Реферат: Мюфке - архитектор Саратовского государственного университета

Введение

Воисполнение Высочайшей реляции «Быть по сему», гласящей «учредитьв Саратове Императорский университет и открыть действие такового в 1909 году всоставе медицинского факультета» и подписанной Лично Государем-Императором Николаем II, 23 сентября 1909 г. в городе на Волге во временныхпомещениях начали обучение 106 студентов- первокурсников. Одновременно началасьподготовка проекта университетского городка, выполнить которою было порученоказанскому архитектору Карлу Людвиговичу Мюфке (1868 — 1933 гг.).
Весной 1910 года начались строительные работы. Строительная комиссия воглаве с первым ректором университета профессором-хирургом В.И. Разумовским иглавным архитектором проекта, упомянутым К.Л.Мюфке энергично взялась за дело. Ик середине 1914 года были построены 4 корпуса, сооруженных «в классическомстиле, в оригинальной современной трактовке его», образовавших единыйархитектурный комплекс, ставший по праву достопримечательностью Саратова.
В ансамбль Мюфке удовлетворительно вписались более поздние сооружения — 5 корпус (1952 г., архитектор Н.К.Усов) и корпус научной библиотеки (1957 г.,архитектор Ю.В.Истомин). Что же касается еще двух зданий по Б.Казачьей улице (8и 9 корпус), вплотную прилегающих к зданиям классической архитектуры, тоничего, кроме досады, они не вызывают. Резкий контраст — классического истандартного советского стилей — подчеркнули безликость сих типовых''коробок" (сооружались в конце 60-х — начале 70-х гг.), нарушившихансамбль и снизивших ценность памятника архитектуры начала

/> <td/> />
20века.

/>

/> <td/> />
КАРЛ ЛЮДВИГОВИЧ МЮФКЕ

КарлЛюдвигович Мюфке родился в Воронеже 30 января 1868 года в семьеаптекаря-провизора. Окончив Воронежскую гимназию, Мюфке поступает вПетербургскую академию художеств на архитектурное отделение. Успешно осваиваясвою будущую специальность, он получает отличные академические отметки поархитектуре — малую и большую серебряные медали. В 1893 году в академиихудожеств проводится реформа, после чего Мюфке был переведен слушателем Высшегохудожественного училища, организованного при Академии. В 1896 году Мюфкеуспешно заканчивает училище со званием архитектора-художника, о чемсвидетельствует его диплом: "… Дано сие из Императорской академиихудожеств бывшему ученику Высшего художественного училища при академии КарлуМюфке в том, что он определением академии, 30 октября 1896 года состоявшимся,за отличные познания в искусстве и науках, доказанные им во время пребывания вархитектурном отделении училища, удостоен звания художника-архитектора сприсвоением оному, на основании § 65 Высочайше утвержденного 15 октября 1893года временного устава Имперской академии художеств, право на чин Х класса припоступлении на государственную службу и с представлением производить постройки,в чем канцелярия Имперской академии художеств свидетельствует". В качественаграды за отличное окончание училища он получает возможность заграничнойпоездки в Италию, Францию, Германию и Австрию для осмотра и изученияклассических архитектурных памятников. Пребывание Мюфке в этих странахобогащает его творческий багаж и архитектурную палитру. Он обмеряет изарисовывает лучшие архитектурные сооружения. Изучение классической архитектурыРима способствует формированию его вкуса. По возвращении в Россию в 1897 годуМюфке получает назначение на государственную службу в Казанскую художественнуюшколу (бывшую в ведении Академии художеств).

Надолжности заведующего и руководителя архитектурного отделения Мюфке пребывал вучилище до 1910 года. Диапазон его преподавательской деятельности охватывалтакие дисциплины, как история архитектуры, теория перспективы и теней,строительное искусство. Мюфке руководил архитектурным проектированием,черчением, рисованием и живописью. Его отличали разносторонняя эрудиция ивысокий профессионализм. Период, связанный с педагогической деятельностьюМюфке, был одним из лучших в истории этого учебного заведения. Из творческихработ Мюфке в Казани (за время его пребывания там), следует указать на проектздания Казанской художественной школы, осуществленный под его руководством в1903 году.

