Реферат: Марс

 


РЕФЕРАТ


по дисциплине концепции естествознания

Тема: О Марсе

            

 «Вперед — на Марс!» — это были любимые словаФридриха Артуровича Цандера (1887- 1933), нашего известного ученогои инженера, по­святившего себя работам в области ракетной тех­ники икосмических по­летов. Из интереса к звездам часто рождается мечта о космическихполетах. Так случилось и с Цандером. Он всю жизнь меч­тал о полетах на Марс.Но, к несчастью, умер, не увидев ни работы со­зданного им двигателя, ни полетасвоей ракеты…

А до запускапервого искусственного спутни­ка земли оставалось ме­нее четверти века. И уже впервые годы космиче­ской эры мечта о полетах к планетам Солнечной системы стала осуществляться. В начале 60-х годов нашиавтоматиче­ские межпланетные станции стартовали к Венере, к. Марсу.

И вот сегодня, спустя годы после первыхполетов к марсусовершенных нашими и американскимимежпланетными автоматическими стан­циями, готовятся новые полетык той же, все еще загадочной Красной Планете.

 Марс,вероятно, еще долго будет оставаться одной из главных целей межпланетныхполетов. Ведьэто единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы на которой моглакогда-то возникнуть жизнь. Сейчас для землян на Марсе условия слишком суровые. Нам не подходят ни марсианский воздух ни климат, ни безводнаяпустыня. Но вполне вероятно, что в прошлом природа Марсабыла иной — более мягкий климат, полноводные реки, более обширная и подходящаядля живых существ атмосфера. Марс старше Земли. Поэтому, изучая его прошлое, мыможем что-то узнать о будущем на шеи планеты. Ученые и инженеры, которые го­товятсейчас к полетам новые марсианские ко­рабли, надеются полу­чить ответы намногие загадки Солнечной системы.

На орбитувокруг Марса планируют выве­сти искусственный спут­ник. Он станет вести ис­следованияповерхности планеты и околопланетного космического пространства. Кроме того,небольшие автоматиче­ские аппараты совершат посадку на поверхность Марса, тожедля иссле­дования планеты.

Года черездва после этого на Марс хотят до­ставить аппарат марсаход. Перемещаясь попланете, он будет иссле­довать разные участки поверхности. Подобные машины — луноходы — уже использовались при полетах на Луну наших станций «Луна-17»(1970-1971 годы) и «Луна-21» (1973 год). Марсаход — следующий шаг в развитиипланетоходной техники. Летом 1992 года проводились его испыта­ния на Заме. Дляэтого нужно было не только построить аппарат, но и найти местность, похо­жую намарсианскую. Подходящие пустынные районы есть и в Средней Азии, и в Калифорнии(США), и в Антарктиде.

ВыбралиМаесианскии холм в Долине Смерти, расположенной в центре пустыни Махаве (Кали­форния).Испытания прошли успешно.

Марсоходблагодаря своим удивительным ко­лесам легко преодолева­ет различные препятст­вия(камни, крутые уступы и.т.п. Колес у него шесть, и каждая приводится в движениесобственным двигателем. Умная машина передвигается, приспосабливаясь к любымсюрпризам на местности.

Ученныеразрабатывают новые фантастические проекты полетов на Марс — с  участием людей.Российские и американские конструкторы продумывают различные варианты кораблей.На которых через 20-30 лет первые земляне (их будет 4-6 человек) отправятся вмарсианскую экспедицию. Она будет продолжаться довольно долго около двух лет.Непосредственно на Марсе люди проведут меньше месяца, а остальное времяпотребуется для того, чтобы долететь туда и потом вернуться на Землю.

Землянамвсегда хоте­лось найти во Вселенной своих «братьев по разуму». Сначаланадеялись обнару­жить их на Луне, потом на Марсе,  другихсолнечных системах или галактиках. А когда в наше времявовсю заговорили о «летающих тарелках» и даже о якобыприлетавших в них инопла­нетных живых существах — гуманоидах, многим показалось, что,наконец-то, мы скоро познакомимся с кос­мическими посланцами.

Сооб­щения отом, что на Марсе будто бы обнаружены признаки не просто жизни (например,растительность), но и разумной деятельности «марсиан», появлялись уже не раз.

