Реферат: Вода и водные устройства

Челябинский Монтажный колледж.

Реферат на тему: Вода и водныеустройства.

Выполнили:Матушкина Р.А.

Тимохов А.А.

Группа:СП-369

Проверил:Кричмаровский В.И.

Оценка:

Челябинск 2005.

Вода и водные устройства

Свойстваводы, используемые в ландшафтном строительстве.

Применение воды в ландшафтномпроектировании основано на ее физических свойствах и прежде всего на еебесцветности и аморфности. Вода способна отражать окружающие ее природныеявления и сама оказывает на них определенное влияние. Вода способна менять припонижении температуры жидкое состояние на твердое, а при повышении температурыпереходит из жидкого в газообразное, может быть спокойной и подвижной спокойнойи подвижной(течь, капать, бурлить, падать etc) может звучать, создавать зеркальное изображение, менять цвети фактуру поверхности. Кроме того вода необходима для биологических организмов.Она утоляет жажду человека, создает ему благоприятные условия для отдыха, безнее не могут обходится животные, птицы и растения. Вода находится всюду: ватмосфере, на земле, под землей, в свободном состоянии и в соединениях. Все этоиспользуется и учитывается в ландшафтном проектировании.

            Большоезначение имеют пластические возможности воды. Вода не имеет конкретных размерови формы. Она меняет объем и величину в зависимости от характера ограничивающихее поверхностей. Поэтому, желая получить определенные площади, цвет,поверхность, состояние воды, необходимо предвидеть то, что будет способствоватьэтому во вмещающих ее емкостях, т.е. проектировать эти емкости. Так, дляполучения текущей воды днище, например, канала делается с уклоном, а в нижней точке устанавливается приемная ванна,откуда циркуляционным насосом вода подается снова к верхней точке. В этомслучае используется гравитационные характеристики воды. Если нужно получитьводу голубого света, то рационально облицевать емкость, ее содержащую,керамической  плиткой голубого цвета, ане подкрашивать воду красителями.

            Дляландшафтного проектирования большое значение имеет использование статическогоили динамического состояния воды, Обе категории имеют определенное воздействие:первая – покоя, равновесия, вторая  — движения, изменчивости.

            Стоячаявода вызывает умиротворение, меланхолию, спокойствие. Такое состояние можетвызвать вид воды в озере, пруду, бассейне, медленно текущей воде. Всадово-парковом искусстве стоячая вода была одинаково важным элементом и вклассических французских парках XVIIIв. и в пейзажных французских парках XVIII веке. Хотя форма водоемов в этих парках резко отличалась,оба стиля, использовали статичность воды как нейтральный, рефлексирующийэлемент, усиливающий и поощряющий созерцательность.

            Подвижнаявода имеет несколько разновидностей(быстротекущая река, водопад, водомет,каскад etc) Такоесостояние воды стимулирует в человеке энергию, эмоциональность,   внимание. Движение воды может сопровождатьсяопределенным звучанием. Диапазон звучания может быть создан самый обширный: отнастоящего рева, грохота, до звонкой капели и нежного шороха. При этом звучаниелегко усилить цветовым или световым сопровождением. В садово-парковом искусствединамичность воды была важным элементом в итальянских парках Возрождения XVIвека.  Много примеров такого использования даютпарки Версаля, где активно применялись разнообразные водометы. Движение воды,сопровождаемое звучанием, вызывает у человека целую гамму переживаний – отуспокоения до сильного возбуждения. Многое зависит от звуков, создаваемыхводой.

            Отражательнаяспособность воды так же является важным ее свойством и для ландшафтногопроектирования. Вода четко рефлектирует все детали ее окружающие. Этозеркальное свойство воды в ее стоячем состоянии достигает такого уровня, чтотрудно отличить где находятся реальные предметы и где их отражение. Однако этоне исключает создания с помощью ветра на воде картин и пейзажей фрагментов иликонтуров.

            Длядинамики воды большое значение имеет уклон дна и характер краев у барьера,через который вода при быстром движении переливается. Ровные края дают почтистеклянную пленку падающей воды, рваные, зубчатые края создают определенныйрисунок струй и  их разнородное звучание.Сужение русла, по которому движется вода, вызывает завихрения ее потока,бурления, клокотание воды. Определенное влияние на характер течения водыоказывает и структура поверхности русла. При ее шероховатости, неровности воданачинает шуметь и разрушать поверхность русла.

            Эффектноможет быть в ландшафтном проектировании использован и переход воды из жидкогосостояния в твердое под влиянием зимних температур. При этом необходимоучитывать, что темная по колориту вода летом превращается зимой в светлуюповерхность. На подвижной воде к тому же могут образоваться причудливые ледяныескульптуры и подлинные природные фантазии, которые сказочно красиво выглядятпод лучами лунного и солнечного света.