Одновременнос 1901 по 1909 годы Мюфке состоял архитектором-строителем Казанскогоуниверситета, главное здание которого было спроектировано и построено П.Г. Пятницким(1825 г.). К главному зданию университета — по проекту и под руководством Мюфке- возведен западный ризалит для аудитории и выполнены некоторые переделкисамого здания. Все это было сделано с большим тактом по отношению ксуществовавшей архитектуре университета. Кроме того, им были составлены проекты«восточного» пристроя к тому же главному зданию для анатомического,физического, химического и гигиенического институтов, неосуществленные в связис начавшейся в 1904 году русско-японской войной. Проекты были выполнены в стилерусского классицизма и представляются весьма удачными. Находясь на службе вкачестве архитектора-строителя Казанского университета, Мюфке проявил себяревностным хранителем здания классической архитектуры и тем самым сохранил выдающийсяпамятник русского классицизма для потомков. По своим стилевым качествам иархитектурно-художественным формам здание Казанского университета находится вряду лучших произведений. Деятельность Мюфке в Саратове началась осенью 1909года. В течение почти трех лет (1909-1911) Мюфке работал над проектом всегокомплекса университета. В состав его входили четыре корпуса (первая очередьстроительства) и другие строения различного назначения, в частности здания дляклиник: хирургической, болезней уха, горла, носа им. академика Н. П.Симановского, терапевтический (не достроенной вследствие начавшейся в 1914 г.империалистической войны) и нервно-психиатрической, строительство которойначалось в 1916 году.

Мюфке былисоставлены и другие проекты для последующего строительства клиническогогородка, который расположился на отдельной территории, вдали от Московскойплощади. Для клинического городка были составлены проекты зданий глазной,кожно-венерологической, акушерско-гинекологической и детской клиник, а такжепрачечной, кухни и других хозяйственных строений. В одинаковой степенивнимательно и серьезно автор относился к проектированию любого здания исооружения. Это не прошло бесследно для обогащения творческой практикиархитектора. Утвердившийся глубокий интерес автора к разностороннемупроектированию объясняется не только необходимостью выполнения заказа насоставление различных проектов, но и стремлением совершенствоваться вархитектурном мастерстве. Для Мюфке имело значение не только «что»проектировать, но и «как» проектировать. Он добивался эстетическойвыразительности архитектурного облика здания. Иначе говоря, автор стремился кразрешению основной задачи архитектуры быть осмысленной и красивой. В проектахМюфке эти категории нe редкие и не случайные. В выполнении большого числаразнообразных архитектурных произведений автором вырабатывается собственнаятворческая система, собственный почерк. Однако на пути творческих поисковархитектора возникали помехи (замена территории застройки, нехватка средств),сильно тормозившие завершение начатых дел, что, несомненно негативно влияло ина самое творчество.

Первоначальнодля размещения всех зданий университета намечалась Московская площадь, хотя онаимела одну особенность, затруднявшую проектирование: ее прорезала Московскаяулица (тракт) и делила на две части — правую и левую. Когда вопрос о выделенииэтой территории был почти решен, Мюфке приступил к проектированию комплекса ивыбрал наиболее оптимальный вариант использования обеих половин площади,сообразуясь с идеей создания стилистического и композиционного единстваархитектурного ансамбля. Главные здания университета зодчий намечал расположитьна левой (по направлению от Волги) половине площади, а все здания клиники, идругие строения — на правой. Но уже само разделение площади магистральнойулицей вызвало осложнение в объемно-пространственной организации зданий этихдвух частей. Примирившись с такой ситуацией, Мюфке продолжал творчески решатьэту задачу, рассматривая левую часть площади как место строительства первойочереди, правую же половину — второй очереди. Затянувшееся строительство направой половине площади вызвало ряд осложнений в реализации единого планастроительства зданий. Вскоре у строительной комиссии возникло еще однонеожиданное препятствие: городская дума отменила свое решение о выделенииуниверситету всей площади и предоставила только ее левую половину. Началасьновая фаза проектирования и новые трудности. Зодчему пришлось отказаться отмногого ранее задуманного, так как изъятие правой половины площади изменилохарактер и размах планировки и застройки. Новый тур проектирования продолжалсяоколо десяти лет. За это время было завершено строительство зданий левойполовины Московской площади и застройка отведенной позднее территории подклинический городок. В течение длительного времени — до конца двадцатых годов — Мюфке неотрывно занимался проектированием, как зодчий, и практическойдеятельностью, как строитель. Если учесть, что он имел в качестве помощникаодного лишь архитектора — петербургского студента-стажера, а по строительству — одного техника гражданских сооружений, то легко себе представить огромнуютрудовую и творческую нагрузку, выпавшую на долю зодчего. Нужно заметить, чтотрудоспособность его была просто феноменальной.

