Реферат: Солнечная система в центре внимания науки

Контрольная работа по курсу

«Концепции современного естествознания»

Тема: «Солнечная система в центре внимания науки»

 

Выполнил

План контрольной работы:

 

1.  Введение

2.  Теория гармонии мира И.Кеплера

3.  Электромагнитная гипотеза происхождениясолнечной системы Х.Альвена – Ф.Хойла.

4.  Гипотеза астральных двойниковкосмических тел.

Введение

Мир, Земля, Космос, Вселенная…

Тысячелетиями пытливое человечество обращало своивзгляды на окружающий мир, стремилось постигнуть его, вырваться за пределымикромира в макромир. Величественная картина небесного купола, усеянногомириадами звезд, с незапамятных времён волновала ум и воображение ученых,поэтов, каждого живущего на Земле и зачарованно любующегося торжественной ичудной картиной, по выражению Лермонтова. Что есть Земля, Луна, Солнце, звезды?Где начало и где конец Вселенной, как долго она существует, из чего состоит игде границы ее познания?

Изучение Вселенной,даже только известной  нам её части является грандиозной задачей. Чтобы получитьте сведения, которыми располагают современные ученые, понадобились трудымножества поколений.

Вот  уже два века проблема происхождения Солнечнойсистемы волнует учёных нашей планеты. Этой проблемой занимались, начиная отфилософа Канта и математика Лапласа, астрономы и физики XIX и XX столетий. Напротяжении веков единственным источником сведений о звездах и Вселенной был дляастрономов видимый свет. Наблюдая невооруженным глазом или с помощьютелескопов, они использовали только очень небольшой интервал волн из всегомногообразия электромагнитного излучения, испускаемого небесными телами.Астрономия преобразилась с середины нашего века, когда прогресс физики итехники предоставил ей новые приборы и инструменты, позволяющие вестинаблюдения  в самом широком диапазоне волн – от метровых радиоволн до гаммалучей. Это вызвало нарастающий поток астрономических данных.

Солнечная система представляет собой группу небесныхтел, весьма различных по своим размерам и физическому строению. В эту группувходят: Солнце, девять больших планет, вместе с 61 спутником, более 100000планет (астероидов), порядка десяти комет, а также бесчисленное множествометеорных тел движущихся как роями, так и в виде отдельных частиц.

Все эти тела  объединены в одну систему благодаря силепритяжения центрального тела – Солнца

            В настоящее времяпри проверке той или иной гипотезы о происхождении Солнечной системы взначительной мере основывается на данных о химическом составе и возрасте породЗемли и других тел Солнечной системы. Наиболее точный метод определениявозраста пород состоит в подсчёте отношения количества радиоактивного урана кколичеству свинца, находящегося в данной породе. Скорость этого процессаизвестна точно, и её нельзя изменить никакими способами. Самые древние горные породыимеют возраст несколько миллиардов лет. Земля в целом, очевидно, возникланесколько раньше, чем земная кора.

.В середине XVIII века немецкий философ И.Кантпредложил свою  теорию образования Солнечной системы, основанную на законевсемирного тяготения. Она предполагала возникновение Солнечной  системы  из облака холодных пылинок, находящихся  в  беспорядочном хаотическом движении. В1796 году французский учёный П.Лаплас подробно описал гипотезу  образованияСолнца  и планет из уже вращающейся газовой туманности

Теория гармонии мира Иогана Кеплера

Во времена жизни Иогана Кеплера (1571 – 1630 гг.)наука астрология не могла существовать отдельно от астрономии. Астрология (гречзвезда+учение) занималась предсказанием судьбы человека в зависимости отрасположения небесных светил Солнца, Луны и планет. Астрология в течение многихвеков сопутствовала астрономии и в определённой степени стимулировала еёразвитие. Она также обеспечивала материальную сторону астрономов, так как вераво влияние расположения звёзд на небе на земные события и надежда узнатьбудущее побуждало людей того времени имеющих власть и богатство строить исодержать обсерватории, оплачивать работу астрономов.