            Ветерсоздает характер водной поверхности. Для ее состояния одинаково важны и силаветра, и его направление. При этом надо учитывать, что вода передает действиеветра и на ту часть своего объема, где его нет. Поэтому часто можно наблюдатьволнение поверхности воды там, где ветра нет.

            Разнообразныеэстетические впечатления от воды связаны с особенностями ее освещения. Водаможет давать ослепительные блики, мерцать, отражать свет, искриться, являтьсобой темную тяжелую массу. Под определенным воздействием света вода меняетсвое состояние от оживленной игривой массы до неподвижной стальной поверхности.Особенно эффектно воздействие света на воду в ее движении. Подсвечиваниеводопадов, каскадов, фонтанов создает целый фейерверк мгновенных состояний водыи каждый раз все новый и новый сценарий.

           

Формыприменения воды в ландшафтном проектировании.

           

            Вландшафтном проектировании применение воды имеет несколько уровней. Вландшафтном дизайне вода используется в утилитарных и декоративных устройствах.К утилитарнымустройствам, наиболее часто применяем, относятся питьевые фонтаны,колодцы, плескательные бассейны, рыбные пруды, каналы. Из декоративных устройств

Следует отметить декоративные фонтаны(струйные), с объемнойскульптурой, пристенные, водные зеркала, каскады,водопады. Слабо используется возможность применения воды для теплоизоляции, шумозащиты, ограждения.

            Наградостроительном уровне вода используется как источник энергии, питьевого ихозяйственного водоснабжения, для мелиорации климата, очистки территории иудаления отходов производства и жизнедеятельности человека, поливарастительности, для создания рекреаций  etc.

            Разнообразиеформ применение воды дает возможность проектировщику использовать богатыеэстетические средства для выявления ее вышеперечисленных качеств, тем более чтоутилитарное использование воды не исключает одновременно и выявление еедекоративных свойств.

            Питьевыефонтаны, например могут быть выполнены в виде малых архитектурных форм. Приэтом скульптурно обыгрывается все элементы этой формы:  падающий водопад, запорная арматура,водоприемная чаша. Существует особый вид питьевых фонтанов: фонтаны-бюветы,которые могут иметь оригинальное внешнее оформление. Грандиозные сооружения длятаких фонтанов определяют иногда архитектуру центров городов. Например питьевыегалереи Кисловодска, Карловых Вар, Ессентуков, Железноводска etc. Питьевые павильоны,  беседки, ротоны – частые архитектурныесооружения для таких фонтанов. Широко известны подобные устройства в Пятигорске,Кемери, Трускавце.

            Определенноезначение для ландшафтов населенных пунктов имеют и небольшие питьевыефонтанчики. Внешний вид таких фонтанов и благоустройство места их установкидолжны отвечать всем требованиям современного представления об эстетике ивысокому санитарно-гигиеническому уровню. К фонтанчикам устраивается удобныйподход, около них делается водопроводная емкость с отводом в ливневуюканализацию или в местный водоем. Сами фонтанчики могут иметь разнообразнуюпластику форм и декоротивного оформления. Надфонтанчиком может быть навес с оформлением красиво цветущей растительностью.

            Во многихнаших и западноевропейских городах существуют водоразборные фонтаны, из которыхеще совсем недавно водовозы наливали воду в специальные емкости и развозили илиразносили ее к потребителям. Многие из таких фонтанов стали в наши днидостопримечательностями городов. Широко известны такие фонтаны в Москве,Львове, Нюренберге, Флоренции, Болонье, Вене, Риме,Париже. Есть водоразборные фонтаны, сохранившиеся до наших дней со временантичного Рима и Греции.

            Еще большеезначение и для  современных, и дляисторических ландшафтов имеют декоративные фонтаны. Особенно много примеровдают исторические парки. Достаточно назвать такие парковые шедевры как Версаль,Петергоф, Пильниц, Тиволи.В настоящее время широко применяется декоративная форма в виде цветосветомузыкальных композиций. Немало их создано и внашей стране. Наиболее известны цветосветомузыкальныефонтаны в Москве, Пятигорске, Сочи, Мисхоре, Ереване.Живописные комбинации цвета, света, музыки и живой изменчивости форм в такихфонтанах создают большое эмоциональное воздействие на зрителя, способствуетразвитию эстетической требовательности к ландшафтной архитектуре, музыке,скульптуре, живописи. Особого внимания заслуживает искусство созданияразнообразных композиций водяных струй в таких фонтанов. Известно удачноерешение этих композиций, имитирующих цветы, корзинки, гейзеры.

            Сравнительнонедавно вода стала применятся в качестве утеплителя в составе кровель. При этомодновременно на таких крышах устраивают и водяные сады. Подобное применениеводы особенно целесообразно в регионах с резким колебанием температуры воздухав дневные  и ночные часы, а так же, гдевозможна мелиорация сезонных температур. Эта рациональность основывается наспособности воды аккумулировать температуру, с одной стороны, и медленнее, чемвоздух, нагреваться – с другой; кроме того, водный сад обеспечивает и притенение кровли растительностью.