В 1877годуитальянский астроном Джоннии Скиапарелли, внимательно изу­чая вид Марса в телескоп, заметил на планете линии, похожие на те, которыемогли бы быть прорезаны потоками воды. Позднее была составлена подробная картатаких линии, и они получили название «каналов». Ответ на вопрос, откуда и куда ведут эти каналы, лю­дям показался очень про­стыми — каналы построили марсиане, чтобы по ним шла вода от белых полярных шапокпланеты (а они на Марсе есть и видны в теле­скоп) к болеетеплым, ноочень сухим районам Марса вблизи его экватора.

Вы знаете,что Марс дальше от Солнца, чем Земля. Значит, он получает меньше тепла, чемнаша планета. К тому же Марс меньше Зем­ли и по размерам, и по мас­се. Емутруднее удерживать своим притяжением ат­мосферные частички, и по­тому Марс ужерастерял значительную часть своем воздушной оболочки. Ат­мосфера там сильноразре­жена.

Марс можносчитать планетой более древней, чем Земля. И если там действительно когда-тобыли дру­гие условия и жили разум­ные существа, то они, возможно, могли раньшенас научиться, например, ле­тать в космос.

Писатели-фантастывсег­да охотно развивали тему о существовании марсиан. Английский писательГерберт Уэллс почти сто лет назад в своей научно — фантастической книге «Войнами­ров» поведал о том, что марсиане — злые завоеватели, мечтающие захватить ипокорить нашу планету. Эта и другие научно -фантастические книги,рассказы, ки­нофильмы о Марсе произ­водили на людей очень большое впечатление.Мно­гие поверили в марсиан, и даже начали их побаиваться. Возможна ли вообщекогда — нибудь встреча с марсианами? Отве­ты на этот и на многие дру­гиевопросы о жизни на Марсе дают космические исследования — полеты на Марс.Правда, никто из лю­дей на Марсе до сил пор не побывал. Вероятно, люди полетятна загадочную Красную Планету а первые десятилетия XXI века. Автоматические меж­планетные станции(АМС) без людей летают к Марсу с начала 60-хгодов ХХ века. Это были и наши АМС — «Марс» и «Фобосы» (десять межпланетных станций), иамериканские — «Маринеры», «Викинги», «Марс-Обсервер». На поверхность планеты смогли сесть толь­ко двенаших АМС и две американских. Другие — ли­бо пролетелимимо, либо просто… пропали. Так, в 1988 году с космодрома Байконур к Марсу иего спутнику (Фобосу) были за­пущены два космических ап­парата«Фобос-1» и «Фобос-2». Им предстояловы­полнить интереснейшую программу. Но из-за какойто ошибки или неточной ко­манды,переданной из Центра управления, «Фобос-1»сошел с заданной траектории, а с «Фобосом-2»,ког­да он уже был готов присту­пить к выполнению про­граммы, неожиданнообор­валась связь.

В 1992 году скосмодрома на мысе Канаверал американцы отправили в 11 -ме­сячное путешествие «Марс- Обсервер». Этобыла очень хорошая и «умная» станция, способная определять по­ломки на борту иустранять их собственными силами. Планировали, что станция будет на протяжениицелого марсианского года (687 земных суток) фотографировать поверхность плане­ты, в том числе детали размерами чуть больше одного метра. Не в августе 1993 года иэтот земной робот неожиданно пропал, хотя до момента аварии ничто не вызывалобеспокойства уче­ных и инженеров за судьбу станции…

А из удачныхполетов наи6ольший успех выпал, по­жалуйнадолю станций Маринер-9, «Викинг-1» и«Викинг-2». «Маринер-9» стал искусственным спутни­комМарса и передал на Землю несколько тысяч снимков. Каналов на них, к сожалению,не видно… Но обнаружено множество кратеров, напоминающих лунные, а такжеочень вы­сокие горы, которые в не­сколько раз выше самых больших земных гор. Сфотографированы длинные ущелья и глубокие пропасти(некоторые из них астрономы вполне могли принять за «каналы»).

Десятки тысячснимков сделали и «Викинги», совер­шившие мягкие посадкина поверхность Марса в райо­нах, отстоящихна расстоянии 3000 километров друг от друга. «Викинги»не толь­ко фотографировали повер­хность Марса, но и брали пробы грунта. Обнаружитьв этих кусочках марсианско­го грунта хоть какие-нибудь микроорганизмы не уда­лось.

