Реферат: Изучение звездного неба с помощью подвижной карты

Лабораторная работа.

“Изучение звездного неба с помощьюподвижной карты”Цель:Научиться определять вид звездного неба в любой момент суток произвольного дня года. Научиться находить на карте созвездия, туманности, млечный Путь, Северный полюс мира, Полярную звезду, точки весеннего равнодействия, небесный экватор, эклиптику, положение Солнца на эклиптике, видимую и невидимую части небосвода. Научиться находить зенит и определять созвездия в зените. Научиться определять координаты звезд.Теория:

            Подвижная картазвездного неба позволяет определить вид звездного неба в любой момент сутокпроизвольного дня года и быстро решать ряд практических задач на условиявидимости небесных светил.

            На карте показанысозвездия, состоящие из ярких звезд до 3-ей звездной величины, а такженекоторые более слабые звезды, дополняющие первичные очертания созвездий.Звезды изображены черными кружечками разных размеров: чем ярче звезда, темболее крупные кружки их изображают. Основные звезды созвездий обозначеныбуквами греческого алфавита. Крупными тесно расположенных точек представленыяркие звездные скопления, а штриховой – яркие туманности. Полоса, выполненная ввиде точек, изображает МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ.

            В центре картырасположен Северный полюс мира и рядом с ним Полярная звезда (α Малоймедведицы). От Северного полюса мира расходятся радиусы, изображающие прямоевосхождение (α), выраженное в часах. Начальный круг склонения,оцифрованный нулем (0)”, проходит через точку весеннего равноденствия,обозначенная знаком ¡.Диаметрально противоположный круг склонения с прямым восхождением α = 12 чпроходит через точку осеннего равнодействия    .

            Концентрическиеокружности на карте изображают небесные параллели, а числа у точек ихпересечения с нулевым (0 ч) и 12-ти часовым кругами склонения показывают ихсклонение (δ), выраженное в градусах. Третья по счету от Полюса мираокружность, оцифрованная 00, представляет собой небесный экватор,внутри которого расположена северная небесная полусфера, а вне его – пояс южнойнебесной полусферы до склонения δ = (-450). Так как вдействительности диаметры небесных параллелей меньше диаметра небесногоэкватора, а на карте небесные параллели южной полусферы вынужденно изображеныбольших размеров, то вид созвездий южного неба несколько искажен, что следуетиметь в виду при изучении звездного неба.

            Эклиптика изображенана карте эксцентрическим овалом, пересекающимся с небесным экватором в двухравнодействующих точках.

            На обрезе картынанесены названия месяцев года и даты. Направление счета месяцев, дат и прямоговосхождения – по вращению часовой стрелки. В этом же направлении следуетизображать перемещение Солнца по эклиптике.

            В карте приложеннакладной круг, внутри которого начерчены оцифрованные пересекающиеся овалы, апо обрезу нанесен часовой лимб, изображающий часы суток по среднему солнечномувремени T l. Направление счета времени на этом лимбе –против часовой стрелки.

            Внутренний вырез внакладном круге делается по овалу, оцифрованному числом наиболее близким кгеографической широте местности, в которой карта будет использоваться.

            Контур овальноговыреза в наклонном круге изображает горизонт, и его основные точки обозначены буквамиЮ (точка юга), З (точка запада), С (точка севера) и В (точка востока). Междуточками  Ю и С необходимо натянуть темную нить, который изображают небесныймеридиан. При работе с картой, накладной круг накладывается на карту всегдаконцентрично, причем нить (небесный меридиан) должна обязательно проходитьчерез Северный полюс мира. Тогда отрезок нити, расположенный между Севернымполюсом мира и точкой Ю, представит южную половину небесного меридиана, аостальной ее отрезок – северную ее половину.

            Наложив кругконцентрично на карту, необходимо на нити отметить (хотя бы узелком) точку еепересечения с небесной параллелью, склонение которой равно географическойшироте (или близко к ней) места наблюдений. Эта точка, лежащая вблизи центранакладного круга, изобразит зенит.

            Чтобы определить видзвездного неба на интересующий момент суток определенного дня года (даты),достаточно наложить круг концентрично на карту (нить – меридиан проходит черезПолюс мира) так, чтобы штрих момента времени совпадал со штрихом заданнойкарты, и тогда звезды, находящиеся в данный момент над горизонтом, окажутсярасположенными внутри овального выреза.

            Звезды, закрытыенакладным кругом, в этот момент не видны, так как находятся под горизонтом.Северный полюс мира изображен в центре карты. Линии, исходящие от Северногополюса мира, показывают расположение кругов склонения. На звездной карте длядвух ближайших кругов склонение угловое расстояние равно 2 часам. Небесныепараллели нанесены через 30. С их помощью производят отсчет склонения светилδ. Точки пересечения эклиптики с экватором, для которых прямое восхождение0 и 12 часов, называются соответственно точками весеннего ¡ и осеннего     равноденствий. По краюзвездной карты нанесены месяцы и числа, а накладном круге – часы.

            Для определенияместоположения небесного светила необходимо месяц, число, указанные на звезднойкарте, совместить с часом наблюдения на накладном круге.

