Реферат: Штукатурные работы

ШТУКАТУРНЫЕ СЛОИ

ШТУКАТУРНЫЕ СЛОИ

Простая штукатурка состоит из двух сло­ев -обрызга и грунта, улучшенная и высококачественная — изтрех: обрызга, грунта и накрывки.

О б р ы з г — первый слой штукатурного намета. Толщина егопри нанесении вручную 3...5 мм, растворонасосами на деревянный поверхности — не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные — не более 5 мм. Для обрызга используют жидкий раствор, Густота наносимого ручным способом раствора должна соответствовать погружению эталонного конуса на 8...12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные поверхности в теплое время смачивают водой.

Раствор слоя обрызга, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующие слои — грунт и накрывку. Чем правильнее приготовлен и нано сен раствор обрызга, тем лучше он заполнит все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью, и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Грунт — второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Подвиж­ность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесе­ния должнасоответствовать погружению эталонного конуса: для грунта без гипсового вяжущего — 7...9, с вяжущим — 8...10 см.

Грунт— основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает по­верхность.

Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в не­сколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Грунт очено хорошо выравнивают.

На к рывка-третий слой штукатурки. Его толщина 2 мм. Раствордля накрывки приготовляют на мелком песке, просеивая его через сито с-ячейками не крупнее 1,5X1,5 мм. Густота раствора для накрывки должна соответствовать погружению эталонного ко­нуса 10...12 см.

Раствор накрывки наносят на поверхности вручную и машина­ми по окрепшему (схватившемуся) грунту, тщательно разравни­вая. Накрывка образует

тонкий мягкий слой, который легко зати­рается или заглаживается.

Штукатурные слои, как правило, должны наноситься на по­верхность механизированным способом и лишь при небольших объемах и ремонтных работах — вручную.

<
Вручную штукатурные слои наносят на поверхность разными приёмами набрасыванием и намазыванием. Раствор обрызга и первого слоягрунта набрасывают для того, чтобы он лучше проник во всешероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второйи следующие слои грунта можно намазывать.Накрывку набрасывают или намазывают.Раствор разравнивают также разными способами. Рассмотрим технику нанесения,и раз­равнивания раствора.>

НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА ШТУКАТУРНОЙ КЕЛЬМОЙ НА СТЕНЫ:

а) раствор набирают на сокол

б) кельмой забирают порцию раствора с сокола

в) раствор набрасывают на уровне головы соответственно с лева на право и справа на лево

ВИДЫ И СОСТАВЫ РАСТВОРОВ

Растворы для штукатурных работ приготовляют централизованно на растворных заводах и специализированным автотранспортом (авторастворовозами) доставляют на пильные объекты. При небольших объемах штукатурных работ и в условиях рассосредоточенного строительства раствор приготавливают в растворосмесителях на стройке. Приготовление раствора вручную допускается висключительных случаях.

Известковыерастворыслужат для оштукатуривания ка­менных стен и потолков, за исключением карнизов, цоколей, пара­петов. В увлажненных помещениях эти растворы не используют. Известковыерастворы затвердевают быстрее глиняных, однако для оштукатуривания ими также требуется большой фронт работ, осо­бенно когда ими оштукатуривают деревянные и другие поверхности, слабо впитывающие из раствора воду. На кирпичных поверхностях за счет быстрого поглощения из раствора влаги твердение про­исходит быстрее и фронт работ соответственно уменьшается. Затвердевание известковых растворов легко определить по тому, ни сколько они побелели.

Известковые растворы имеют небольшую прочность до 0,4 МПа. Схватываются они медленно, поэтому их можно приготовлять большими порциями и хранить несколько суток. Однако от длительного хранения они теряютпластичность, и в них приходитсядобавлять вяжущее вещество.

Растворы приготовляют следующим образом. В ящик сливают (жидкое) или кладут (густое) известковое тесто, процеженное через сито. Добавляют просеянный песок небольшими порциями и все перемешивают. Операции повторяют до тех пор, пока не получится однородный раствор необходимой жирности. Для однородностираствор процеживают через сито. Густой раствор разбавляют водой, Известковый раствор для приготовления известково-гипсового раствора делают более густым.

Известковогипсовые растворыпредназначают для оштукатуривания деревянных поверхностей неувлажняемых помещений, а также каменных, фибролитовых, камышитовых и соломитовых поверхностей. Из этого раствора хорошо вытягиваются карнизы. Известково-гипсовые растворы быстро схватываются, поэтому приработе с ними не требуется большого фронта работ. Ранее эти растворы широко применяли для оштукатуривания фасадов.

Известково-гипсовые растворы приготовляют небольшими пор­циями (не более 5 л), чтобы их можно было употреблять в делов течение нескольких минут. Схватывающийся раствор перемешивать нельзя, так как при этом он теряет способность к твердению и не приобретает прочность.

