Реферат: И. П. Мартос. Памятник Минину и Пожарскому

 Памятник Минину и Пожарскому был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народныхгероев. Вот так, по словам современника, описывает памятник в своей программесам автор — Иван Петрович Мартос:<Греки и римляне, равно как в науках ихудожествах, так и успехами оружия, воздвигали своим мужам памятники и, передавпотомству их подвиги в величественных изображениях, тем самым увековечили исобственную славу. И наше Отечество воздвигает немало памятников такимредкостным мужам, таким бессмертным героям, чья любовь к Отечеству повергла быв изумление Рим и Грецию.

И

 когда в 1803г. возник вопрос о сборепожертвований на памятник Минину и Пожарскому, Мартос сразу же приступил кработе над созданием памятника.

И

нициаторами установки памятника быличлены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Этоже общество предложило во главе композиции будущего памятника поставитьнародного героя Кузьму Минина. В журнале «Лицей» за 1803г. мы читаем: «Природа,повинуясь всевышнему и не взирая на родословия, воспламеняет кровь кблагородным подвигам как в простом поселянине или пастухе, так и первостепенномв царстве. Она бы могла, кажется, вдохнуть патриотическую силу в Пожарского;однако избранный ею сосуд был Минин…так сказать, русский плебей… Здесь он былпервою действующею силой, а Пожарский… был только орудием его гения». Эта идеябыла близка Мартосу, и образ Минина становиться основным в его композиции.

В

 1807г. публикуется гравюра с первоймодели памятника. Как и Козловский, Мартос не сразу пришел к своейокончательной композиции, но основные её черты, основное решение выражено уже впервом проекте. Для работы над памятником Мартос составляет программу, вкоторой Минин и Пожарский представлены как освободители Отечества от иноземногоига: «… наше отечество воздвигает немало памятников таким редкостным мужам, таким бессмертным героям, чья любовь к Отечеству повергла бы в изумление Рим иГрецию. Кто из прославленных героев древности превзошел мужеством Минина и Пожарского? Петр Великий посетил могилу Минина и воздал должное праху сеговеликого мужа, назвав его освободителем Руси. В то злосчастное время, когдавероломные поляки вторглись в пределы российского государства и даже завладелисамим Кремлем, когда все старания освободить страну от этого позорного игаоставались тщетными и все силы были скованы успехами иноземных насильников,тогда Козьма Минин возымел великое намерение спасти Отечество на самом краюгибели. Он преодолел все препятствия, пожертвовал всем своим достоянием наобщее благо, могучим призывом своего сердца поднял упавший дух своих сограждан,с живостью изобразил им бедствия Отечества и своим неотразимым примеромвоспламенил во всех мужественную жажду освобождения. Быстро стали стекатьсяпожертвования, все охотно жертвовали всем, вплоть до одежды, чтобы толькопоскорее противопоставить наглому врагу свое войско. Тогда снова подняла своюголову поникшая Русь, сыны ее проснулись после долгого оцепенения, со всехсторон стали собираться воины, чтобы пасть славной смертью за Отечество, и воглаве этого бесстрашного воинства Минин поставил Пожарского. Дмитрий Пожарский,еще покрытый ранами, которые он незадолго перед тем получил в бою с поляками имятежниками, забыл свою немощь, подавил свои телесные страдания силою своегогеройского духа, встал во главе сограждан, которые со всех сторон стеклись вего войско, двинулся на Москву, побил врага, вырвал из его окровавленных руксвое несчастное Отечество…» Так мыслил Мартос, преступая к работе надпамятником. Посмотрим, как же выполнен первый проект.

Н

а строгом прямоугольном постаментеизображены стоящие фигуры Минина и Пожарского. Минин в подпоясанном хитоне, вплаще, вытянув левую руку, указывает на Москву. Пожарский в хитоне, в сильноразвивающемся плаще, в римском шлеме, высоко подняв щит, в бурном движенииустремляется в перед, демонстрируя свою готовность к битве с врагами.Композиционно объединяет обе фигуры меч, который держат герои. В этойкомпозиции Минин более спокоен и статичен, чем Пожарский, фигура которогонаклонена вперед в динамичном порыве. Развевающийся за спиной плащ подчеркиваетдвижение. На постаменте помещен барельеф, изображающий нижегородцев, « приносящихотечеству свое имение». С правой стороны мужчины сгибаются под тяжестьюприношений, слева коленопреклоненные женщины, жертвующие украшения. На другомбарельефе, помещенном на задней стороне постамента, изображена сцена победыкнязя Пожарского над врагом.