Может быть,люди, прилетев на Марс, найдут всетаки там следы жизни, нотакие экспедиции — дело бу­дущего и, конечно, труд­ное,рискованное. Когда земляне прилетят на Марс, им придется работать в спе­циальныхскафандрах, пото­му что воздух там очень разрежен и состоит в основномиз углекислого газа. Человек не может дышать такимвоздухом. Атмос­ферная давление на Марсе почти в 100 раз меньше земного (притаком давле­нии вода закипает не при 100°С, а всего приплюс 2°С!). А раз так, то ясно, что ни морей, ни рек сейчас на поверхностиМарса нет. Но на некоторых снимках видны высохшие русла. Значит,когда-то реки здесь бы­ли. Возможно, что и до на­шего временивода на Мар­се сохранилась, но либо в виде льда в полярных шап­ках (ученыесчитают, что эти шапки состоят из смеси обычного льда и замерзшей углекислоты),либо в виде слоя вечной мерзлоты, скрытого под поверхностью Марса.

Наиболеепригодные для человека температурные условия — вблизи марсиан­ского экватора.Там в пол­день температура может достигать плюс 20°С… Ау полюсов очень холодно — там бывает ниже минус 100°С, этохолоднее, чем у нас в Антарктиде.

На Марсе, каки на Зем­ле, происходит смена вре­мен года. В телескоп хоро­шо видно, как летомумень­шается белая полярная шап­ка и от нее к экватору распространяетсякакое-то потемнение поверхности. Сначала думали, что это мы видим, как таможивает рас­тительность. Потом появи­лось другое объяснение; при потеплениимарсианский грунт становится более влажным, в нем происходят химические реакциии меня­ется его цвет.

Дажепризнаковжизни земные роботы, посланные на Марс, там покане нашли. Но кое-что «подозритель­ное» вся же обнаружили. Например, на снимках,пе­реданных одним из «Викин­гов», видна фигура, напоми­нающая огромного сфинксас женским лицом. Длина сфинкса почти полтора километра, высота- полкилометра. Что это: игра свята и теней? Или сфинкса «соорудили марсианские ветры и пески? На Земле встречается много удивительных фигур,образовавшихся в результата выветривания горных пород.

Во многих газетах появились сообщения о сен­сационной находка на Мар­се.По этому поводу высказываются самые смелыепредположения, вплоть до того, что «сфинкс» был со­оруженмарсианами, чтобы его заметили с Земли. Ученые тоже пытаются разобраться в этой загадке. Им помогают беспристраст­ныекомпьютеры, которые, проигрывая разные вариан­ты, дают возможность выя­вить,где изображение подлинных предметов, а где лишь обманчиваявиди­мость. Надо сказать, что уже есть несколько фактов в пользу того, что«сфинкс» на Марсе действительно су­ществует. И там, где его увидели — на Ацидалийской равнине, рядом с марсиан­скими горамиКидония, — обнаружены еще десятка два «пирамид». Вдруг дейст­вительно окажется,что это вещественные памятники, которые оставили марсианео своей древней и давно ис­чезнувшей цивилизации ?! Всего несколько десятиле­тий назад некоторые серь­езныеученые говорили, что спутник Марса Фобос не ес­тественный,а искусствен­ный. Напомним, что у Мар­са есть двемаленькие луны — Фобос и Доимос. Их от­крыл американскийастроном А. Холл а 1877 году. Красная Планета носит имябога войны Марса, а Фобос (Страх) и Доимос (Ужас) — сыновья бога войны, которые сопровождалиего в по­ходах и битвах. Подозрение в том, что спутники Марса не настоящие,а самодельные, возникло так. Астрономы заметили, что слабенькая атмосфера Марсазаметно тормозит движение Фобоса. Такое возможно, если Фобос очень легкий. Воти решили, что Фобос — пустой внутри шар, что, вероятно, его дав­но-давноизготовили марсиане и вывели на орбиту вок­руг Марса.

Автоматическиемежпла­нетные станции сфотогра­фировали Фобос с близкого расстояния и тогдаокончательно выяснилось: Фобос — вовсе не искусственный, а самый естественныйспут­ник Марса. Причем это даже не шар, а какая-то глыба со множеством кратеров(отметин от метеоритных ударов) и борозд.

Итак, пока наМарсе не обнаружено никаких при­знаков нынешней жизни и нет достоверныхсведений о том, что найдены какие — либо памятники древней циви­лизации. Нопоиски продолжаются.


Список литературы

Журнал  «Наука и жизнь» №10,12

еще рефераты
Еще работы по астрономии