И. Кеплер в начале своей карьеры вынужден был, каки другие астрономы составлять модные в то время астрологические календари. Самон отзывался о своей работе так: «Если я сочиняю календари и альманахи, то это,без сомнения, – прости мне, господи, – великое рабство, но оно в настоящеевремя необходимо… Лучше издавать альманахи с предсказаниями, чем проситьмилостыню. Астрология – дочь астрономии, хоть и незаконная и разве неестественно, чтобы дочь кормила свою мать, которая иначе могла бы умереть сголоду». [1]

Хотя утверждение о том что Кеплер воспринималастрологию как побочную науку и средство к заработку является правильным лишьна половину. Известно что он очень тщательно и детально составлял свойсобственный гороскоп, а так же дважды переделывал гороскоп для известногополководца Валленштейна, личным астрологом которого был в 1628-1630 гг.,предсказав в стране большую смуту на весну 1634 г., а самому Валленштейнусмерть в этот же год. Позже прогноз Кеплера был использован Шиллером в егодраме «Смерть Валленштейна». Предсказания Кеплера, как правило, были оченьверны.

Вера И.Кеплера в астрономию покоилась «на точкезрения абсолютной необходимости, исключавшей из вселенной всякую случайность,как нечто объективное. В его представлении мир является единым целым, оченьтесно связанным в своих частях: это – огромный часовой механизм который богустроил и поддерживает на основании неизменных, незыблемых законов природы»[2]

«Бог сотворил мировые тела согласно определённому числу. Но число есть акциденция количества, т.е. я хочу сказать, что числасуществуют в мире. Ибо до мира не было числа, кроме Троицы, Которая есть СамБог. Но если бы мир был сотворён согласно мере чисел, то это было бы всё жесогласно мере количества. Но ни в линии, ни в поверхности нет чисел, но лишьбесконечность. Точно так же, что касается тел, то неправильных тел следует избегать,ибо речь идёт об основании наиболее упорядоченного творения. Итак, остаютсяшесть тел: сфера или, точнее сферическая поверхность и пять правильныхмногогранников. Сферическая форма подобает внешнему небу. Действительно, мирявляется двояким: движущимся и неподвижным. Один создан по образу божественнойСущности, рассматриваемой в Самой Себе, другой – по образу Бога как Творца…Окружность естественно соотносится с Богом, прямая линия – с творением. Но всфере есть тройственность: поверхность, центр, интервал. То же самое внеподвижном мире: звёзды, Солнце и аура, или промежуточный эфир; а в Троице:Отец, Сын и Святой Дух»[3]

Первый успех Кеплеру принес составленный имкалендарь, хотя последующая в связи с выпуском этого календаря реформа переходана новое времяисчисление нашла множество противников из-за разногласий междуверующими единоверцами и протестантами предпочитающими «оставаться вразногласии с Солнцем, чем в согласии с Папой».

Будучи учеником Тихо Браге, Кеплер не разделял веруучителя в неподвижность Земли и сделался горячим сторонником учения Коперника.Как и сам Коперник, Кеплер обосновывал свое принятие гелиоцентризма не стольконаучными, сколько эстетическими и религиозными соображениями. Впрочем, Кеплерне разделял идей Николая Кузанского и Джордано Бруно о бесконечности Вселенной.Более того, Кеплер приводил против учения о бесконечности вселенной следующийаргумент: если бы число звезд было бесконечным, освещенность ночного неба былабы бесконечно большой, ибо в какую бы точку неба мы ни направили свой взор, оностановился бы на какой-нибудь звезде. Кеплер разделял также учениепифагорейцев о том, что в основе мира лежит гармония чисел

Летом 1595 года Кеплер, как ему показалось, подошёлк большому открытию: он решил, что им обнаружены важнейшие закономерности встроении мира, установлена первопричина взаимного расположения планет Солнечнойсистемы. Кеплер был уверен в существовании мудрого промысла божьего. Он считал,что при сотворении мира бог должен был исходить из простых числовых свойств исоотношений, использовать совершенные геометрические формулы.