Помимотворческой работы и руководства строительством, не прекращавшихся на протяженииболее чем двадцати лет ни на один день, К.Л. Мюфке занимался педагогическойдеятельностью. В 1920 году он был избран по конкурсу во вновь открывшемсяСаратовском политехническом институте профессором гражданской архитектуры иархитектурных форм. Он читал лекции и руководил практическими занятиями до 1923года, то есть до закрытия института, оставаясь в то же время на службе вуниверситете. В 1920 году зодчий был также приглашен профессором архитектуры иархитектурного проектирования в Саратовский инженерно-практический институт,где трудился до 1 июля 1924 года. С 1924 года по 1930 год Мюфке работал тольков Саратовском университете, где он восстановил и достроил три здания вклиническом городке. В 1923 году им был составлен проект достройки иперестройки здания бывшей Мариинской церкви под фундаментальную библиотекууниверситета и в 1929 году — проект нового здания библиотеки, для которой былоотведено место, занятое ныне зданием научной библиотеки СГУ. В 1930 году Мюфкесоставил проект дома для экспериментальных животных университета. Проект былутвержден, но строить по нему не удалось. Дальнейшая работа архитекторазаключалась в контроле за эксплуатацией зданий университета.

Умер Мюфкев феврале 1933 года. Так завершился жизненный путь талантливого зодчего,оставившего городу два прекрасных архитектурных ансамбля — комплекс зданийуниверситета, украшающий и поныне центр Саратова, и клинический городок третьейГородской больницы, резко выделяющийся своим архитектурным строем из всейприлегающей застройки. Эти два ансамбля хотя не в одинаковой степенивыразительны и по-разному выполняют свою архитектурно-художественную функцию,но оба являются зрелыми творческими произведениями, украшающими город. Этобесспорные памятники архитектуры и градостроительства.

Храм науки в Саратове: от Мюфке доБурмистрова

Замечательнымновогодним подарком для коллектива Саратовского государственного университета — одного из старейших вузов страны, отпраздновавшего в уходящем году свой90-летний юбилей, стало завершение строительства нового, 10-го корпуса. Зданиеудачно дополнило архитектурный ансамбль университетского городка, которыйформировался на протяжении века усилиями целой плеяды зодчих. Три центральныхкорпуса — своеобразное ядро композиции — возведены еще по проекту КарлаЛюдвиговича Мюфке, одного из наиболее известных и почитаемых в Саратовеархитекторов.

Три годаназад областное правительство поддержало выдвинутую руководством университетаинициативу строительства нового корпуса, решая таким образом проблему нехваткипомещений. К слову, совсем недавно в университете отсутствовал дажеконференц-зал, что не соответствовало статусу одного из крупнейших вузовстраны. Теперь положение исправилось.