Н

есмотря на резкое отличие данногопроекта от окончательного варианта, в нем уже наметились основные моментырешения общего замысла. Хотя фигура Минина решена здесь статично, но вкомпозиции ему отведена главная роль, роль призывающего на подвиг. Обе фигурысвязаны между собой, как и в окончательном проекте. Эта связь была сразуподмечена, и в прессе подчеркивалось, что «меч соединяет группу и показываетединство великих чувствований и намерений». Идея общности всех слоев населения,когда дело идет от спасения Родины, была в то время особенно близка передовойчасти общества, и Мартос отразил её в своей композиции.

Т

емы барельефов сохраняются и впоследующем проекте, но, как мы увидим, дальше расстановка фигур будет иной.Здесь композиция еще загромождена лишними персонажами, не объединена общимдействием. Важно отметить, что барельеф с приношениями нижегородцев помещенименно на лицевой стороне, а барельеф, посвященный Пожарскому, — на задней. ЭтимМартос подчеркнул не только значение Минина, но и роль в освобождении Москвы. Впоследующих решениях сохраняется и первоначальная форма пьедестала.

Т

аким образом, проект памятника былсоздан. Между тем, разговоры о его установке замолкли. Наконец в 1808г.нижегородцы опять ставят вопрос об установки памятника «на том самом месте, гдеМинин представил народу все имущество свое и воспламенил тем соревнование своихсограждан». И вот второго мая 1808г. дается указание президента Академиихудожеств «о сочинение нескольких проектов для монумента, коим дворянство играждане Нижегородской губернии желают ознаменовать подвиги гражданина КозьмыМинина и боярина князя Пожарского и представить в непродолжительном времени».Конкурсу привлекаются скульпторы Мартос, Прокофьев, Демут-Малиновский,Пиминов-старший, архитекторы Томон и Михайлов.

В

 ноябре1808г. был утвержден проектМартоса, так как «…гений Мартоса всех щасливее, и по изящнейшему произведениюсвоему всех превосходнее, изобразил памятник Спасителям России».

П

ервого января 1809г. была объявленавсенародная подписка и по всей России и разосланы гравюры с изображениемутвержденного проекта, «дабы оный был известен всем Россиянам». Этотнагравированный рисунок значительно отличается от первого проекта и по своейкомпозиции почти совпадает с окончательным решением памятника.

М

ужественная фигура Минина доминирует впамятнике. Энергичен жест правой руки, указывающий на Кремль. Одежда Мининаупрощается, отброшен плащ, хитон напоминает русскую рубаху. Еще не найден образПожарского: его движения не уверены, в замен бурной стремительности появиласьнекоторая пассивность. Забыв «свою немощь», Пожарский приподнимается с ложа,чтобы последовать призыву Минина. Одежда Пожарского остается античной, но егощит с изображением нерукотворного Спаса уже ближе к русскому. Центромкомпозиции, как и в предыдущем проекте, является меч, на который опираются иМинин, и Пожарский. Постамент остается прежним, а композиция барельефазначительно видоизменяется. Она становится более лаконичной, некоторыеперсонажи исчезают, появляется новая группа-отец с двумя сыновьями. Весьмонумент приобретает более сильное и ясное патриотическое звучание. Вдальнейшем при работе над моделью произойдут новые изменения, новые поискиобразов, но основная композиция была заложена в этом проекте в 1809г.

К

 1811г. собранная сумма оказаласьдостаточной для начала работы над памятником. К этому же времени было решеноустановить памятник в Москве на Красной площади, а в Нижнем Новгороде поставитьобелиск.

С

оздание малой модели началось в 1812г.,«в то время, когда предлежала великая работа — вновь спасать отечество подобнотому, как Минин и Пожарский ровно за двести лет тому назад спасали Россию».Естественно, что работа над созданием памятника продвигалась относительномедленно, и лишь в 1815г. была завершена большая модель, выставленная Мартосомдля публичного обозрения.  

И

нтерес к созданию памятника был весьмавелик, но после освобождения Москвы от наполеоновских войск он неизмеримовозрос. Периодическая печать не только помещала заметки о ходе работ надпамятником, но посвящала ему отдельные большие статьи. Так, журнал «ВестникЕвропы» посвящает специальную статью отливке памятника в бронзе, которая былапоручена знаменитому литейщику Академии художеств В. П. Екимову. В статьеподробно говориться о способе отливки, о скоплении большего количествазрителей, о блестящем завершении отливки, причем подчеркивается, что Екимоводним из первых стал отливать фигуры полностью, а не частями.