            Заслуживаетсерьезного внимания и использования воды в качестве ограждения: устройствовместо оград арыков, каналов и рвов, наполненных водой, создание «водных стен»в виде водяной пленки каскада, за которыми возможно создание функционирующегопространства. Это пространство может использоваться, например, для кафе илиресторана за водопадом или пешеходного перехода шумной магистрали. Кограждающим конструкциям относится и устройство снежных и ледяных сооружений на детских игровых площадкахзимой и подобные же сооружения в северных регионах, используемые для временногожилища или под склады.

            Вода в видеводоналивных плотин  может применятся икак ограждение для самой воды. Водоналивные плотины были разработаны винституте «Гипрокоммундортранс» (главный инженерпроекта Е.Г. Бесноватый, архитектор Р.К. Топуридзе)Тело плотины представляет собой замкнутую цилиндрическую оболочку, заполняемуюводой. Степень заполнения оболочки может регулировать заданный горизонт воды.Имея в профиле форму капли, такая плотина может быть положена на дно выпускомиз нее воды и таким образом не препятствовать весенним паводкам.

Водныекомпозиции в паркостроении.

Особенно большое значение имеет вода и водные устройства в паркостроении. Вода не только улучшает микроклимат парка,она служит и для организации различных форм отдыха. А.Т. Болотовназывал воду «душой парка» и «оком земли». В зависимости от использованияводоема возникают специальные требования к его размерам, форме, глубине,устройству берегов и дна, а так же к качеству воды и сооружений  на ней. Любой водоем может служитьнеиссякаемой «художественной палитрой». Умелое использование ее в композициипарка придает его ландшафту большую выразительность. Сверкающая спокойная гладьозера или канала, извивающаяся подвижная лента ручья, переливающиеся, играющиепод солнцем струи фонтанов, участки с водными растениями вносят в ландшафт паркаэлемент динамики, оживляющей пейзаж. Отсутствие водоема не только лишаетпосетителей парка многих видов развлечений и занятий спортом, но и обедняет еголандшафт.

            Такимобразом, обводнение парковой территории является одной из актуальных задачсоздания парка. Для этого необходимо тщательное изучение рельефа парка и другихего природных данных, что позволяет определить размеры и характер возможныхводоемов с минимальными затратами. При устройстве парковых водоемов широкоприменяется различная землеройная техника (земснаряды, скреперы, транспортеры etc). Применение такойтехники позволяет создавать водоемы в короткие сроки, с разнообразнойконфигурацией берегов, отсыпкой островов и земляных плотин.

            В условияхвысоких грунтовых вод (в поймах рек, на заболоченных территориях) целесообразносоздавать парки с формами отдыха преимущественно на воде – гидропарки.В таких парках площадь водоемов занимает 45% и более от всей территории парка.У нас в стране широко известны парки в Киеве, Минске, Омске, Кишеневе, Днепропетровске.

            В последнеевремя стали создаваться так называемые аквапарки, т.е. парки с формами отдыхаисключительно на воде. В них проводятся соревнования по парусному спорту, гонкина катерах и лодках, катание на водных лыжах.

Водныеустройства в городских архитектурных ансамблях.

В настоящее время не меньшееэстетическое значение имеет применение водных устройств и в общегородскихансамблях, особенно в городских центрах, в комплексе с общественнымисооружениями. Так, композиция главной площади Ашхабада построена на органичнойвзаимосвязи архитектуры сооружений с водой. В центральном пространстве площадирасположен бассейн сложной живописной формы с выразительными фонтанами. Эффектживописности пространства создается игрой водяных струй, отражениями в зеркалебассейнов, фрагментами высокой растительности и островками газонов.

            Впечатляющихводный ансамбль создан в ознаменование 2750-летия основания Еревана. Онпредставляет собой своеобразный партер из 2750 фонтанирующих струй сзавершающим его памятником Шаумяну, у которого устроен бассейн с двумя высокимимногоструйными фонтанами.

            Партерныйфонтан состоит из пяти пар бассейнов (25 м длиной и 8 м шириной каждый), вкотором фонтанируют по 550 струй. В средней части партера на гранитной площадкегорит вечный огонь. Вид на фонтаны партера в обратно направлении открываетсяиз-за колоннады памятника. Пространственная композиция водных устройствабульваре Шаумяна завершается большим бассейном с могучими фонтанами на площадиВ.И. Ленина. Это «поющие фонтаны». Они создают яркий цветосветомузыкальныйансамбль – один из лучших подобных ансамблей в мировой практике. Создание декоративныхводных устройств на различных городских территориях начинает приобретать в нашевремя повсеместное распространение.

Все вышесказанное о воде иводоемах позволяет разделить их на две большие группы:

Естественные водоемы:озера, ручьи, водопады, родники, гейзеры, реки etc

Искусственные водоемы:фонтаны, пруды, каналы, колодцы, каскады etc

Список литературы

еще рефераты
Еще работы по архитектуре