Общаяплощадь нового корпуса составляет 4450 квадратных метров. Имеется двухуровневыйзал на 700 мест с современной акустикой, киноаппаратурой и средствами длясинхронного перевода. Первый этаж отдан под вестибюли, гардероб и учебныеаудитории. Там же располагается и первый уровень конференц-зала. Второй итретий этажи предназначаются для учебного процесса. На четвертом находятсябухгалтерия, отдел кадров и приемная комиссия. Пятый этаж — царство ректора,проректоров и прочего начальства. Здесь же — весьма уютный зал заседанийученого совета.
Все корпуса СГУ, даже построенные в советские времена бетонно-стеклянные 8-й и9-й, подчинены строгой внутренней симметрии. Градостроительная ситуация истилистика существующей застройки

/> <td/> />
определилиоблик 10-го корпуса.

Зданиерасполагается на пересечении двух крупных городских магистралей — улицАстраханской и Московской и соответствует масштабу раскрывающейся перед нимплощади. Его композицию составляют два протяженных вдоль улиц объема, которыена углу объединяются полукруглым третьим, увенчанным куполом со шпилем исоздающим градостроительную доминанту.
Авторами использовались традиционные для старых корпусов элементы классицизма(карниз, обрамление окон, детали совмещения с кровлей и др.), хотя в целомпостройка выглядит вполне современно (крупные проемы с витражом и т.п.).
Привлекает внимание внешняя отделка. Фасады покрыты декоративной штукатуркой,имитирующей камень. Настоящим украшением благодаря высокому качеству работстала кирпичная кладка, выполненная как дань архитектурной традиции изодинарного кирпича. Цоколь и ступени облицованы гранитом, колонны у входа — мрамором. Конструкции окон и витражи изготовлены из анодированного алюминия.Купол — из штампованного алюминия, причем это единственное в Саратове здание сподобным покрытием. Изготовители покрытия (Саратовский авиационный завод) неподвели — выполнили его с высочайшим качеством. Там же по специальнойтехнологии в горячих камерах на алюминий нанесли долговечную краску. Тщательно подобранныйкремовый оттенок получился именно таким, как задумывали архитекторы.Долговечность материала и технология окраски позволят кровле в течение какминимум полувека обходиться без ремонта.
Решение о будущем облике этого важного и ответственного объекта принималоськоллегиально. Дважды собирался архитектурно-градостроительный совет при главномархитекторе Саратова. Проектировался новый корпус в институте«Саратовгражданпроект» (главный архитектор проекта — Ю. Бурмистров).Заказчиком выступило Главное управление капитального строительства Министерствастроительства и архитектуры Саратовской области. Генеральный подрядчик — ЗАО«Сартехстрой» (директор — А. Березовский), известная в Саратовестроительная организация, которая существует с 1994 года. О качестве ипрофессионализме выполняемых ею работ красноречивее любых слов могут рассказатьтолько что построенный университетский корпус или пристройка к зданиюобластного архива, а также корпуса художественного училища им. Боголюбова исудебно-медицинской экспертизы, совершенно преобразившиеся в результатевыполненной ЗАО реконструкции.
Строительство финансировалось (и, судя по темпам, неплохо) из федерального иобластного бюджета. Велось буквально с листа. Работа кипела в течение трехлет… Давая оценку архитектурному образу нового корпуса СГУ, главныйархитектор Саратова и один из авторов проекта Александр Синий несколькопоскромничал, говоря, что, мол, некоторые мелкие детали можно было бы сделать илучше. Похоже, он как всякий истинный художник излишне критично относится ксвоим творениям.
А университетский корпус удался на славу: красивый и величавый, он гармоничновписался в окружающую застройку и, безусловно, является одним из тех зданий,которые формируют сегодня облик будущего Саратова.


Заключение

ДляСаратова приезд на постоянное местожительство К. Мюфке, дипломированногоархитектора-художника, окончившего высшее художественное училище приПетербургской академии художеств, имел особое значение. Столичные архитекторыприезжали в город в связи со строительством отдельных зданий, большей частьюособняков. К. Мюфке впервые в истории Саратова создал цельные ансамбли,отличающиеся единством замысла и высоким качеством исполнения.

еще рефераты
Еще работы по архитектуре