единиц невелик, и техника можетбыть использована недостаточно эффективно. С другой стороны, децентрализованнаясводка имеет и свои достоинства, заключающиеся в близости обрабатывающегорезультат органа к единицам наблюдения и в возможности быстро исправить недостаткистатистического наблюдения.

         Централизованная сводкапозволяет одинаково разрешать вопросы, возникающие при сводке, более интенсивноиспользовать счетные машины, организовать тщательный непрерывный контроль.Однако при такой сводке труднее производить исправления в материалахстатистического наблюдения.

         С точки зрения техникипроведения различают сводку ручную и машинизированную. Перед сводкойстатистический материал снова подвергается проверке на полноту и достоверностьданных, при этом применяются средства логического и арифметического контроля.Затем осуществляется подготовка материала для подсчета – шифровка его. Шифровказаключается в установлении некоторых единообразных правил записи данныхнаблюдения с целью ускорения их обработки. Шифровка материала является нелегкойоперацией, поскольку многообразие записей об отдельных единицах наблюдениятребует определенного логического решения. Каждую запись нужно отнести к строгоопределенной группе и обозначить условным знаком.

         На помощь приходят статистическиесловари. Сама шифровка заключается в записи в формуляре для каждой единицынаблюдения соответствующих знаков и цифр, определяющих принадлежность этойединицы к определенной группе. Пусть, например, первая цифра шифра означаетпол: 1 – мужской, 2 – женский; следующие две цифры говорят о возрасте;четвертая цифра об уровне образования: 1 – начальное, 2 – среднее, 3 – высшее.В этом случае шифр 1343 говорит, что это запись о мужчине 34 лет с высшимобразованием.

         Шифровка материала позволяетавтоматически отнести каждую единицу наблюдения к определенной группе илиподгруппе и получить путем машинной обработки различные сводные итоги, а такжеуменьшит число ошибок. Разбивка материала на группы и машинный подсчет итоговпо каждой группе может вестись только при централизованном проектированиишифров, которое обеспечивает единство в кодировании понятий, исключаетодинаковую шифровку разных понятий, позволяет быстрее вносить изменения вшифры.

         В системе ЦСУ ведутсяследующие обязательные для всех ее организаций шифровальные коды: 1) формподчинения; 2) отраслей народного хозяйства и промышленности; 3) территорий; 4)предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения; 5) специальностей;6) профессий и др.

         Самой трудной работойявляется создание шифров промышленной и сельскохозяйственной продукции, которыеохватывают миллионы видов. Чтобы сделать шифр универсальным, он долженхарактеризоваться большим числом признаков, что приводит к увеличению егозначности (до 12 знаков). В настоящее время классификаторы продукции создаютмногие институты, но работа эта еще не закончена.

         Хотя коды и шифры, а такжеизменения в них вносятся централизованно, ВЦ статистических управлений могут ихдополнять отдельными шифрами, использование которых не выходит за пределыэксплуатируемых ими машинных установок.

         Надо иметь в виду, чтошифровка данных является экономической работой. Экономисты подготавливают отчетк машинной разработке. Подготовка начинается с регистрации поступившихматериалов, контроля поступивших отчетов. Проверенные, исправленные изашифрованные отчеты комплектуются в пачки. Комплектование пачек должнопредусматривать подбор массива носителей информации – перфокарт для составлениясводных отчетов. Скомплектованные отчеты передаются в подразделение механизированнойобработки, где проверяется выборочным путем, правильно ли зашифрованы данные, иподчитывается количество отчетов в пачках.

         После этого данныестатистической отчетности переносятся на перфокарты или перфоленты (процессперфорации). Перфорация может вестись построчно (горизонтально) или пографно(вертикально), что зависит от формы построения отчетности. Для статистическихотчетов чаще применяется горизонтальная перфорация, где расположениеперфорируемых показателей соответствует их расположению в первичном документе.

         Для перфорации одногоотчета, состоящего из ряда разделов, создается макет перфорации, которыйпозволяет совмещать различные данные каждого раздела в одних и тех же колонкахперфокарты.

         После перфорации обязательнапроверка ее правильности. Специалисты по механизированной обработке различаютследующие методы контроля перфорации: 1) зрительный; 2) счетный; 3) балансовый;4) верификация; 5) комбинированный.

         Зрительный контроль ипросмотр на свет в основном сочетаются с другими методами контроля. Примеханизированной обработке статистической отчетности чаще всего применяютсясчетный и арифметический контроль, которые позволяют обнаружить 99% ошибокперфорации.