Первый вопрос, на который Кеплер решил для себяответить был следующий: почему существует только шесть планет, (во временаКеплера было известно только шесть планет Солнечной системы, наблюдаемыхневооружённым глазом: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн) а недвадцать или сто? Этот вопрос был связан ещё с одним решением обеспеченияотносительной величины расстояний между траекториями движения планет. Ответ наэти два вопроса потребовали от учёного многолетних исследований, которыепривели к открытию законов движения планет.

/>9 июля 1595года после долгих и безрезультатных вычислений Кеплер, решая с учениками какую– то геометрическую задачу, начертил на классной доске равностороннийтреугольник с вписанной в него и описанной около него окружностями. Внезапноего озарила мысль, которая явилась, по его мнению, ключом к разгадке тайныВселенной. Прикинув отношение между радиусами окружностей, он заметил, что оноблизко к отношению радиусов круговых орбит Сатурна и Юпитера, как они быливычислены Коперником. В дальнейшем ход рассуждений был таким: Сатурн и Юпитерпервые планеты (считая по направлению к Солнцу) и тетраидер первый правильныймногогранник в геометрии. Правильных многогранников (у которых все грани идвугранные углы равны между собой) в природе не так уж и много, а именнопять.

1.        Тетраэдер (4 треугольные грани)

2.        Куб или гексаэдр (6 граней квадратов)

3.        Октаэдр (8 треугольных граней)

4.        Додекаэдр (12 пятиугольных граней)

5.        Икосаэдр (20 треугольных граней)

Важным свойством правильных многогранников являетсясуществование для каждого из них вписанного и описанного шаров (сфер) таких,что поверхность вписанного касается центра каждой грани правильногомногогранника, а поверхность описанного шара проходит через все его вершины.Центры этих шаров совпадают между собой и с центром соответствующегомногогранника.

/>Сравнивколичества правильных многогранников и количество межорбитных пространств ответказалось, был найден, осталось только решить вопрос об относительныхрасстояниях между орбитами планет: в сферу, на которой расположена орбитаСатурна, вписан куб, в него вписана следующая сфера Марса, додекаэдр, сфераЗемли, икосаэдр, сфера Венеры, октаэдр, сфера Меркурия, в центре всей системыСолнце.

 

 

Относительные расстояния до Солнца для шести планетСолнечной системы, полученные Коперником, Кеплером и современные усреднённыезначения.

 

 

Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн

По Копернику

0,379 0,719 1,000 1,520 5,219 9,173

По Кеплеру

0,419 0,762 1,000 1,440 5,261 9,163

Современные усреднённые величины

0,387 0,723 1,000 1,524 5,203 9,532

По таблице видно, чтозначения полученные Кеплером сильно отличаются от значений полученныхКоперником, притом разница идёт в сторону ухудшения точности, и это не моглоостаться незамеченным у Кеплера, но он настолько увлёкся своей гипотезой, чтоэто обстоятельство не сильно его смущало.

До 1595 года Кеплерусиленно работал в следствие чего был написан труд, который он назвал  “ProdromosdisertautonemcosmographicumcontinensMysterium“ «Предвестник космографических исследований,содержащий космографическую тайну». Эта книга вышла из печати в 1596 году в г.Тюбинге. Если отбросить ошибочность «рабочей гипотезы» этого труда, то в немможно увидеть большое количество ценных мыслей и зародышей открытий которые и внастоящее время серьёзно обсуждаются теоретиками. (идея псевдокристалличностиСолнечной системы)

В 1599 г. Кеплерначинает работать над книгой, которую он задумал давно. Это научноепроизведение о мировой гармонии, он назовет “HarmonicesMundiLibriV”«Пять книг гармонии Мира» (или «Мировая гармония»). Эта работа была напечатанав1619 г. и включала пять отдельных книг, которые назывались:

1.   />Правильные фигуры, производящие гармонические пропорции.