Ч

резвычайным событием явилась перевозкапамятника водным путем из Петербурга, где он отливался, в Москву через НижнийНовгород, длившаяся с 21 мая по 6 сентября 1817г. Для перегрузки памятника нанесколько дней была сделана остановка в Нижнем Новгороде. По этому поводу вжурнале «Сын Отечества» писали: «Никакое перо не может изобразить, в какоевосхищение приведены были как нижегородские, так и всего тамошнего края жителипоявлением на тамошних водах столь знаменитого памятника… гражданенижегородские обоего пола и всех возрастов с утра до ночи съезжались к судамзреть сей знаменитый по предмету, искусству и  величине своей памятник».

Д

о февраля шли работы по установкепамятника, и наконец 20 февраля 1818г. памятник был торжественно открыт. Всегазеты и журналы освещали это событие.

Гремела музыка, парадным маршемпроходили гвардейские войска. Не только крыши прилегающих зданий, но дажеКремлёвские стены были усеяны людьми. Общий энтузиазм и торжественностьоткрытия памятника объясняются не только темой, созвучной общему патриотическомунастроению, но и мастерством скульптора, сумевшего воплотить это настроение вобразах своих героев.

П

амятник был установлен посрединеКрасной площади лицом к Кремлю и несколько приближен к торговым рядам, ставшимего фоном (в 1931г. памятник был передвинут к собору Василия Блаженного).

В

 своем окончательном варианте памятникстал насыщеннее в идейном отношении и яснее и строже композиционно.

Ф

игура Минина безраздельно господствуетв композиции. Навсегда запоминается его призывный жест. Рука, вскинутая вверх,не только призывает Пожарского, она как бы обращена ко всему народу, поднимаетего на борьбу. Мужественное лицо хотя и напоминает своими чертами лицо Зевса,но подстриженная в скобку волосы придают ему характер русского крестьянина.Хитон, обшитый по краю узором, напоминает русскую рубаху. Энергично вылепленныйторс и широкий шаг придают всей фигуре Минина силу и уверенность. Пожарский,ещё не оправившийся от ран, сидит на ложе. Его фигура в античном одеяниинесколько нерешительна, она вообще менее удалась Мартосу, но основное движениевыражено ясно: он откликнулся на призыв Минина. В одной руке Пожарский держитщит с изображением Спаса, а другая положена на меч, протянутый Мининым. Как и вгравюре, меч является центром композиции и связывает обе фигуры, символическиустанавливая их единство. Претерпел некоторые изменения лицевой барельеф: онстал лаконичнее, фигур стало меньше и трактовка их — выразительнее. Барельефразделен на две части. В правой – группа мужчин приносит обильные пожертвования,в левой – группа женщин. По сравнению с первым вариантом эта группа стала ещёболее выразительной. Коленопреклоненные женщины непросто отдают своидрагоценности, но плавным движением рук как бы возлагают их на алтарьОтечества. Позы женщин значительны и торжественны. Одежды на них античные, ноМартос вводит и русский мотив, украсив головы кокошниками.

О

бращает внимание группа за женскимифигурами, в которой изображен отец с двумя сыновьями. Любимый ученик Мартоса С.И. Гальберг, лепивший голову отца, предал ей портретные черты своего учителя.Основанием для этого, видимо, послужило то, что сын Мартоса в 1812г. сражался вармии Кутузова. Центром барельефа являются пожертвования, сложенные на земле.Над барельефом надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарнаяРоссия лета 1818г.». На другой стороне постамента барельеф посвящен победеПожарского над врагами. Барельеф также разделен на две части – на однойизображены русские войны, спокойные и мужественные, во главе с Пожарским, конькоторого топчет врага, на другой – группа поляков бежит, с ужасом оглядываясьна победителей. Однако этот барельеф менее удался Мартосу, чем лицевой, в немнедостает напряженности и выразительности, которые так характерны длятворчества Мартоса.

П

амятник Минину и Пожарскому принадлежитк тем произведениям, которые при осмотре их с разных точек зрения постепеннораскрывают свой идейный смысл. Ещё издали четко вырисовывается силуэтпамятника, и первое на что мы обращаем внимание, — это высоко поднятая рукаМинина, его призывной жест. Когда мы подходим ближе, перед нами встает во весьрост мужественная фигура Минина, который призывает Пожарского подняться с ложаи возглавить ополчение. Устремленным вперед взволнованным взглядом и движениемруки, берущей меч, Пожарский как бы откликается на призыв. Если обойти памятникс другой стороны, то можно видеть, что Пожарский опираясь рукой на щит, как быприподнимается на встречу Минина. С задней стороны отчетливо видны скрещенныена мече руки Минина и Пожарского символизирующие крепкое единство обоих героев.Таким образом, превосходное композиционное решение всей группы делает еёвыразительной с любой точки зрения.

Б

ольшая заслуга Мартоса состоит в том,что он языком классицизма сумел ярко выразить мужество и силу русских людей.         

 

 

  

еще рефераты
Еще работы по архитектуре