         Метод верификацииприменяется в статистических разработках реже, поскольку с его помощьюобнаруживаются не все ошибки, допускаемые на стадии перфорации.

         После перфорации и еепроверки при обработке статистических данных на перфорационных машинахначинается процесс коммутации, который предопределяет последующий процесспрохождения счета на табуляторе.

         При дальнейшей обработкеданных на электронных машинах необходима алгоритмизация предстоящих квыполнению операций. Под алгоритмизацией понимается точное описаниепоследовательности выполнения преобразования исходных данных в результативнуюинформацию. Считается, что самым большим достоинством алгоритма являетсяоднозначность толкования, т.е. невозможность получения разными лицами различныхотчетов по одним и тем же исходным данным.

         Процесс преобразованиястатистических данных, описанный алгоритмически, представляет собой начальнуюпрограмму. Следовательно, очередным этапом работы при обработке на электронныхмашинах является программирование.

         Совокупность программ,записанных на алгоритмическом языке, состоит из отдельных процедур, относящихсяк определенным участкам работ: расчетам, задачам, исчислению показателей.Процесс программирования связывает начальную информацию с получаемымрезультатом на электронных машинах разного типа.

         Разбивка совокупности нагруппы и подсчет общих и групповых итогов должны соответствовать намеченномуплану статистической сводки и соответствовать макетам разработанных таблиц.Подсчет итогов слагаемых данных и итогов по группам при обработке наперфорационных машинах производится на табуляторе, а печатание – на ленте(табуляграмме). По ней можно проверить данные о каждой единице. Современныецифровые электронные машины позволяют ускорить необходимые расчеты. Они такжесоединяются с печатающим устройством, записывающим сведения о единицах иитогах.

         Объем статистическойинформации все время увеличивается в связи с ростом числа предприятий, связеймежду ними, с развитием специализации и кооперирования. Растут и взаимосвязимежду показателями различных подразделений отдельных предприятий. Огромныепотоки информации привлекают все большее число людей, занимающихся ееобработкой. Все это требует рационального выбора формы проведения сводки.Машины, безусловно, сокращают время обработки. Поэтому для интенсификациипроцесса обработки необходимо свести к минимуму ручные разработки, повыситьбыстродействие машин, самыми совершенными из которых  являются электронные.Однако для эффективного использования электронных машин часто приходится ихсочетать с машинами механической и электромеханической конструкции.

         Наиболее эффективным ибыстрым средством обработки статистической информации является ее полнаяобработка на ЭВМ, которые характеризуются емкой памятью, автоматическимвосприятием исходных данных, большим набором выполняемых операций. Информацияна этих машинах может обрабатываться без ручных доработок, без переходов кдругим машинам. Обработка на них автоматизируется, сокращается число операций,уменьшается клавишный набор и число ошибок в вычислениях. На ЭВМ можно получатьсамые разнообразные итоги по одним и тем же данным, сочетая различные признакинаблюдения.

         Чаще всего простые итоговыеданные сводки не удовлетворяют исследователя, поскольку они дают слишком общеепредставление об изучаемом объекте. Например, ограничиться знанием численностивсего населения нельзя. Надо знать численность мужского и женского населения,занятых в производстве, рабочих, крестьян, служащих, размещение населения порайонам и др. Подробное описание населения необходимо для государственногоуправления, организации хозяйства, культурного строительства и т.д. Другимисловами, от статистики требуется не только характеристика всего наблюденногообъекта, но и знание отдельных его частей, групп. Сравнение отдельных групппозволяет делать выводы об их различии, об их развитии. Обобщенные данные оразвитии групп дает представление о характере развития объекта в целом.

         Чтобы иметь сведения огруппах изучаемой совокупности, необходимо эту совокупность расчленить.Расчленение множества единиц объекта наблюдения на однородные группы поопределенным существенным для них признакам называется группировкой.

         Результаты статистическойсводки и группировки материалов обычно излагаются в виде таблиц. Это наиболеерациональная форма изложения результатов сводки.

         В таблице нагляднопроявляется связь между признаками изучаемого явления.

        

         Литература:

Общая теория статистики: Учебник/Г.С. Кильдишев, В. Е. Овсиенко, П. М. Рабинович, Т. В. Рябушкин. – М.:Статистика, 1980.

еще рефераты
Еще работы по административному праву