Для приготовления порции раствора в растворный ящик нали­вают воду, насыпают туда тонким слоем гипсовое вяжущее и все быстро перемешивают до образования гипсового сметанообразного теста. Затем туда добавляют известковый раствор, еще раз быстро перемешивают и употребляют тут же в дело.

Ц е м е н т н о -известковыерастворы(смешанные) приме­няют для оштукатуривания наружных стен, увлажняемых частей зданий, а также с повышенной влажностью воздуха в процессе экс­плуатации, цоколей и т. д. Эти растворы медленно схватываются. На­носят их тонкими слоями. Цементно-известковые растворы употреб­ляют в дело в течение часа, т. е. до начала схватывания цемента. Эти растворы пластичнее цементных, ими удобнее работать, они легко разравниваются тонким слоем и расслаиваются меньше цементных.

Составы цементно-известковых растворов (цемент: известковое тесто: песок), объемные части: 1:1:6; 1:2:8;1:2:9;,1:2:11; 1:3:12 и 1:3:15. Марка раствора зависит от марки цемента.

марка цемента

марка

100

75

50

25

10

Цементно-известковые

300

1:0,2:3

1:0,4:4,5

1:1,2:9

400

1:0,2:5

1:0,3:4

1:0,7:6

1:1,7:12

500

1:0,3:4

1:0,5:5

1:1:8

600

1:0,4:4,5

1:0,7:6

Цементные

300

1:3

1:4,5

400

1:3

1:4

1:6

500

1:4

1:5

600

1:4,5

1:6

При малых объемах работ растворы приготовляютпо-разному. В одном случае сначала из цемента и песка делают сухую смесь, отмеряют нужное количество известкового теста и поды, все переме­шивают, получают известковое молоко, которое процеживают через сито, и на этом известковом молоке затворяют цементную смесь. В другом случае приготовляют известковый раствор из известкового теста и песка. В этот раствор добавляют цемент и все перемешивают. Если нужно, добавляют воду. Можно также цемент смешать с водой, полученное цементное молоко добавить в известковый раствор и все перемешать до полной однородности.

Ц е м е н т н ы е растворыприменяют в сырых местах (более 60%)и для оштукатуривания наружных стен, подвергающихся систематическому увлажнению. Ими оштукатуривают нижние части фундаментов, находящихся во влажной среде, цоколей, наружныхстен зданий. Эти растворы используют для устройства изоляционного слоя с добавлением водонепроницаемых добавок. Цементные растворы прочные, но жесткие, медленно схватываются. Для выполнения работ цементными растворами необходим значительный фронт работ.

Растворы употребляют в дело не позднее чем через час после

приготовления.

Составы растворов применяют от 1:1до 1:6,т.е. на одну объёмную часть цемента берут от 1 до 6 ч. песка. Растворы в соотношении от 1:4и больше достаточно жесткие и наносить их неудобно. В штукатурных работах чаще всего применяют составы растворов до 1:3. Они более пластичны, хорошо наносятся и разравниваются, но при этом требуется больше цемента.

Растворы приготовляют так. Отмеряют дозами цемент и песок, перемешивают их и просеивают через сито. Приготовленную сухую смесь затворяют водой. Составы и марки цементно-известкового и цементного растворов приведены в табл.

Растворы на молотойнегашенойизвести-кипел кеприменяют для тех же целей, что и растворы на известковом тесте. Приготовленный раствор выдерживают 30...40 мин и только после этого наносят на поверхность — это облегчает его разравнивание и затирку.

Использование сухихрастворныхсмесейпри штука­турных работах имеет ряд преимуществ перед применением товарно­го раствора: исключается перевозка большого количества воды, входящей в состав раствора; появляется возможность соблюдения строгой технологии приготовления смесей на заводе и создан запасов сухих смесей; исключаются значительные потери растворовпри погрузке, транспортирования, выгрузке и подаче к местамукладки.

Состав известковопесчанойсмеси,мас. ч.: молотая негашенаяизвесть — 3; кварцевый песок — 7.

Предельная крупность зерен песка 1 мм; допускается налим зерен размером 1,5 мм не более 5% от массы. Смесь применяю1 после тщательного перемешивания с водой для нанесения накрывочного слоя.

Технические требования

Влажность сухой смеси, %, не более — 5

Насыпная плотность сухой смеси, т/м31,2...1,4

Плотность раствора, т/м3 — 1,85

Подвижность, см — 10...12

Сухую растворную смесь готовят централизованно на заводах растворных узлах и завозят на объекты в бумажных мешках массойне более 20 кг.

Затворенную смесь выдерживают не менее 30 мин до полногоокончания процесса гашения извести, после чего раствор готовк применению. Приготовленный раствор должен быть использованв течение 7...8 ч.

<p style=«text-indent: 5.59mm; text-align: left; line-height: 6.250000mm

еще рефераты
Еще работы по архитектуре, технологии