Реферат: Орбитальный телескоп Хаббл

Министерство образования и наук Украины

РЕФЕРАТ

по астрономии

на тему:

« Орбитальныйтелескоп Хаббл »

          

                                                                                               Работу выполнил:

ученик 11-Б класса

                                                                                 УВК №169

                                                                                         Крикун Артем

                                                                                               Работупроверил:

   Харьков 2003 г.

 <span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black;layout-grid-mode:line">План

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black; layout-grid-mode:line">

<span Times New Roman",«serif»">Проект космическоготелескопа имени Хаббла------------------------------стр. 3

<span Arial",«sans-serif»;color:black;layout-grid-mode:line">

Институткосмических исследований с помощью телескопов НАСА<span Arial",«sans-serif»; color:black;layout-grid-mode:line">----стр. 3

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-ansi-language:EN-US;layout-grid-mode:line">

<span Arial",«sans-serif»;color:black;layout-grid-mode:line">

Ктоиспользует Хаббл?<span Arial",«sans-serif»;color:black;layout-grid-mode:line">-------------------------------------------------------------стр. 4

<span Arial",«sans-serif»; color:black;mso-ansi-language:EN-US;layout-grid-mode:line">

<span Arial",«sans-serif»;color:black;layout-grid-mode:line"> 

Компьютеризированныенаблюдения в космический век<span Arial",«sans-serif»">. ------------------стр. 4

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">

Возможностителескопа Хаббл<span Arial",«sans-serif»">.----------------------------------------------------стр.5

Приборыи оптические системы<span Arial",«sans-serif»">.---------------------------------------------------стр.5

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">

Чегоне может космический телескоп Хаббл<span Arial",«sans-serif»">.-----------------------------------стр.6

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">

Приложение<span Arial",«sans-serif»">-----------------------------------------------------------------------------стр.6

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">

Списокиспользованной литературы<span Arial",«sans-serif»">---------------------------------------------стр. 7

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:black;layout-grid-mode:line">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; color:black;layout-grid-mode:line">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;color:black; layout-grid-mode:line">

     

                      

Проекткосмического телескопа имени Хаббла.

В двадцатом веке астрономысделали много шагов в изучении вселенной.

Эти шаги были бы невозможны без использования больших исложных телескопов, расположенных на высокогорных лабораториях и управляемыхбольшим количеством квалифицированных специалистов.
С выводом на орбиту телескопа Хаббл (HUBBLE SPACE TELESCOPE — HST), астрономиясделала гигантский рывок вперед. Будучи расположенным за пределами земнойатмосферы, HST может фиксировать такие объекты и явления, которые не могут бытьзафиксированы приборами на земле.
Проект HST был разработан в НАСА при участии Европейского КосмическогоАгентства (ESA).Этот телескоп-рефлектор, диаметром 2,4 м (94,5 дюйма),выводится на низкую (610 километров или 330 морских миль) орбиту с помощьюамериканского корабля СПЕЙС ШАТТЛ (SPACE SHUTTLE).Проект предусматриваетпериодическое техническое обслуживание и замену оборудования на бортутелескопа. Проектный срок эксплуатации телескопа — 15 и более лет.

          Институт космическихисследований с помощью телескопов НАСА.

Основан институт космическихисследований с помощью телескопов (Space Telescope Science Institute — STScI)для проведения широкого спектра глобальных научных исследований с помощьютелескопа Хаббл. STScI — большой исследовательский центр, где опытныеспециалисты постоянно наблюдают за работой телескопа. Эти специалисты также помогаютастрономам в составлении планов наблюдений. В задачу STScI также входитпредоставление астрономам необходимого программного обеспечения и техническихсредств для наблюдений.
          Чтобы сделать наблюдения спомощью телескопа имени Эдвина П. Хаббла как можно более эффективными, STSiCмодернизировал наземные системы обслуживания наблюдений. Большая часть процессапланирования наблюдений была автоматизирована с использованием«интеллектуального» оборудования и программного обеспечения. STSiCсоставил каталог более 20 миллионов звезд для облегчения поиска объектовнаблюдения, а также разработал пакет прикладных программ, предназначенныйпомочь астроному в обработке данных, получаемых с борта HST. Каждый день STSiCполучает расшифровывает, обрабатывает и накапливает огромное количествоинформации, поступающей с борта HST, а также рассылает ее своим клиентам.

STSiC подчиняется АссоциацииУниверситетов по Исследованиям в Области Астрономии (the Association ofUniversities for Research in Astronomy, Inc — AURA). Сам институт расположен вуниверситетском городке Хомвуд (университет имени Джона Хопкинса) в Балтиморе.

                             Кто используетХаббл?

В отличие от других научныхпроектов, HST не используется исключительно отдельной группой специалистов,разработавших данный телескоп, или группой астрономов из одной лаборатории илиинститута; в принципе, любой человек может провести свое наблюдение при помощиHST.
         Для проведения наблюдений спомощью HST, астроном должен прислать в STSiC запрос с изложением научногообоснования невозможности проведения данного наблюдения в земных условиях иописание предполагаемой программы наблюдений. Запрос передается в одну изкомиссий при STSiC по разным разделам астрономии. Каждый год эти комиссиипредоставляют ранжированные списки с предложениями по проведению наблюдений вКомитет Распределения Времени исследований с помощью телескопа (TelescopeAllocation Committee — TAC). Задача комитета — составить проектсбалансированной программы наблюдений для HST. Последнее слово в утвержденииэтой программы принадлежит главе STScI.
На каждом этапе рассмотрения проект оценивается по разным критериям. Какованаучная ценность знаний, которые будут получены в результате исследований, исколько средств и времени для этого необходимо истратить? Достигнуты ли пределыв исследовании данного объекта наземными приборами? Насколько вероятен успехисследований?
Кроме чисто научных вопросов, проверяется также физическая возможность HSTнаблюдать данный объект/явление, временные и другие требования к телескопу иего ресурсам.