2.   Конгруэнциигармонических фигур

3.   Происхождениегармонических пропорций

4.   Гармоническаяконфигурация звёздных лучей на земле и её воздействие на погоду, и другиеявления погоды.

5.   Современнейшаягармония в небесных движениях и касающееся её происхождения эксцентриситетов.

В этот труд вошёл знаменитый третий закон движениянебесных тел, использованный впоследствии Ньютоном для обоснования законавсемирного тяготения.

Прогрессивная идея этого закона говорила о том, чтопланеты движутся не по круговым, совершенным траекториям т.е. по окружностям,как считалось ранее, и как считал Галилей, а по эллипсам. К идее эллиптическогодвижения планет вокруг Солнца Кеплер пришел в результате обработкиастрономических наблюдений своего учителя Тихо Браге. Любопытно, что ниГалилей, ни Декарт не придали никакого значения открытию Кеплером законовдвижения планет. Итак, в центре мира, по Кеплеру, находится неподвижное Солнце,а границей мира является сфера звезд.

Открытие гласило, что при движении по эллиптическойорбите радиус-вектор планеты за равные промежутки времени заметает равныеплощади; иными словами, по мере приближения планеты к Солнцу, ее скоростьвозрастает, а по мере удаления – убывает, указав причину этого явления, сравнивдвижение планеты с движением маятника с нитью переменной длины.

Если нить колеблющегося маятника удлинить, тототчас же его движение замедляется, и наоборот, если нить укоротить, тодвижение тотчас же сделается более быстрым. Если теперь мы предположим, чтопланета обращается вокруг Солнца, то нам нетрудно будет объяснить уменьшениескорости планеты, ибо она описывает круг тем большего радиуса, чем она дальшеот Солнца, и по этой причине ее движение замедляется. Но, напротив, когда онаприближается к Солнцу, она описывает круг меньшего радиуса и благодаря этомудвижется быстрее

«Основной задачей длянего (Кеплера) было исследование математических законов управляющих явлениями»[4]

Научный вклад Кеплера неисчерпывается только открытием его трёх законов из которых наукой используетсяв основном третий закон движения планет. В истории открытия чётко проявилось тоновое, что он внёс в развитие естествознания и что изменило в первую очередьоблик астрономии.

«В течение всей жизниработа Кеплера развивалась как осуществление идей, запечатлевшихся в нём сюности как единство цели, создавшей эту всеобщую гармонию. Но последующиепоколения – иные люди с новыми целевыми установками в изменившемся мире – взялииз неё только то, что могло понадобиться им для дальнейшего развития науки.Таким образом, то, что составляло их славу, позднее нередко представлялосьизлишним или ложным представлением…»[5]

Электромагнитная гипотеза происхождения солнечнойсистемы Х.Альвена – Ф.Хойла

 

Электромагнитная гипотеза астрофизика Х.Альвенаусовершенствованная и дополненная Ф.Хойлом заключается в следующем. Попредположению Альвена Солнце имело сильное электромагнитное поле и окружавшуюего туманность. Эта туманность состояла из нейтральных атомов, которые поддействием столкновений и излучения ионизировались, превратившись в ионы которые,попадая в ловушки мощных силовых линий Солнца, увлекались за ним. Передаваясвой вращательный момент газовому облаку, Солнце постепенно его теряло.

Эта теория имела свои недостатки, заключавшиеся в том,что атомы наиболее лёгких элементов должны были ионизироваться ближе к светилу,а атомы тяжёлых элементов – дальше. Исходя из данного заключения, образованиепланет должно было произойти так – ближайшие к солнцу планеты должны былисостоять из более лёгких элементов, а отдаленные из более тяжёлых. Последующиенаблюдения не стыковывались с  этой теорией.

