Реферат: Плутон

Муниципальная общеобразовательная школа-гимназия № 25

Реферат по астрономии на тему:

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР: ПЛУТОН И ХАРОНУченика 11 Б класса Станкевича АртураКраснодар 1999Плутон

Диаметр                                                     2290км

Масса                                                         1,3*1022кг

Плотность                                                  2100кг/м3

Период вращения                                               6,38суток

Среднее расстояние от Солнца                39,53а.е.

Период обращения                                   247,7года

Эксцентриситет орбиты                                      0,249

Наклон орбиты                                         17,3°

В феврале 1930 г. молодой американский астроном КлайдТомбо на Ловелловской обсерватории во Флагстаффе открыл новую, 9-ю планетуСолнечной системы, получившую название Плутон.

По представлениям древних греков, Плутон (Аид) – богподземного царства, в котором господствует вечный мрак. На Плутонедействительно очень мрачно. Среднее расстояние от Плутона до Солнца в 40 разбольше расстояния до Земли, а значит, света и тепла он получает в 1600 разменьше. Солнце на небе Плутона выглядит очень яркой звездой, не имеющейвидимого диска. И всё же оно там светит в 300 раз ярче, чем полня Луна на нашемнебе.

Открытие Плутона не было случайным. В продолжение 15лет на обсерватории во Флагстаффе велись поиски занептуновой планеты, которая,по расчетам астронома Персиваля Ловелла, слегка возмущала движение Урана иНептуна. Поиски увенчались успехом. Вскоре изображения Плутона были найдены ина более ранних фотографиях, начиная с 1914 г. Это позволило вычислить егоорбиту.

Плутон при открытии имел блеск 15-й звёздной величины.Наблюдать его можно только в сильные телескопы. Вследствие малых размеров былоочень трудно определить диаметр планеты.

Учёные применили  косвенные методы. Так, если Марсусловно перенести на место Плутона, то он будет освещён Солнцем в 625 разслабее. В результате яркость Марса уменьшится на 15 звездных величин, т.е.станет такой же, как у Плутона. Следовательно, по размерам Плутон сопоставим сМарсом, а если его отражательная способность меньше, чем у Марса, – то и сЗемлёй.

Поэтому в течение 40 лет Плутон считали по размерам имассе равным Земле, в крайнем случае – Марсу. Но вот в апреле 1965 г. Плутонпроходил вблизи звезды 15-й величины, причем так близко, что, если бы егодиаметр превышал 5500 км, он полностью заслонил собой эту звезду. На самом дележе звезда не была закрыта. Это означало, что диаметр Плутона меньше 5500 км.

Новый этап в исследованиях Плутона начался в 1978 г.,когда астроном Джеймс Кристи на Морской обсерватории в том же Флагстаффе спомощью полутораметрового рефлектора обнаружил у него неяркий спутник,получивший название Харон. По периоду обращения спутника вокруг планетыастрономы вычислили массу Плутона – 1,3*1022кг, что составляет 1/500 массы Земли и1/6 массы Луны.

Оставалось определить точные размеры Плутона и Харона.И тут учёным необычайно повезло. Орбита Харона расположена таким образом, чтораз в 124 года (половина периода обращения Плутона вокруг Солнца) для земныхнаблюдателей наступает пятилетний период, когда через каждые 6,4 суток Харонпроходит перед диском Плутона и с таким же интервалом (но на 3,2 суток раньшеили позже) скрывается за планетой. Очередная серия таких прохождений пришласьна 1985-1990 гг.

Наблюдения этих явлений позволили точно установитьдиаметры Плутона (2290 км) и Харона (1186 км). Независимое определение размеровПлутона было выполнено по наблюдениям покрытия им звезды 9 июня 1986 г. Быларассчитана средняя плотность обоих тел – 2100 кг/м3. Это меньшеплотности скальных пород, но вдвое больше плотности льда. По-видимому Плутонсостоит и из того, и из другого.

Таким образом, Плутон является самой маленькойпланетой. Кроме того, он (а не Земля) обладает самым массивным спутником (поотношению масс спутник/планета). В самом деле, Луна имеет массу, равную 1/81массы Земли, а Харон – примерно 1/8-1/10 массы Плутона.

Ещё в 1976 г. Дейл Крукшенк и его коллеги изуниверситета штата Гавайи (США) обнаружили у Плутона разрежённую атмосферу,состоящую из метана (СН4). Дальнейшие исследования подтвердили ихоткрытие. Давление этой атмосферы у поверхности планеты в 7000 раз меньшеатмосферного давления у поверхности Земли.

Поверхность Плутона покрыта метановым льдом и поэтомуимеет сероватый оттенок в отличие от красноватого Харона, на которомпреобладают скальные породы и водяной лёд.

В течение нескольких лет до и после прохожденияперигелия Плутон бывает ближе к Солнцу, чем Нептун. Этот период можно считать«летом» для Плутона. Всё же температура у поверхности планеты в это времясоставляет (по разным оценкам) от 45 до 67 К (от –228 до –206 °С). В последний раз Плутон прошёл свой перигелий 9 сентября 1989 г.Через 124 года, когда он будет в афелии, приток солнечного тепла уменьшится итемпература упадёт до 32–50 К.

В 1995 г. американские учёные с помощью специальнойаппаратуры, смонтированной на орбитальном Хаббловском космическом телескопе,сфотографировали всю поверхность Плутона и составили его карту. Северный полюспланеты покрыт шапкой из замёрзших газов. В других областях светлые и тёмныерайоны перемежаются яркими вытянутыми полосами. Предполагается, что это связанос отложениями инея: древнейшим из них, успевшим разложиться под воздействиемультрафиолетового излучения Солнца соответствует более тёмная окраска, а болеесвежим – светлая.

Орбиты Плутона и Нептуна лежат в разных плоскостях,так что они не пересекаются, как можно подумать, глядя на схему Солнечной системы,где все орбиты спроецированы на плоскость эклиптики. Более того, посколькупериоды обращения Нептуна и Плутона относятся как 2/3, движение этих планетпроисходит, как принято говорить, в резонансе, причём расстояние между ними небывает меньше 18 а.е. Даже Уран подходит порой ближе к Плутону, чем Нептун: онможет оказаться в 14 а.е. от самой далёкой планеты.

В 1936 г. английский астроном Реймонд Литлтон высказалгипотезу, согласно которой Плутон в прошлом был спутником Нептуна. Ноубедительно обосновать её пока не удалось.

Плутон и Харон – далёкий, затерянный мир, живущийсвоей жизнью. Испаряется метановый лёд, поддерживая редкую атмосферу планеты.Газы увлекают в атмосферу мельчайшие льдинки, создавая дымку из аэрозолей.Падают на Плутон метеориты. Проносятся мимо кометы. На фоне знакомых намсозвездий тускло светит Харон…

еще рефераты
Еще работы по астрономии