              Компьютеризированные наблюдения вкосмический век.

Вся наблюдения с использованиемHST должны быть предварительно тщательно и точно спланированы, так как всенаблюдения проводятся автоматически с помощью компьютеров на борту телескопа.После поступления всех команд на борт HST, телескоп работает в автоматическомрежиме, без связи с Землей. Поиск объекта, подстройка приборов, собственнонаблюдения и др. осуществляются исключительно бортовыми компьютерами. Так какHST делает один виток вокруг Земли за 95 минут, объекты наблюдения слишкомбыстро появляются и исчезают, чтобы можно было применить дистанционноеуправление с Земли без потери скорости и эффективности наблюдений. Дляувеличения эффективности сеансы наблюдений из разных программ чередуются междусобой.

Таким образом подавляющеебольшинство программ требуют не один виток для своего полного завершения.

                              Возможности телескопа Хаббл.


          На борту HST находятся: двекамеры, два спектрографа, фотометр, астродатчики. Вследствие того, что телескопнаходится за пределами атмосферы эти приборы позволяют:
           1) Фиксировать изображенияобъектов с очень высоким разрешением. Наземные телескопы редко дают разрешение,больше одной угловой секунды. В любых условиях HST дает разрешение в однудесятую угловой секунды.
          2) Обнаруживать объекты малойсветимости. Самые большие наземные телескопы редко обнаруживают объекты слабее25 звездной величины. HST может обнаруживать объекты 28 звездной величины, чтопочти в 20 раз меньше.
         3) Наблюдать объекты вультрафиолетовой части спектра. Ультрафиолетовый диапазон составляют важнейшуючасть спектра горячих звезд, туманностей и других мощных источников излучения.Атмосфера Земли поглощает большую часть ультрафиолетового излучения и поэтомуоно не доступно для наблюдения ( HST может также наблюдать объекты винфракрасной части спектра, однако чувствительность в этой части спектра покамала. После установки новых приборов через несколько лет после запуска, онарезко возрастет ) .
4) Фиксировать быстрые изменения интенсивности света, что невозможно в земныхусловиях из-за изменения прозрачности атмосферы в момент наблюдений.

                           Приборы иоптические системы.


         HST имеет на борту зеркалоРичи-Кретиена диаметром 94,5 дюйма (2,4 м). Оптические датчики регистрируютизлучение в диапазоне от 1160 A (ультрафиолетовое излучение) до 11000 A(инфракрасное излучение). Все наблюдательные приборы телескопа могутрегистрировать излучение в ультрафиолетовом диапазоне. Все приборы, кромеспектрографа высокого разрешения, могут регистрировать излучение в видимойчасти спектра. Первичные инструменты, установленные на борту телескопа, немогут регистрировать излучение в инфракрасном диапазоне (хотя планетарнаякамера регистрирует излучение в диапазоне, близком к инфракрасному).
Все бортовое оборудование телескопа получает энергию от двух панелей солнечныхбатарей или от аккумуляторов (только во время нахождения в тени Земли).

                         

                     

                       Чего не может космический телескоп Хаббл.


        1)HST не может наблюдать объектыи явления на Земле, так как его система поиска объектов и чувствительностьприборов рассчитаны только для наблюдений за космическими объектами.
       2)HST не может наблюдать заСолнцем и освещенной частью Луны, так как они слишком яркие.
Специалисты, следящие за выполнением научной программы исследований, не должныдопускать таких наблюдений, которые могут «ослепить» телескоп. Вслучае ошибки компьютера или человека, когда возникает такая угроза, HSTавтоматически закрывает отверстие наблюдения специальной дверкой и выключаетвсе наблюдательные приборы.
Чтобы не повредить приборы на борту телескопа, угловое расстояние до Солнца вовремя наблюдений должно быть больше 50±, а до Луны (в полной фазе) — 20±.Оборудование отключается также тогда, когда угловое расстояние до освещеннойчасти диска Земли меньше 20± или 5± до неосвещенной части. С помощью HST можнонаблюдать лунные затмения, соблюдая необходимые меры предосторожности. ЗатменияСолнца Землей позволяют наблюдать Венеру, Меркурий и другие объекты с малымугловым расстоянием до Солнца, в течение нескольких минут. Вышеперечисленныеограничения могут не учитываться заказчиком при составлении своего проектапрограммы наблюдений, т.к. все они учитываются автоматически компьютером присоставлении общего расписания наблюдений для HST.


                                                 Приложение.

<table cellpadding=«0» ">

ДИАМЕТР ЗЕРКАЛА

94,5 дюйма

2,4 м

ДЛИНА АППАРАТА

43,5 фута

13,3 м

ДИАМЕТР АППАРАТА (без учета солнечных батарей)

14,0 футов

4,3 м

(с учетом солнечных батарей)

40,0 футов

12,0 м

ВЕС

24.000 фунтов

11 тон

ВЫСОТА ОРБИТЫ

380 миль

610 км

НАКЛОНЕНИЕ ОРБИТЫ

28,5 градусов

 



<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Списокиспользованной литературы

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">“Большая энциклопедия школьника”,издат. Россмэн-Пресс. Москва, 2002 год.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">2.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">“ГиннесБольшая книга знаний”, издат. <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">Guinnes Publishing: Act, <span Times New Roman",«serif»">Тверь<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">, 2001 <span Times New Roman",«serif»">год<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">.

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Информационные ресурсы Интернет:официальный сервер НАСА (<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">www.nasa.gov);<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»"> 

еще рефераты
Еще работы по астрономии