            На карте зенитрасположен вблизи центра выреза (в точке пересечения нити, изображающийнебесный меридиан с небесной параллелью, склонение которой равно географическойшироте места наблюдения).

Оборудование:Подвижная карта звездного неба. Накладной круг.Порядок выполнения работы:Установить подвижную карту звездного неба на день и час наблюдения и назвать созвездия, расположенные в южной части неба от горизонта до полюса мира; на востоке – от горизонта до полюса мира. Найти созвездия, расположенные между точками запада и севера 10 октября в 21 час. Проверить правильность определения визуальным наблюдением звездного неба. Найти на звездной карте созвездия с обозначенными в них туманностями и проверить, можно ли их наблюдать невооруженным глазом. Определить, будут ли видны созвездия Девы, Рака, Весов в полночь 15 сентября? Какое созвездие в это же время будет находиться вблизи горизонта на севере? Определить, какие из перечисленных созвездий: Малая Медведица, Волопас, Возничий, Орион – для данной широты будут незаходящими? Ответить на вопрос: может ли для вашей широты 20 сентября Андромеда находиться в зените?На карте звездного неба найти любые из перечисленных созвездий: Большая Медведица, Кассиопея, Андромеда, Пегас, Лебедь, Лира, Геркулес, Северная корона – и определить приближенно небесные координаты (склонение и прямое восхождение) звезд этих созвездий. Определить, какое созвездие будет находиться вблизи горизонта 5 мая в полночь?

Отчет по данной работедолжен  включать письменные ответы на все пункты порядка выполнения работы.

Лабораторная работа.

“Изучение звездного неба с помощьюподвижной карты”Цель:Научиться определять вид звездного неба в любой момент суток произвольного дня года. Научиться находить на карте созвездия, туманности, млечный Путь, Северный полюс мира, Полярную звезду, точки весеннего равноденствия, небесный экватор, эклиптику, положение Солнца на эклиптике, видимую и невидимую части небосвода. Научиться находить зенит и определять созвездия в зените. Научиться определять координаты звезд.Оборудование:Подвижная карта звездного неба. Накладной круг.Ход работы:

Задание 1.      В южной части звездного неба 11 октября в 13 часов можно наблюдатьсозвездия: Гидра, Дева, Волопас, Гончие псы. Границы созвездий: БольшаяМедведица и Дракон, Малая Медведица. На востоке: Дельфин, Лисичка, Лебедь,Дракон (граница) и Цефей (граница).

Задание 2.      10 октября в 21 час между точками Запада и Севера можно наблюдатьсозвездия: Змея (г), Геркулес (г), Северная Корона, Дракон, Малая Медведица(г), Цефей (г), Жираф (г), Персей (г), Телец (г).

Задание 3.      Туманности невооруженным глазом можно наблюдать в созвездияхАндромеда и Орион.

Задание 4.      15 сентября в полночь видны созвездия: Рак (частично), на северевблизи горизонта находится Большая Медведица.

Задание 5.      Для широты 550незаходящими будут созвездия: МалаяМедведица и Волопас.

Задание 6.      20 сентября в Калининграде Андромеда находится в зените в полночь.

Задание 7.      

Звезда Название α (ч, мин) δ (о;) α Лира Вега

18 ч 33мин

+390

α Лебедь Денеб

204 38мин

+430

β Персей Алголь

3ч 00мин

+450

α Малая Медведица Полярная

12ч 00мин

+320

ε Большая Медведица Мицар

13ч 23мин

+560

α Андромеда

0ч 5мин

+320

Задание 8.      5 мая в полночь вблизи горизонта на Севере находится созвездиеПерсей.

Вывод:

В ходе работымы научились определять вид звездного неба в любой момент суток произвольногодня года, находить на карте звездные объекты: созвездия, туманности, Северныйполюс и т. д., определять координаты небесных объектов и по координатам находитэти объекты.

Лабораторная работа.

“Изучение звездного неба с помощьюподвижной карты”Цель:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оборудование:______________________________________________________________________________________________________________________________________________Ход работы:

Задание 1. _____________ вКалининграде можно наблюдать созвездия…

В южной части неба:___________________________________________________________

В восточной части неба:_______________________________________________________

Задание 2. Найтисозвездия, расположенные между севером и югом 10 октября в 21 час.

Созвездия:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Найдите назвездной карте созвездия с обозначенными в них туманностями и проверьте, можноли их наблюдать невооруженным глазом.__________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 4. Будут ли виднысозвездия Девы, Рака, Весов в полночь 15 сентября? Какое созвездие в это жевремя будет находиться вблизи горизонта на севере?________________

_____________________________________________________________________________

Задание 5. Какие изперечисленных созвездий: Малая Медведица, Волопас, Возничий, Орион для даннойшироты будут незаходящими?___________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 6.  Может ли длявашей широты 20 сентября Андромеда находиться в зените? Когда?_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 7. На картезвездного неба найдите пять созвездий Кассиопея, Андромеда, Пегас, Лебедь, Лираи определить приближенно небесные координаты (склонение и прямое восхождение)α – звезд этих созвездий.

Название Склонение Прямое восхождение

Задание 8. Какое созвездие будет находиться в близигоризонта 5 мая в полночь? _______

_____________________________________________________________________________

Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
еще рефераты
Еще работы по астрономии