Взяв за основу гипотезу Х.Альвена, астроном Ф.Хойлсоздал новую гипотезу, согласно которой Солнце, образовавшееся в недрахтуманности быстро вращалось, момент этого вращения передавался туманности,которая постепенно превращалась в разгоняющийся диск, Солнце же началоостанавливаться. В диске начали зарождаться планеты. Предполагая, чтопервоначальная туманность уже обладала магнитным полем, могло произойтиперераспределение углового момента.

 

Гипотеза астральных двойников космических тел

С течением времени в науке сложилось мнение обокружающем нас мире, в котором взаимодействие между разными объектами можетпроисходить только в случае механического воздействия либо взаимодействии полейэтих объектов.

Этому мнению противостоит гипотеза о нелокальностимакрообъектов. Согласно этой гипотезы всякий объект является волной, будь онмикро или макро и может существовать одновременно в любой точке мироздания,только где-то этого объекта больше.

Эта гипотеза подтверждается существованием голографии.С помощью лазера специальным методом фотографируется объект изображение,которого переносится на фотопластинку, после чего на ней остаются полосы ипятна, не имеющие никакого сходства с фотографируемым объектом. Если же на такуюпластинку направить луч лазера то невдалеке от неё получится объёмноеизображение объекта, причём его можно будет осмотреть с любой стороны.Особенность голографического изображения состоит ещё в том, что для полученияизображения объекта достаточно и небольшого кусочка от голографическойпластинки только изображение получится недостаточно чётким.

Учёные предполагают, что голографическое изображениеобъекта – стоячая световая волна. В связи с этим решено принцип голографиираспространить на область макрообъектов и рассматривать все объекты какволновую структуру, подобно оптической голограмме.

Ученые Р.Ф. Авраменко и В.И. Николаева предложилирассматривать мир как огромную голографическую пластинку. Если допустить, чтоВселенная имеет форму гиперсферы, то эта модель мира оказывается приемлемой итогда любой предмет можно рассматривать как стоячую волну, находящуюся в одно ито же время во всех точках Вселенной.

Эта гипотеза о принципе нелокальности имеет глубокиймировоззренческий и методологический смысл. Если все объекты Вселеннойпредставляют стоячую волну и, следовательно, находятся в любой точкепространства, то тогда объяснимыми сразу становятся явления ясновидения илидальновидения, для этого надо просто осуществить в данной точке пространстванеобходимую фокусировку, которая позволила бы наблюдателю обнаруживатьнаблюдателю скрытые волновые двойники объектов находящиеся от наблюдателя на большом расстоянии.

Если использовать гипотезу о стоячей волне то предметыокружающего нас мира могут быть рассмотрены по своим пространственным свойствамкак системы искривлений, говоря языком физики изучающей волновые свойства – какнекоторые системы распределения амплитуд. Отсюда гипотеза о том, что построениепространственных свойств объекта при восприятии может быть рассмотрено какпроцесс возникновения некоторой стоячей волны, подобной появляющемусяголографическому изображению. Распределение амплитуд в этой волне – восприятиисоответствует кривизне отображаемого объекта.

При подтверждении голографической гипотезы о стоячихволнах и дальнейшее её развитие приведёт к тому, что образы мысли и чувстватоже можно будет рассматривать в виде неких стоячих волн, а следовательно,будет дано научное объяснение, а возможно и технически повторение такогофеномена как телепатия. Подтверждение этой гипотезы даёт огромные возможностичеловечеству для познания мира и всей вселенной, а самое главное человеческихвозможностей и понятия своего места в этом мире.

Используемая литература:

1.  Белый Ю.А. «Иоган Кеплер 1571 – 1630» М. 1971 г.2.  Горелов А.А. « Концепции современного естествознания» М. 1997 г.

3.  Дубров А.П. Пушкин В.Н.«Парапсихология и современное естествознание» М. 1989 г.

еще рефераты
Еще работы по астрономии